Религия, вера

Крестили ли христиане первого века младенцев?

В первые века существования христианской церкви крещение принимали только взрослые, следуя примеру Спасителя, Который Сам принял крещение в возрасте 30 лет. Новорожденных же детей не крестили, а только совершали над ними молитву и некий обряд с использованием соли. Далее перед крещением человек проходил процедуру «оглашения» – обучения христианскому учению и наставления в вере. Судя по дошедшим до нас «огласительным беседам» , обучение оглашаемых было очень серьезным, и, пожалуй, даже более обширным, чем можно получить в церкви наших дней.
Антонина
Лучший ответ
В апостольских писаниях неоднократно упоминается о крещении целых семейств (дом Лидии, дом темничного стража, дом Стефанов, 1 Кор. 1:16) и нигде не упоминается об исключении отсюда младенцев.
да нет так ели
Да
Sergei Drozdov
В библии это не указано!
ВБиблии нет никакой поддержки для крещения младенцев. Например, обрызгивание ребенка водой не освобождает его от первородного греха; это может сделать лишь вера в искупительную жертву Иисуса Христа (Иоанна 3:16, 36; 1 Иоанна 1:7). Крещение водой — это символический акт, свидетельствующий о том, что принимающий крещение полностью посвятил себя Богу через Иисуса, чтобы выполнять волю Бога. Крещение в воде не для младенцев, а для учеников — для «верующих» (Матфея 28:19, 20; Деяние 8:12)В Библии не сказано, что христиане 1 века хрестили младенцев.
Денис Юрченко Вы не внимательно читали библию.
Нет, люди сами приходили. Во взрослом виде.
Только в 6 веке крещение детей стало общепринятым и обязательным.
Жанат Мукашев
Нет.
Бека Каппасов
А крестили ли они пенсионеров? А то в Библии про пенсионеров не сказано, значит их нельзя крестить.))))))