Религия, вера

Крестили ли христиане первого века младенцев?

Sulayman Ataturk
Нет. Крещение - это символ посвящения своей жизни Богу на основании знания о Боге.
Даже верующему человеку может не доставать знганий или понимания роли Иисуса в замысле Бога. Например, такой случай описан в 8 главе Деяний апостолов. Человек взрослый, ездящий на поклонение в храм и читающий Писание не имел точного понимания:

26. А Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста.
27. Он встал и пошел. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения,
28. возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию.
29. Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
30. Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
31. Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.
32. А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.
33. В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его.
34. Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?
35. Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.
36. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
37. Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
Людмила Попова
Лучший ответ
Сейчас трудно говорить об этом, но в Библии написано: (Деян. 16:33) "И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и ВСЕ домашние его". Слово ВСЕ говорит о том, что крестили абсолютно всех, без исключения. Трудно предположить, что в доме молодого, женатого мужчины не было детей. Так что судя по всему крестили.
Korlana Angelochek*_*
Скорее всего, крестили.
У нас есть свидетельства о Крещении целых семейств:

Корнилия (Деян. 10);

Лидии (крестилась она и домашние ее - Деян. 16, 15);

Темничного стража (и всех бывших в доме его - Деян. 16, 31,33);

Криспа (Крисп же, начальник синагоги, уверовал в Господа со всем домом своим - Деян. 18, 8);

Стефана (крестил я также Стефанов дом - 1 Кор. 1, 16).

Маловероятно, чтобы во всех этих новокрещенных семьях не было малолетних детей.
Кроме библейских доказательств есть еще и конкретные свидетельства ранней Церкви о детокрещении.

Ориген (185-254 г. ) говорит: «Церковь получила от апостолов предание преподавать крещение и младенцам» . И еще: «...младенцы крещаются во оставление грехов: так как через таинство Крещения очищаются скверны рождения, то крещаются и младенцы» .

Также на Карфагенском соборе в 252 г. было определено: «Не должно нам никого устранять от крещения и благодати Божией, о всем милосердного, благого и снисходительного. Если надобно держать по отношению ко всем, то особенно нужно соблюдать это по отношению к новорожденным младенцам, которые уже тем заслуживают преимущественно нашу помощь и милосердие Божие, что с самого начала своего рождения они своим плачем и слезами выражают одно моление» .

Ведь это не было даже чем-то новым, что вдруг придумали епископы на соборе в 252 г. Они здесь изложили и узаконили лишь то, что совершалось в Церкви и раньше.
Кроме этого, Ипполит Римский в начале III-го века указывает: «...ко времени пения петуха епископ пусть молится сначала над водой. Облачитесь в одежды и в первую очередь крестите детей» .

Святой Киприан (200-258 г. ) пишет: «Если и великим грешникам, которые прежде грешили против Бога, когда они уверуют, даруется отпущение грехов, и никому не возбраняется Крещение и благодать; тем более не должно возбранять сего младенцу, который, едва родившись, ни в чем не согрешил, кроме того, что происшедши от плоти Адама, восприял заразу древней смерти через самое рождение...» , –
и далее св. Киприан ссылается на постановление Карфагенского собора. Блаженный Августин писал: «Это (крещение младенцев) Церковь всегда имела, всегда содержала; это приняла Она от веры предков; это соблюдает Она постоянно, даже до конца» .

Подобные свидетельства мы находим в правилах апостольских, у св. Дионисия Ареопагита (I век!) , Климента Александрийского, Исидора Пелусиота, Амвросия Златоуста и др.
У Иринея Лионского (II век по Р. Х. ) в "Пяти книгах... " мы читаем: "Ибо Он пришел спасти Собою всех; всех - говорю, - которые чрез Него возрождаются в Бога, - младенцев, детей, отроков... ".
Рената Хайбулина Ориген (тоже II век) также писал, что "Церковь приняла предание от Апостолов преподавать крещение и младенцам", "...младенцы крещаются во оставление грехов... так как чрез таинство Крещения очищаются скверны рождения: то крещаются и младенцы

Киприан (200-258): «Если и великим грешникам, которые прежде много грешили против Бога, когда они уверуют, даруется отпущение грехов, и никому не возбраняется Крещение и благодать; тем более не должно возбранять сего младенцу, который, едва родившись, ни в чем не согрешил, кроме того, что, произошедши от плоти Адама, восприял (соntrахit) заразу древней смерти через самое рождение, и который тем удобнее приступает к принятию отпущения грехов, что ему отпущаются не собственные, а чужие грехи.
Рената Хайбулина И потому, возлюбленный брат, на Соборе нашем состоялось такое определение: от Крещения и благодати Бога, ко всем милосердного, благого и снисходительного, никого нам не должно устранять, - что надобно держать и соблюдать как по отношению ко всем, так особенно, полагаем, по отношению к новорожденным младенцам, которые заслуживают преимущественное наше участие и милосердие Божие»

Ап.Павел повелевает, чтобы в пресвитеры поставлялись лица,между прочим, имеющие "ДЕТЕЙ ВЕРНЫХ"(Тит.1,6). Ясно,что апостол не мог назвать некрещеных детей верными, святыми,нигде в Священном Писании святым не называется некрещеный(1Кор.7,14).
Рената Хайбулина Св. ИУСТИН ФИЛОСОФ, замученный в 165 г., говорит: "МЛАДЕНЦЫ УДОСТАИВАЮТСЯ БЛАГ, ДАРУЕМЫХ ЧЕРЕЗ КРЕЩЕНИЕ по вере тех, кто приносит их ко крещению". Ориген (+270) называет крещение младенцев преданием апостольским.

Многочисленные свидетельства отцов и учителей Церкви доказывают, что детей крестили с древних времен. Так, ДИОНИСИЙ АРЕОПАГИТ, обращенный в христианство ап. Павлом (Деян. 17, 23), пишет: "БОЖЕСТВЕННЫМ НАСТАВНИКАМ НАШИМ УГОДНО БЫЛО ДОПУСТИТЬ ДО КРЕЩЕНИЯ И МЛАДЕНЦЕВ".
Рената Хайбулина О крещении детей свидетельствуют еще КЛИМЕНТ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ, ГРИГОРИЙ БОГОСЛОВ, ИОАНН ЗЛАТОУСТ, АМВРОСИЙ МЕДИОЛАНСКИЙ и др.

Святой Ириней, епископ Лионский, учит: "Он пришел спасти Собою всех; всех, говорю, которые через Него возрождаются в Бога: младенцев. детей, отроков, юношей и старцев."
Ориген свидетельствует, что Церковь непрерывно совершала и совершает крещение над младенцами по преданию от апостолов, которые "знали, кому поручены тайны таинств божественных, что во всех есть нечистота греховная и что она омывается водою и Духом."
Рената Хайбулина Церковь Христова Апостольская крестила младенцев, читаем в Евангелие, что апостолы крестили и дом Стефана и дом Лидды.

Даже реформатор-протестант Лютер пишет:

"Возникает вопрос, которым дьявол, действуя через свои секты, приводит мир в смущение и замешательство, а именно — это вопрос о Крещении младенцев, о том, могут ли младенцы также веровать и быть по праву [по справедливости] крещены. То, что Крещение младенцев угодно Христу, в достаточной мере подтверждается Его собственными деяниями, а именно — что Бог освящает многих из тех, кто был крещен в младенчестве, и дарует им Святого Духа.

Просто нынешние "протестанты" не знают учения Лютера )) Таки дела.
нет такой информации
Саша Денцис
Конечно крестили, ведь Христос прошел это Таинство у Иоанна Крестителя. А кто больший образец для подражания, как не Сам Учитель?

Крещение означает приобщение к Христианскому вероучению. С этого момента душа закрепляется за соответствующим эгрегором - приемником и распределителем духовной энергии.

Младенцы еще в силу своей неопытности не разумны, и не отвечают за себя, полностью завися от родителей, у них нет собственной воли. Потому, родители, взявшие на себя ответственность свое чадо отдать в лоно Церкви, обязаны сами обладать верой и чистотой души, и быть настроены на самый Высокий Лад - Божественный. Тогда и Таинство Крещения будет на благо их детям.

Мера родительской подготовки, их духовного сопричастия будет мерою той пользы, которую получит ребенок. Православный довод - Бог не может спасти человека без самого человека. Соблюдение обрядов без сердечного отклика - магия.
Mеdет Cadыkоv
Деяния 16-15: Когда же крестилась она и домашние ее,.. .
дом ветхозаветный евреиский в первую очередь детей обозначал но в БОГомерзких сектах это не знают и не признают !!!
Нет, к сектантам тогда было справедливое отношение
Да, крестили. Если крестились и мужчины и женщины, то это подразумевалась целые семьи, вместе с детьми.
Однозначно нет. Считалось, что если родители крещены, то их дети святы (освящаются родительской верой) . Пока еще дети, разумеется.
В Священном Писании говорится о том, что надо крестить людей (Мф. 28:19) и не сказано, что нельзя крестить детей. Поскольку выступать против крещения детей стали баптисты много веков после апостольского века, А ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ по приемству от святых апостолов крещение детей Церковь совершала, то они и должны доказать на основе Библии, что этого делать нельзя. Таково важнейшее логическое требование. Кто выдвинул новое учение, тот и должен доказать его верность.
Baktyi Daiyr
конечно!

5 и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает;
6 а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
нет
Нет.
Люди крестились в зрелом возрасте, полностью осознавая и сделав выбор.
нет.
Нет, этого не было и для взрослых, и это позднее новшество. Во времена Иисуса кресту не поклонялись, а греческое слово «баптизо» , используемое в Евангелиях, означает «погружение в воду» , в религиозном смысле соответствует «мамудиту» , «омовению» по Моисееву чакону, и арабскому «гусль» по шариату Мухаммада. В английском тексте Библии это греческое слово оставили без перевода - отсюда «баптистерии» , «баптизм» а Иоанн зовется «Джон Баптист» . На русский это слово переведено почему-то как «крещение» , хотя греческое слово «ставрос» - крест - никакого отношения к «баптизо» не имеет и в тексте рядом с ним не стоит
Вполне возможно, но чаще всего в зрелом возрасте полностью осознавая свой выбор.