Религия, вера
крестили ли христиане первого века младенцев?
Сегодня в некоторых церквях крестят младенцев которые не знают библейских учений и не могут принмать за себя серьезных решений.
Нет. П.ч. крещение-это сознательный шаг.
Это называется - изнасилование верой !
Точно не знаю, но написано о том, что делают в сознательном возрасте:
"Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. " (Мар. 16:16)
"Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа, " (1Пет. 3:21)
Кто то может сказать, что если не крестят и он умрет, но он попадет в ад:
"Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им. Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. " (Лук. 18:15-17)
Крестили и вот почему :
Да, крестили. Крещение избавляет от первородного греха Адама. После крещения остаются только личные грехи, от которых избавляются на исповеди. А у младенца личных грехов пока нет.
О крещении апостолом Петром Корнилия (Деян. 10), о крещении Лидии и «домашних ее» (Деян. 16:15), о крещении темничного стража и «всех его» (Деян. 16:33), о крещении начальника синагоги Криспа и всего его дома (Деян. 18:8) и о крещении дома Стефанова (1Кор. 1:16). Трудно предположить, что во всех этих крещенных домах не было малолетних детей. Младенцев во II веке крестили на Западе и на Востоке. Об этом свидетельствует Ириней [3] и Тертуллиан. [4] В III веке в Римской церкви крещение детей было обычным явлением. В Апостольском Предании имеется указание, что детей следует крестить раньше взрослых. К крещению допускались дети очень малого возраста.
Крещение Иоанново, как и большинство действий в Ветхом Завете – прообраз Крещения Новозаветного. Крешение Иоанново не несло в себе того смысла, той силы, которое несет в себе крещение во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Крещение Иоанново было лишь изъявлением человека покаяния во грехах и обещания исправиться и не более; поэтому Христос и вышел из воды сразу (Матф.3:16), а другие там стояли и каялись в грехах, т.к. у Христа грехов не было. Поэтому крещение Христа у Иоанна было лишь знаком Его выхода на проповедь. Сам Иоанн говорил об отличии его крещения от Христова (кстати пророчество о нашем крещении): «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым» (Матф.3:11).
Кто прочтет библию тот этого делать будет, а только крестясь по вере?
Иисус Христос говорил, чтоб ученики не запрещали детям, приходить к нему.
Нет.
тогда люди были христианами, а щя язычество уже!
В начале формирования Христианства, то есть в первом веке не крестили младенцев, но этот факт не говорит о том, что крещение младенцев противоречит Библии.
Вопрос о том, когда крестить человека, с младенчества или нет, решался длительное время, и, изучив досконально Библию, был сделан вывод, что крещение необходимо в младенчестве, потому что крещение это Таинство Посвящения Богу. Ведь сам Христос сказал: "пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Мар.10:14). В Ветхом Завете таинством посвящения богу, было Таинство Обрезания, которое совершалось на восьмой день от рождения. И в память этого события, а также что Христос был принесён в Храм на обрезание на восьмой день от рождения, крещение желательно совершать именно на восьмой день от рождения.
в библии нигде не написано что крестили младенцев!! это уже католики и православные как всегда свою версию вложили ложную! ведь в библии написан, что человек должен осознанно захотеть креститься, покаяться и принести достойный плод покаяния!!!! а как это младенец сможет сделать??
Я думаю что не крестили. К крещению нужно прийти самому. Многие крещеные не понимают смысл крещения и это просто получается омытые водою, а не крещение.