Религия, вера
Крестили ли христиане первого века младенцев?
Христиане не крестили никого, кто не был знаком с учениями Христа и кто не следовал этим учениям. Какими знаниями могут обладать младенцы? А сейчас развелось крёстных мамаш и папаш со знаниями младенческими, но бизнес-проект на века. Но не навсегда.. . Скоро уж...
Хрен его знает, ЗомбоЯщик об этом умалчивает.
Вряд ли, хотя сторонники детского крещения ссылаются на крещение дома Корнилия, ведь там крестился весь дом его, а в нем скорее всего были дети. Ведь весь дом, это значит что не крещеных не осталось. Хотя конечно с этим можно спорить. Все другие места Писания ни как не предусматривают крещение детей.
Мы не знаем, крестили ли младенцев в I веке, однако у нас нет и свидетельств обратного, напротив, мы находим свидетельства о Крещении целых семейств:
Корнилия (Деян. 10);
Лидии (крестилась она и домашние ее - Деян. 16, 15);
Темничного стража (и всех бывших в доме его - Деян. 16, 31,33);
Криспа (Крисп же, начальник синагоги, уверовал в Господа со всем домом своим - Деян. 18, 8);
Стефана (крестил я также Стефанов дом - 1 Кор. 1, 16).
Маловероятно, чтобы во всех этих новокрещенных семьях не было малолетних детей.
Корнилия (Деян. 10);
Андрей Конашенко
Если почитать жития 2-3 века, там люди крестились после 25, а чаще 30 лет Крещение часто рассматривалось примерно так, как сейчас монашество. Многие крерстились перед смертью (Как царь Константин). Поэтому так много некрещенных мучеников, крестившихся своей кровью.
1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
(1Кор. 10:1,2)
Андрей Конашенко
При Моисее - это не христиане
не известно
Андрей Конашенко
Очень даже известно
Крестили, без сомнений.
С крещением на первых христиан видимо сходил Дух Святой - и это было
прямым свидетельством приобщения к церкви. И так как есть упоминания
о крещении целых семей, очевидно, что и Дух сходил на все семейство.
Иначе бы об этом обязательно было упоминание - дескать, на детей Дух
не сходит.. .
Так же есть косвенное свидетельство о том, что дети так же как и взрослые
приобщаются к Церкви благодатию: "И будет в последние дни, говорит Бог, излию
от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши;
и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут"
(Деян. 2:17)
А так же слова Христа: "пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,
ибо таковых есть Царство Небесное. И, возложив на них руки, пошел оттуда" (Матф. 19:14,15).
Что же касается сознательного подхода, то это действительно верный путь для взрослых
- через покаяние. Потому и требуется подготовка (оглашение) . Детям малым не в чем
каяться, так как нет еще личных грехов. Потому нет никакого резона ждать взрослости,
чтобы сначала погрешить, а потом покаяться и, наконец, приступить к крещению.
Если родители оба уже состоят в Церкви, то как может ребенок быть от церкви отстранен?
Абсурдная ситуация. Так что ребенок сразу входит в Церковь - с родителями.
И таинство крещения, над ним совершаемое - правомерно и логично.
не сходит.. .
(Деян. 2:17)
нет.
только в сознательном возрасте и по добровольному решению.
во время Иисуса Христа крестили в открытых водоёмах большим коичеством, я не думаю что бы родители оставляли маленьких детей одних на берегу в толпе валятся, другое дело была ли им от этого польза или нет: ) кто знает
Конечно! Вопрос детского крещения апостолами не рассматривался, потому что он для них никогда не возникал. Апостолы были евреи, а для еврея естественно то, что ребенок уже с 8-ми дней вступал в Завет. Если бы христианство ввело бы изменения, то апостолы бы об этом непременно сообщили.
НЕт, нем крестили, только во взрослом сознательном возрасте
Крещение - это обещание Богу доброй совести. ( Библия.)
Конкретно когда нужно креститься видно на примере Иисуса.
Иисус, которому 30 лет, идет на Иордан и просит Иоанна крестить его.
Его крещение символизирует не раскаяние в грехах, а то, что он предоставляет себя в распоряжение Отца, чтобы творить его волю.
А младенец может ли раскаиваться в грехах и исполнять волю Бога, которую исполнял Иисус?
Почитайте историю Соборов, там все все все
Думаю, что ДА, ведь сказано в Писании, что всю семью Корнилия крестил Пётр !!!
Светлана Макаркина(Земскова-Скворцова)
но там не сказано что в семь были малые дети