Религия, вера

Крестили ли христиане первого века младенцев?

Христиане не крестили никого, кто не был знаком с учениями Христа и кто не следовал этим учениям. Какими знаниями могут обладать младенцы? А сейчас развелось крёстных мамаш и папаш со знаниями младенческими, но бизнес-проект на века. Но не навсегда.. . Скоро уж...
Ryskul Bakaeva
Лучший ответ
Хрен его знает, ЗомбоЯщик об этом умалчивает.
Люда Нечепорук
Вряд ли, хотя сторонники детского крещения ссылаются на крещение дома Корнилия, ведь там крестился весь дом его, а в нем скорее всего были дети. Ведь весь дом, это значит что не крещеных не осталось. Хотя конечно с этим можно спорить. Все другие места Писания ни как не предусматривают крещение детей.
Мы не знаем, крестили ли младенцев в I веке, однако у нас нет и свидетельств обратного, напротив, мы находим свидетельства о Крещении целых семейств:

Корнилия (Деян. 10);

Лидии (крестилась она и домашние ее - Деян. 16, 15);

Темничного стража (и всех бывших в доме его - Деян. 16, 31,33);

Криспа (Крисп же, начальник синагоги, уверовал в Господа со всем домом своим - Деян. 18, 8);

Стефана (крестил я также Стефанов дом - 1 Кор. 1, 16).

Маловероятно, чтобы во всех этих новокрещенных семьях не было малолетних детей.
Somon Saidrahmonov
Андрей Конашенко Если почитать жития 2-3 века, там люди крестились после 25, а чаще 30 лет Крещение часто рассматривалось примерно так, как сейчас монашество. Многие крерстились перед смертью (Как царь Константин). Поэтому так много некрещенных мучеников, крестившихся своей кровью.
1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
(1Кор. 10:1,2)
Андрей Конашенко При Моисее - это не христиане
не известно
Андрей Конашенко Очень даже известно
Крестили, без сомнений.

С крещением на первых христиан видимо сходил Дух Святой - и это было
прямым свидетельством приобщения к церкви. И так как есть упоминания
о крещении целых семей, очевидно, что и Дух сходил на все семейство.
Иначе бы об этом обязательно было упоминание - дескать, на детей Дух
не сходит.. .

Так же есть косвенное свидетельство о том, что дети так же как и взрослые
приобщаются к Церкви благодатию: "И будет в последние дни, говорит Бог, излию
от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши;
и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут"
(Деян. 2:17)
А так же слова Христа: "пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,
ибо таковых есть Царство Небесное. И, возложив на них руки, пошел оттуда" (Матф. 19:14,15).

Что же касается сознательного подхода, то это действительно верный путь для взрослых
- через покаяние. Потому и требуется подготовка (оглашение) . Детям малым не в чем
каяться, так как нет еще личных грехов. Потому нет никакого резона ждать взрослости,
чтобы сначала погрешить, а потом покаяться и, наконец, приступить к крещению.

Если родители оба уже состоят в Церкви, то как может ребенок быть от церкви отстранен?
Абсурдная ситуация. Так что ребенок сразу входит в Церковь - с родителями.
И таинство крещения, над ним совершаемое - правомерно и логично.
нет.
только в сознательном возрасте и по добровольному решению.
во время Иисуса Христа крестили в открытых водоёмах большим коичеством, я не думаю что бы родители оставляли маленьких детей одних на берегу в толпе валятся, другое дело была ли им от этого польза или нет: ) кто знает
Конечно! Вопрос детского крещения апостолами не рассматривался, потому что он для них никогда не возникал. Апостолы были евреи, а для еврея естественно то, что ребенок уже с 8-ми дней вступал в Завет. Если бы христианство ввело бы изменения, то апостолы бы об этом непременно сообщили.
Marat-Diana Amanbaevy
НЕт, нем крестили, только во взрослом сознательном возрасте
Крещение - это обещание Богу доброй совести. ( Библия.)
Конкретно когда нужно креститься видно на примере Иисуса.

Иисус, которому 30 лет, идет на Иордан и просит Иоанна крестить его.
Его крещение символизирует не раскаяние в грехах, а то, что он предоставляет себя в распоряжение Отца, чтобы творить его волю.
А младенец может ли раскаиваться в грехах и исполнять волю Бога, которую исполнял Иисус?
Почитайте историю Соборов, там все все все
Думаю, что ДА, ведь сказано в Писании, что всю семью Корнилия крестил Пётр !!!
Светлана Макаркина(Земскова-Скворцова) но там не сказано что в семь были малые дети