Религия, вера
Если верующие не творят грешного, то зачем тогда исповедь? неверующим она ни к чему. А если творят, верующие ли они?
Покайся в грехах и да простится все тебе, к чему это если вы "уверовали" и соблюдаете заповеди и что там у вас еще надо соблюдать? Или все таки не так все просто, и "мы" не будем тыкать пальцем кто конкретно=)) лицемерит и врет даже ни окружающим, ни своему богу, а самому себе, когда говорит что верит.=))
В секта саентологов есть тоже самое, типа исповеди, но более продуманно, кажется одитинг называется или как-то так. Вот где исповедь.
Вера это не точка назначения, это путь. На этом пути необходимы заправки и места отдыха, эту функцию выполняет церковь.
В наше общество вкралась ошибка о том, что верующий человек должен быть с нимбом на голове и с крыльями за плечами. И если ты сделал что то плохое, то тебя уже нельзя назвать святым. Это огромное заблуждение. Чем же всё таки отличается грешник от праведного? Грешник - это тот, который делает плохие поступки и считает, что это в порядке вещей, что это так и надо и не кается перед Богом. А праведник - это тот, который тоже может сделать ошибку в своей жизни и даже похлеще, чем грешник. Но он в сердце своём понимает, что поступил не правильно, мучаясь совестью, после чего опускается перед Богом на колени и просит прощения за сделанный грех перед Ним. Он кается за свой плохой поступок Он осознал, что поступил неправильно. Написано: "...грешник семь раз упадёт и семь раз поднимется". Не было ни одного человека на земле, который не грешил бы, включая апостолов и пророков.
Мир Вам и Вашему дому!!!
Грешны все - и верующие и нет. Просто верующие нашли путь освобождения (и то, далеко не все).
Праведник не тот кто не согрешает вообще, это просто невозможно в греховном мире. Праведник - это тот, кто не согрешает умышленно. А за остальные согрешения готов нести наказание, ибо признаёт свою вину и кается.
Alexander Pfeifer
удобно. Из серии, как же эта статья в УК РФ... Блин забыл....Номер ни в жизнь не вспомню... из головы вылетело и все. Короче "Убийство по неосторожности".
Первое что пришло в голову по прочтении вашего ответа
(Представьте себе следующий Разговор со священником на исповеди)
- Я случайно батюшка правда не хотел, но вы же понимаете не возможно не согрешить в этом грешном мире
- Ты человека убил мать твою
- Да я случайно, по неосторожности он сам мне на нож прыгнул 12 раз.
=))
- Ты человека убил мать твою
=))