Религия, вера
а почему безверующим быть плохо? кто и когда пришел к этой бредовой мысли ?
Они хотят так думать.. . Для самоуспокоения и самовозвышения.. . И от этого ещё смешнее...
поэтому и плохо что у неверующих появляются слова о бредовых мыслях других людей, а у верующих не появляются а если и появляются, то верующие не говорят о этом в пренебрежительном тоне
Верят все, но не всем нужны посредники ))
никто не знает.. . с начало был безграмотный, а там всё перемешалось.
У неверия есть ряд объективных недостатков.
Главный из них (на мой взгляд) , нет такой корпоративной солидарности, как у верующих.
Все равно во что-то или кого-то веришь. В себя, например.
К этой бредовой мысли пришли верующие. Потому что они не могут без неверующих. Не с кем будет воевать и Бога делить.
будте тем кем вам по сути .Плохо да вероятно потому, что вы пришли в этот мир делать добро, но забыли об этом и теперь ...все в вас бунтует
Пари Блезе Паскаля.
Паскаль для обоснования внутреннего отношения к религии предложил воспользоваться теорией игр, основанной на теории вероятностей. Он рассуждал:
Бог есть или нет. На которую сторону мы склонимся? Разум тут ничего решить не может. Нас разделяет бесконечный хаос. На краю этой бесконечности разыгрывается игра, исход которой неизвестен. На что вы будете ставить?
На что делать жизненную ставку — на религию или на атеизм? Для поиска ответа Паскаль предположил, что шансы существования или отсутствия бога примерно равны или, по крайней мере, конечны. Тогда возможны два варианта:
1.Жить без веры крайне опасно, так как возможный «проигрыш» в случае существования бога бесконечно велик — вечные муки. Если же его не существует, то цена «выигрыша» невелика — безверие нам ничего не даёт и от нас ничего не требует. Реальным выигрышем атеистического выбора будет уменьшение расходов на размер затрат на религиозные обряды.
2.Жить по канонам веры неопасно, хотя и чуть более затруднительно из-за постов, всяческих ограничений, обрядов и связанных с этим затрат средств и времени. Цена «проигрыша» в случае отсутствия бога невелика — затраты на обряды. Зато возможный «выигрыш» в случае существования бога бесконечно велик — спасение души, вечная жизнь.
В соответствии с теорией игр, при принятии решений в пользу одного из вариантов действий (ставок, событий) , которые происходят с разной вероятностью, для сравнения и количественной оценки нужно возможный приз (выигрыш, премию, результат) умножить на вероятность этого события. Какова же оценка рассматриваемых вариантов?
1.При умножении пусть даже большой вероятности, что бога нет, на небольшую ценность приза получается величина возможно и большая, но всегда конечная.
2.При умножении любой конечной, даже очень маленькой, вероятности, что бог окажет человеку милость за его добродетельное поведение на бесконечно большую ценность приза получается бесконечно большая величина.
Паскаль делает вывод о том, что второй вариант предпочтительнее, что глупо хвататься за конечные величины, если можно приобрести бесконечные:
Чем вы рискуете, сделав такой выбор? Вы станете верным, честным, смиренным, благодарным, творящим добро человеком, способным к искренней, истинной дружбе. Да, разумеется, для вас будут заказаны низменные наслаждения — слава, сладострастие, — но разве вы ничего не получите взамен? Говорю вам, вы много выиграете даже в этой жизни, и с каждым шагом по избранному пути все несомненнее будет для вас выигрыш и все ничтожнее то, против чего вы поставили на несомненное и бесконечное, ничем при этом не пожертвовав.
Андрей Астафьев
Каждый игрок делает ставки исходя из своего восприятия,если по вашему верующий ничего не теряет то на мой взгляд он теряет свою жизнь,свое я,убивая себя как личность,мне например не нужно небесных царств и в данный момент я в выигрыше в реальном а не виртуальном,за манной пусть ваш Пари Блезе Паскаль гонится,по мне лучше синица в руке чем журавль в небе,а я в этой жизни счастья уже добился,и если будет другая то я уверен что я и там всего добьюсь.