Религия, вера

Почему люди мира не хотят думать о смерти, и гонят все мысли о ней?

У преподобного Исаака Сирина есть такие слова: “Первая мысль, которая по человеколюбию Божию входит в человека и руководит его ко спасению, есть мысль об исходе из сего естества”. Святые отцы говорят, что память смертная – это та добродетель, которая необходима нам, как хлеб.
Игорь Www
Кто-то сказал, что довольно для каждого дня своей заботы. Вот и гонят эти мысли прочь, чтобы не тяготиться ими. А во спасение они могут управить лишь того, кто знает, как спастись, и считает это важным, то есть человека сколько-нибудь склонного к вере в Бога.
Владимир Майдуров
Лучший ответ
А что, если ты будешь о ней думать, то как то ее избежишь? Думай-не думай, помрёшь всё равно.
"Не хотят" - еще не значит, что не думают. А гонят - так это инстинкт самосохранения.
Maia M.
Неразумные люди, отвергли Писание.
А в ней написано о смерти, и почему человек НЕ хочет умирать.
Ад
Адилжан
Я думаю.
Мне очень интересно, что будет с моими вещами. Кто-то их заберет себе или выкинут или еще что.
А то, что меня уже не будет как-то пофиг. Мы все здесь гости и не более.
Владимир Чупаха Тоже "вещист"? ))
Какое бездушие!
Бог заинтересован в вечной жизни людей, а не в их смерти.
Бог никогда не связывал смерть со спасением. Он всегда спасение связывал с искупительной жертвой Сына, со спасителем.
. Сирин, видимо, не знаком, с такой библейской истиной

Остаться в памяти у Бога - вот добродетель
Полина Сухова
Игорь Www откуда свидетелям иеговым знать о добродетели?
Просто смерть - это неестественное состояние, как и болезни. поэтому человек всеми силами стремится избежать этого, для того нам и дан инстинкт самосохранения.
Не понял ни слова из описания. Но я вот не боюсь размышлять о смерти и часто представляю где и как я умру XD
потому что наверно всегда есть госдеп сша, который считает иначе. спорим?