Религия, вера
Верующие пожалуйста скажите почему вы думаете что есть Свобода выбора? Ведь мысли это закон природы как и гравитация
"Недавние исследования в неврологии подтверждают точку зрения, согласно которой именно наш физический мозг, следуя известным законам науки, определяет наши действия, а вовсе не какая-то сила, существующая за пределами этих законов. К примеру, исследования пациентов, переносящих операции на мозге в состоянии бодрствования, показали, что воздействие электрическими импульсами на отдельные области мозга способно вызвать у пациента желание шевельнуть кистью, рукой, ногой, а также пошевелить губами или заговорить. Сложно представить, как свободная воля может действовать, если наше поведение определено физическими законами, так что, по-видимому, мы являемся ничем иным, как биологическими машинами, а свобода воли - это всего лишь иллюзия." - отрывок из книги Стивена Хокинга Некоторые люди считают что мысли это химические реакции и они происходят по законам вселенной так же как Луна крутится вокруг солна и яблоки падают с деревьев - то есть так же как нельзя изменить гравитацию так же нельзя изменить и судьбу,дела мысли и поступки.
ну. . свода выбора есть у не верующих) ) у верующих - шаг в сторону, попытка к бегству. . Ну а выбор есть в пределах этих законов) ) тут ничего хитрого нет.
В наше время детерминизм изрядно сдал позиции, так что.. .
Не всё так однозначно.
Потому, что ты вправе выбирать - пойти нажраться в сопли, думая что счастлив, назваться атеистом и поливать грязью чужие убеждения, думая, что прав, или шагнуть с девятиэтажки в пустоту, думая, что там отдых от проблем. Впрочем, как и многое другое.)
есть физические, или физиологические законы и нравственные законы. Свобода выбора в том, вы выбираете, какие мысли культивировать в вашем мозге и как поступить. Пример праведного человека Иова (из Библии) . Чтобы оставаться нравственно чистым и верным жене, он "заключил завет со своими глазами, чтобы не смотреть на девицу". Чтобы сохранять мозг от чуждого влияния, истинный христианин не будет допускать, чтобы его подвергали гипнозу или каким-то манипуляциям
Гравитация она и есть гравитация ( и не закон а иллюзия созданная вашими мыслями ) а вот мысль в рамки закона ни как не вписывается! Они (мысли ) у всех разные и с разными оттенками! Как мыслишь так и живёшь! Оглянись вокруг и увидишь!
Тогда не нужно наказывать преступников, ведь виноваты не они, а судьба.
Тогда зачем говорить ребенку, что хорошо. а что плохо, ведь он не может выбирать?
Тогда зачем нас мучает совесть. если мы неправильно поступаем?
Исаия 48:17,18
Ольга Ракетская
Как это зачем? Даже если преступники не виноваты их нужно наказывать - а точнее изолировать - что бы больше людей не убивали и не калечили. Вот зачем - а не потому что они виноваты или нет. (Если конечно они совершили преступления)
А вот про ребенка вы удачный пример вы привели. Кстати в Исламе все предопределено и Аллах знает наше каждое действие наперед.
А вот про преступников неудачный - ведь их сажают в тюрьму не потому что они виновны или нет - а что бы они других людей не убивали.
потому что им нравится так думать и страшно начинать мыслить иначе,
впрочем, как и многим атеистам и даже ученым-атеистам.
страх заставляет закрывать глаза на очевидные вещи
Ольга Ракетская
А чего боятся атеисты?