Религия, вера
Почему уныние - это грех? Где справедливость? Тут плохо, а потом ещё и в аду за это гореть?
Это нормальное состояние души и ума, грустить и быть грустной. Было бы странным, если постоянно радоваться, да еще не известно чему. А что касается Ада, что пугают им, так это то, что и могут делать те люди, которые ставят себя надменно и выше над остальными.
с религиозной точки зрения страдания даются нам для очищения. И верующий человек должен благодарить Бога за них. Но это доступно только глубоко верующим
Уныние ведет к длительному бездействию, а это точно путь назад.
Уныние это не "тогда когда плохо", а это подавленное состояние духа, чувство обиды, безнадёжности и разочарованности.
Когда человеку плохо то внутренне он может и не впадать в уныние, и более того он должен это делать, так как все испытания даются для совершенствования, и че хуже в настояшем тем может быть лучше в будущей жизни.
Вообще духовному унынию может быть подвержен и тот человек у которого всё хорошо.
Сергеева Юлиана
Опять заврался, Витя! ))) Что у тебя в голове намешано?
" печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть. "
[2 Кор 7:10]
По мнению Церкви, грех, потому что надо встречать любые испытания в бодром состоянии духа, с верой, надеждой и любовью в душе. Иначе происходит отречение от единого целого, непризнание этого целого, а такое состояние осуждается учением о Боге, мире и человеке. Это разновидность неверия. Душа оказывается предоставленной самой себе, и человек обрекает себя на болезни» .
Смертные грехи напрямую разрушают душу человека, а как следствие — и тело. Уныние иначе именуется злым разленением. При воздействии этой страсти человек ленится и не может принудить себя ко всякому спасительному делу. Ничто не радует и не утешает человека, он ни во что не верит и ни на что не надеется. Недаром говорится, что «унылый дух сушит кости»
Могу предположить это с точки зрения энергетики. Если человек чист душой и телом, у него хорошая энергетика организма. Она дает человеку естественную природную радость, хорошее настроение. Которое не зависит от того, какое общество вокруг человека. Унылый - в первую очередь осуждающий. И осуждает он Бога, Вселенную, что они создали такой ужасный несправедливый мир. Унылый своими мыслями и эмоциями загрязняет свою ауру, чакры, забивает энергетические каналы и уже не слышит "голос Неба" ( Вселенной).
Самоубийство - безумие, а уныние разрушает человека и портит духовную атмосферу вокруг; как, впрочем, и беспричинное веселье бесноватых и атеистов и суеверных. "Унылый дух сушит кости, а Дух бодрый - лучше всякого врачевства, веселит сердце" (Слово Божье)!!!
Когда человек переживает какую-то трагедию, это не уныние. Это страдания.
Уныние связано с нежеланием жить. Подавленное настроение, атрофия воли. Окамененное нечувствие. Человек теряет надежду. В этом человек теряет промысел божий. Самоубийство высшая форма уныния. .
95% алкоголизма и наркомании - это бегство от уныния.
От уныния лучшее средство занятость и молитва. Человеку трудно справиться с унынием, ему нужен духовник и молитва за него.
не справедливо по отношению к себе -знать что есть ад и спокойно к этому относиться
Уныние - это безпомощность.
Кому такой человек нужен?
Уныние грех тогда когда теряешь надежду на Господа, потеря надежды есть отрицание возможности помощи Господа, отрицание есть притязание на знание будущего которое известно только Господу
странная ты) ) подобное к подобному притягивается) ) вот ты и притягиваешь хрень всякую, поэтому и грех, потому как ненада тебе хрень!)))