42 процента россиян назвали себя чадами Русской Православной Церкви.
Большинство православных живет в крупных городах, а атеистов – на Дальнем Востоке.
Почти половина россиян считают себя православными и принадлежащими к РПЦ МП. Православными чаще всего себя называли женщины (68 %), жители крупных городов (40 %), пенсионеры (50 %) и жители Центрального федерального округа. Таковы данные всероссийского опроса, проведенного службой СРЕДА, в ходе которого было опрошено полторы тысячи человек.
Атеистами назвали себя 13 процентов россиян. Типичный неверующий – это мужчина (68 %), рабочий и очень бедный человек, которому денег
хватает только на еду. Мусульманами назвали себя только 4 % опрошенных.
Источник: социологическая служба "Среда".
http://religare.ru/2_85768.html
А теперь разберемся, что же это за социалогическая служба "Среда".
Читаем далее:
Сведения о высоком уровне религиозности россиян, опубликованные 4 мая, получены социологами, работающими в Синодальном отделе РПЦ МП
--------------------------------------------------------------------------------
Интернет-издание "Интерфакс-религия", тесно связанное с РПЦ МП, распространило 4 мая данные результатов социологического исследования, проведенного совместно Фондом "Общественное мнение" и ранее неизвестной социологической службой "Среда". Согласно данным опроса, в России зафиксирована неожиданно высокая религиозность населения - 82 % опрошенных верят в Бога, - что значительно превышает соответствующий показатель в большинстве европейских стран.
Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", на официальном сайте Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) нет сведений о данном опросе, а в самом Фонде не подтверждают информацию о том, что он проводился сотрудниками ФОМ, хотя и не исключают, что опрос мог быть "закрытым".
Как выяснил корреспондент Портала, независимая социологическая служба "Среда" начала свою деятельность лишь в нынешнем году, и опрос, результаты которого опубликовал сайт "Интерфакс-религия", стал первым опытом социологического исследования, проведенного службой. В службе "Среда" работают сотрудники бывшей социологической службы Синодального отдела РПЦ МП по делам молодежи - в частности, координатором обеих служб является Алина Багрина.
http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=83841&cf=
Очень смахивает на фальсификацию, не правда ли? Но особо хочется отметить, как "социологи" из Синодального отдела РПЦ МП пытаются приподнести образ типичного неверующего – "это мужчина (68 %), рабочий и очень бедный человек, которому денег хватает только на еду".
Религия, вера
Социологическая служба "Среда": 42% россиян назвали себя чадами РПЦ. Прекрасно! А так ли это на самом деле?
Опрос проводился, видимо, на выходе из церкви.)) ) 13% - это туристы, заглянувшие в молельный дом пощёлкаться на фоне фанатиков. )))
Виктор Губанов
Супер)))))))))))))
Екатерина Глазкова
Опередил, мерзавец! :)
Ишь.. . я на выходе из "Гипросвязи" например получу в результате опроса данные о том, что 97% россиян - инженеры в сфере телекоммуникаций :)
Только репрезентативностью от такой выборки и пахнуть не будет...
Наташа Андросенко
они стояли и опрашивали тех кто выходил из православных храмов...и нашли среди них пару католиков и просто любопытных пришедших на экскурсию
Не знаю насчёт среды.. .
А вот в пятницу к вечеру большинство из чад РПЦ плавно перейдёт в почитателей Бахуса))))))
Иван Бредюк
А в понедельник вернутся в лоно церкви с покаянием.
Нищета приводит к атеизму... Не пора-ли церкви тратить деньги на повышение благосостояния потенциальной паствы? :-))
Это хорошие проценты. Остальные, как понимаю, относятся к одержименьким?
И это поправимо.
Татьяна Неклюдова
По данным самой РПЦ так вообще 82 процента православных.Тут хоть поскромнее... :-)
Виктор Губанов
Это фальсификация фактов.
Юлия Гергелевич
коткот, гордыня у тебя так и прет!
Ты продукт своей ЗАО РПЦ - политика и бизнес
на первом месте, а о Боге забыли, вообще.
Полная чушь! почти половину русских приравняли к чадам бандитов в рясах
Если это и так, то это просто мелкая какая то пакость, не стоит обращать внимание.
Политика.
Я лучше выберу вечность в аду чем причислю себя к их чаду.
Все соц опросы-это лажа. Стоит прочитать здесь наиболее длинные ветки комментов и стане ясно, что верующих ни как не более 1%. Остальные к РПЦ не относятся.
За дураков народ держиют )))
и чё попы на алименты попали?.. Эти самозванцы!!! Я один наследник РПЦ ..остальные врут!!!
делать кому нечего.. вот и "интригуют" народ своими % это как за Путина проголосовало 99% избирателей в Чечне в свое время