Религия, вера
Иисус учил "Отче наш, Иже еси на ...", а церкви говорят "раб Божий". Так кто мы Богу рабы или дети?
не в ту Церковь зашли ..не ходите где вас рабом кличуть
Я - человек. Значит, создатель всех вымышленных человечеством богов.
А вы - смотрите сами)
"Вы неправильно в данном случае толкуете слово "раб", этот не тот, бесправный, исстеганый плеткой своим господином. "Раб Божий" этот тот, кто трудится (РАБотает) во Славу Божию. Вот и все.
Еще в молитве есть слова такие" Дай Господи, поработати тебе, как прежде поработал сатане лживому... "
О работе речь идет, а не рабстве. "(БерНата)
Раб - это соработник Богу. . Как сказал Апостол Павел - "мы соработники у Бога" (1 Кор 3:9)
Кроме того "рабство Богу" упоминается как символическая противоположность рабства греху, или же рабства человекам. Например: "когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.. . Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу... " (Рим. 6:16-23) "Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков. " (1Кор. 7:23)
А потом Иисус назвал апостолов друзьями. "Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. » И называем Бога Отцом -"Отче наш".Мы - Его дети, но из смирения называем себя "рабами". Только Божии рабы, больше ничьи!!! !
" греческое слово «doulos» можно переводить по-разному. У него, ведь, три значения: раб, слуга, подданный.
Во многих европейских языках при переводе Нового Завета брали более мягкое значение: слуга. Например, Servant по-английски, Knecht или Magd по-немецки, Sl`uga по-польски. "
А первым так себя назвал, скорее всего, апостол Павел в послании к римлянам: «Павел – раб Иисуса Христа" (Рим. 1, 1)
Анастасия Налапий
Даже из этого ответа я понимаю что все именно рабы.
="Раб Божий" этот тот, кто трудится (РАБотает) во Славу Божию= вот именно раб
"Ибо мы соработники у Бога " (1 Кор 3:9) - речь идет о попах, а не о прихожанах (рабах).
"...стали рабами Богу..." (Рим.6:16-23) - вот именно рабами
"Вы куплены дорогою ценою ..." (1Кор.7:23) покупают только рабов.
Так как Иисус всех называл всех людей рабами или детьми?
То что апостолы назвали всех рабами понятно.
Если не быть Рабом Божиим, можно остаться рабом греха.
Именоваться рабом Божиим нужно еще заслужить и это, ой как не просто.
Нельзя понимать "раб Божий" в таком узком смысле.
http://azbyka.ru/dictionary/16/rabstvo_bogu.shtml
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/sofroniy_starets_siluan_afonskiy_25-all.shtml
Часть вторая.
ПИСАНИЯ СТАРЦА СИЛУАНА
О ВОЛЕ БОЖИЕЙ И О СВОБОДЕ
Часть вторая.
ПИСАНИЯ СТАРЦА СИЛУАНА
О ВОЛЕ БОЖИЕЙ И О СВОБОДЕ
Слова "раб" и "ребенок" имеют общий корень.. . :)
Анастасия Налапий
С чего это?
Собор, забор и запор тоже однокоренные слова?
мы для него наблюдаемые объекты.
Дело в том, что слово "раб" (не перевод, а прямое слово различное у народов) имело смысл не только угнетенного чужого человека, работающего на хозяина и бесправного, но и другой смысл - пришлого человека принятого в семью...
Вначале дети, потом - друзья, отцы веры. Раб божий- это древнее название, раньше оно означало не то, что сейчас. Просто служащий Богу.
Не понял вопроса если он говорил что отец наш живёт на небесах, кто говорит о рабстве?
Анастасия Налапий
Открой Требник и почитай
как Иисус учил
Верующие это котлеты, а атеисты это мухи
в книге "сокровища валькирии" говорится, что мы ему внуки))))))))
Иисус говорил Апостолам, Не называю Вас рабами, а называю Вас ДРУЗЬЯМИ, а РАБОМ человек находится у своих страстей, вот Человеку и нужно за свою жизнь, освободится от РАБСТВА своих страстей, (зависть, ненависть, осуждение, злоба, гордыня и др,)
Анастасия Налапий
"... освободится от РАБСТВА своих страстей ..."
А в новом завете это где написано?
Наши прародители, осужденные на смерть за намеренный грех, были изгнаны из Эдема и отвергнуты Богом.
Они перестали быть частью его единой семьи (Бытие 3:22—24; Второзаконие 32:4, 5). Мы все — их потомки, а потому рождаемся с грешными склонностями.
Но Иегова знал, что некоторые из потомков Адама и Евы будут любить праведность. Поэтому он с любовью позаботился о том, чтобы они смогли достичь «славной свободы детей Бога» (Римлянам 8:20, 21).