Религия, вера

Почему разные молитвы отче наш: отче наш сущий на небесах и отче наш иже еси на небесех Или псалом 90: Живый в помощи

Вышняго в крове Бога Небеснаго водворится и Живущий под кровом Всевышнего, под сению Всемогущего покоится
Молитвы совершенно дурацкие и лицемерные. Сначала похвалил господина, польстил ему, вылизал задницу, затем высказал просьбу. Это цинизм, с таким подходом нечего даже и пытаться рассчитывать на чьё-либо уважение. Неужели христиане всерьёз надеются получить что-то с помощью ТАКИХ молитв?
Просьба списать все долги - глупа до неприличия. Долги надо отдавать, так или иначе. И зачем в молитве просьба к еврейскому богу не вводить в искушение? Не зря такая просьба. Значит любит он это дело.
Хлеб, товарищи христиане, - и насущный и ненасущный, - выращивается благодаря живой силе Матери-Земли, а не посылается с неба каким-то мелкотравчатым иудейским божком-садистом. Если понимать слово "хлеб" в аллегорическом смысле - то тоже абсурд получается.
Молитва по принципу "ну дай, пожалуйста" - это скулеж немощного раба, мечтающего не собственными силами добиться желаемого, а получить даром. Древние люди богов славили лишь за созданный Мир и за дарованную жизнь. Ибо прекрасно понимали, что даром не даётся ничего. Что можно просить у них, когда Природа - прародительница как людей, так и богов - и так дала тебе уже очень многое. Она дала тебе разум, тело, дух и возможность реализовать все свои замыслы здесь, в этом мире. Чего тебе надо ещё? У тебя и так есть очень много, просто ты разучился этим пользоваться и не прилагаешь должных усилий.
Галина Погодина
Лучший ответ
Просто первая молитва - это современный текст, вторая - она же на церковнославянском.
Хотя и та, и другая, как и все остальные, для общения с богом бесполезны.
По причине того, что бог не понимает речи. С ним может быть лишь невербальное общение)
А молитвы нужны лишь самим верующим, - как настройка для себя.
@selchik ***** Ого! А вы не много ли на себя берёте, решая как и что понимает Бог? Или Он лично об этом сказал?
Языки разного времени.
я так и не поняла, что именно ты спрашиваешь.
L.
Lenochka .
Слава Ясионис Разный текст молитв
Lenochka . это две разные молитвы. к тому же, на разном наречии. 90-й псалом-это так называемая" Живый в помощи" ,а "Отче наш"-это другая.
Вообще то это очень сильные молитвы, возьми молитвословий, там написано правильно
Nazerke Amerbaeva
Слава Ясионис там также по-разному написано, в одном одно в другом другое