Религия, вера

Почему в молитве "Отче наш" встречается разный текст??

___ _______
Потому что присутствует человеческий фактор. Ведь Евангелия писали разные люди.
Николай Иванов
Лучший ответ
Владислав Гергель а почему вы слепо верите этим "евангелиям" ???
а в чем вообще смысл талдычить одно и то же заклинание?

ну вот как бы вы отнеслись, если бы ваш сын по 10 раз на день повторял "папа дорогой, живущие в соседней комнате... "

кстати, а вас не коробит это "на небеси"? Вы и правда считаете, что бог сидит на облачке?
Когда Гагарин заявил, что не видел в космосе бога - это все посчитали дешевой атеистической агиткой. Но вы же сами повторяете "на небеси"!
Галина Ким
Потому что эта молитва плод развития богословской и литургической мысли ранней Церкви, соответственно чем позже написано Евангелие, тем шире молитва.
Православие придерживается древнего текста из-за традиций языческих заклинаний.
Для язычников в заклинаниях важен был каждый звук. православие не далеко ушло от язычества.

На самом деле, важен смысл молитвы, а не сочетание звуков.
Михаил Кузьмин
сама библия, полна противоречиями .
А я говорю :"живущий на небесах"
Текст один. Переводы разные. Все просто.
___ _______ Ту т не то чтобы переводы разные, тут уже смысловой посыл в корне разница
ну вообще-то один вариант церковнославянский, а другой - русифицированный.. . разве сложно это понять?
Кто как понимает. Издержки перевода.
Валерия.
Еси — ты есть; есмь я есть
ИЖЕ — ИЖЕ, мест. (церк. слав. который, которые) .
Почему вдруг "если ты существуешь"?
КОТОРЫЙ ЕСТЬ - СУЩИЙ
(((Milena )))
В Библии написано именно "сущий на небесах"
А "иже еси" - это "если ты есть"
А вы сомневаетесь, что Бог есть?
Если нет, то молитесь как в Библии написано
___ _______ Согласна с вами полностью) То же самое написала выше)
(((Milena ))) Иже- который
"иже еси" переводится так "который есть"