Религия, вера

если бы люди знали причины страданий,легче было бы их переносить?

Да легче переносить когда знаешь почему случается то или иное горе... Но ведь в библии и написано, почему происходит зло? И почему страдают люди? Объясняется что на то есть серьезные причины.. Вам они известны?
Валерий Юрасов
Лучший ответ
можно предположить что страдания дают чтобы наша душа очистилась от грехов прошлого. . а какие, не важно, главное новых не совершать, в этом суть..
Денис Зерин
Да!
С тех пор, как я узнал, благодаря Святым Отцам, истинные причины страданий и неудач, мне стало намного легче их переносить.
Танзиля Апкина
более того - с радостью переносили бы их.
думаю, да.
Или их можно во многом было бы избежать, при желании человека. Хотя, например, многие знают, что курение вредит здоровью и все равно курят, так и с алкоголем и с наркотиками...
если бы знали и страданий могло не быть, при разумном восприятии информации, т. е. восприятие как руководство к действию)
Конечно, потому, что знания дают понимание происходящего и надежду на выход. Не мало людей сегодня знают о настоящей причине страданий и также знают чем все кончится. Это им дает сил не только претерпевать страдания но и помогать другим узнавать истинную причину зла на земле.
Когда человек серьезно заболевает, тогда он начинает искать причину болезни, оглядывается на прожитые годы и ...видит, что то-то и то-то не достойно было сделано, то-то и то-то обличает совесть. Начинается покаяние и выздоровление души, а подчас и тела.
Нуржан Т
Тогда бы они прекратились.
Но не каждому хочется лишиться страданий
Страдаешь - вроде как сурьёзной работой занят, при деле :)
Страданий можно избежать.
Saya Mubarakova
Причины страданий просты как таблица умножения:
Все что окружает человека настолько не совпадает с представлениями человека, что это заставляет его душевно страдать.
Для того чтобы избежать страданий нужно понять одно - окружающий мир и люди не обязаны совпадать с твоим представлением о них.
Научись понимать это и принимать как истину и тогда твоим "страданиям" придет конец. Вместо "страданий" ты ощутишь жизнь во всем ее многообразии.
Тебе останется только учиться у нее мудрости.
Лена Моисеева
Да, даже приговоренным к смертной казни зачитывали за что...
Hrach Miqaelyan
А вы не знаете из за чего страдаете? Это по моему странно! Вам стоит задуматься. Нельзя страдать просто так, на все есть свои причины! И чем раньше вы их найдете, тем легче вам будет!
R*
Ruslan *********
Да конечно, при правильной духовной жизни, человек избавился бы от страданий,
Если бы люди знали истинные причины страданий, то страданий бы не существовало.
нет... почитайте Иова
***тёма ***