Не совсем так. Религия - в 99% точно дело случая.
А атеизм - это уже выбор, теоретически и в племени папуасов возможно быть атеистом.
Религия, вера
То, что вы христианин - дело случая. Так же как и я - атеист.
Николай Юкович
У нас точно все атеисты..верунов всех сьели!))
Так и было бы.)
Ну все мы атеисты до времени, пока не столкнемся со своим высшим я.
именно! религия эт в основном территориальное воздействие!
Бог избрал нас во Христе прежде создания мира.
Рахматулло Лутфиляев
Так у него все наперед записано! Чего ж он нам с личным выбором голову морочит!
Нет пришел при помощи логики и отсутствия Эволюции.
100 % так и было бы
Да, не в том месте мы с вами родились и хорошо, что не в то время: -))
В то время выбирать не приходилось. За вредные атеистические идеи
если не сожрут соплеменники, так инквизиция сожжёт на костре!
Но атеистами становятся совсем не случайно
тут одни Иисусовцы и иеговцы
Если человек не размышляет над смыслом жизни и просто идет за течей, то так и есть. Православные, католики и другие таковыми есть не за убеждением, а за банальным рождением. Не удивительно, что Иисус сказал: «Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её» (Матфея 7:13,14).
Для познания истины нужны усилия, в то время как большинство хочет жить за обычным законом физики, который гласит что каждое тело «желает» занять такое положение в пространстве, при котором было бы наименьшее использование энергии.
Думаю, что вера - это вопрос доверия к самому себе и чему-то высшему над тобой, но эта не та кодифицированная система писаных и неписаных правил, догматов и узаконенных Синодом мифов.
И потом.. . дети, которых окрестили лишив права выбора, могут сделать выбор сознательно - либо плыть по течению, либо против) )
Еси уж быть христианином- так честно и блюсти как дано, но не быть пародией на христианина.
В этом смысле атеист честен к самому себе хотя бы) )
Насчет пупасов... ритуальность - необходимая часть жизни)
Ведь как-то же надо оправдывать дни, когда охота на зверя не удалась)
Это результат размышлений.
Рахматулло Лутфиляев
А размышления - результат воспитания.
Религиозность - естественная потребность человека в слиянии с высшими материями, обусловленная интуицией. Другое дело, что религии "как идолопоклонничество" - это омерзительный способ манипуляции неокрепшим сознанием.
Да нет, атеизм утопия, страшно умирать вам, от не ведия что тама, кто схавал тот к истине придёт... к истокам тобишь Язычество в купе...
Николай Юкович
Вы прям знаете что там-по сказкам сказочника Х..?
Рахматулло Лутфиляев
Умирать всем страшно, верующие не исключение. Им даже страшнее: грехи неотмоленные.