Религия, вера
Если люди от самого Ноя поклонялись и знали об одном единственном боге Яхве, почему в итоге ему кланяются только евреи?
Eму также кланяются все называющие себя христианами, потому что это Единый и Истинный Бог, Который есть Отец, Сын и Святой Дух. Все остальные, кто не поклоняется Богу, просто обольщены и совращены дьяволом.
Ничё ,скоро Все люди поклонются сОТВОРЁННОМУ ими же самими БОГУ и именно для того, чтобы со всеми божественностями выдуманных ими репетиционных богов завязать .
___
Артём, я тута И горем думаю : а не заскучают люди на Maile без рублики - "вопросы и ответы" ?
Мне она нравится живым общением И ON Line i OF
___
Пятикнижие, или Тора – составная часть Ветхого Завета (Танаха) . Кстати, как ни странно, начиная с самой первой части этого сказочного, противоречащего самому себе через строчку, предания, называемой Генезис или Бытие, бог на протяжении всего Танаха упоминается во множественном числе как Элохим, что очевидно является отголоском прежнего многобожия. Один из отколовшихся членов этого древнего пантеона богов, судя по высказываниям самого этого бога, не лучший их представитель, который оправдывает несправедливость, делит людей на «избранных» и «отверженных» по факту их рождения, который всегда благоволит сильным и имущим и презирает слабых и нуждающихся – сектант Яхве и избрал себе иудеев в качестве паствы, запретив им почему-то вслух упоминать свое имя всуе. Скорее правильное произношение имени этого бога, передающееся из уст в уста (а только таким образом сохраняется связь между разговорным языком и письменным в алфавите без гласных букв) унес когда-то с собой в могилу один из верховных еврейских священослужителей оставив народ свой гадать, какие огласовки следует сделать в наборе древнееврейских согласных «ЙХВХ» , чтобы его правильно прочитать. Поэтому, чтобы не ошибиться (не дай бог! ) или чтобы он-бог ненароком не подумал, что молящиеся обращаются не к нему, в быту употреблялось слово Адонай (Господь, Всевышний) , а начиная с Первой книги Царств (Ветхий Завет) еще и Савоаф (Цеваот) , что означает «Господь воинств Израилевых» .
Но как бы он там не назывался, молящиеся сегодня богу христиане и мусульмане должны четко отдавать себе отчет, что молятся они все таки ЕМУ, единому для всех верующих еврейскому богу «ЙХВХ» , и что Иисус Христос – плоть от плоти, кровь от крови – того же семени! Тот, кто сомневается в этом, может сам проанализировать содержание любой христианской литургии, состоящей до 80 % из псалмов, гимнов иудейской религиозной поэзии и молитв, входящих в Псалтырь, и лишь остальные
20 % посвящены темам Нового Завета, завершающееся Евхаристией – в которой верующие вкушают от крови и тела Богочеловека, приобщаясь тем самым Его Божественному Существу, подтверждая свою принадлежность к секте. Иными словами христиане так же «повязаны святостью» как и сыны Израилевы, коллективно поклявшиеся в верности Всевышнему на горе Синай в момент «дарования» Устного Писания (а что им еще оставалось делать, когда Всевышний им угрожал в случае отказа обрушить на них эту самую гору?) , как и члены мафиозной группировки повязаны кровью.
Основные разногласия между восточным и западным христианством упираются в догмат Троицы и лежат лишь в формулировке символа веры (филиокве) . Восточное (православное) христианство рассматривает источником Святого Духа лишь Бога-отца, в то время как западное христианство в большинстве церквей рассматривает Святой Дух, как исходящий также и от Бога-сына. Если бы католики, вдруг, отказались от своего догмата и остальных (целых пять! ) незначительных протокольных различий, отделяющих католиков с православными от совместного моления, не осталось бы никаких препятствий для унии Папы с Патриархом, т. е. забрезжил бы конец православной церкви по принципу поглощения меньшего большим. Евреи же и мусульмане, не признающие Бога-сына, вообще мало друг от друга отличаются, за исключением разве, что первые все еще ждут пришествия мессии, а вторые уже дождались.
Все три главные монотеистические религии: иудаизм, христианство, ислам называются также «авраамическими» религиями, происходящими из общей древнесемитской традиции, восходящей к легендарному патриарху семитских племен-исмаилитов Аврааму (Ибрагиму) . Несмотря на этот очевидный факт, фундаменталисты всех трех религий отвергают всяческий перекрестный межконфессиональный диалог (триалог) , считая себя единственными «правоверными» потомками Авраама.
кого сотворил или приручил тот и поклоняется.
Не только евреи, а истинные христиане со всего мира. Только в мире сем, прелюбодейном и грешном, принято христиан считать сектанатами, а идолопоклонников - язычников - христианами.