Религия, вера

XPiCTiAHAM,МУСЛIМАМ i BCEM.Снова о потопе. Несомненно миф о потопе не входит ни в какие рамки разумного. Но... ++

Потоп если и был, то уж точно не всемирный, как о нём говорят. Если что и было, то это было просто сильное наводнение в какой-то местности.
Аида Омирбаева
Лучший ответ
узковатые у Вас рамки
L*
Lesha ******
потоп был, но намного раньше, чем описывает библия
не советую так погано говорить о вещах не доступных вашему умишке. а потопа то же не советую ждать и испытывать судьбу.
Roman Buza
Сведения о Потопе в исторических и эпических памятниках других культур

Шумеро-вавилонские источники: По записям Шумера и Вавилона, Ксисутрос или Хасисатра, его семья, друзья вместе с птицами и животными спаслись от потопа на 925-метровом корабле. «Воды устремились к небу, океаны покрыли берега, и реки вышли из своих русел» . Затем корабль сел на Гордионову гору.

Ассиро-вавилонские источники: Из письменных источников Ассирии и Вавилона известно, что некий праведник Убар-Туту (или Хасисатра) , его семья, прислуга вместе со своими стадами и дикими животными спаслись на судне длиной в 600, шириной и высотой в 60 локтей. Потоп продолжался шесть дней и шесть ночей. Когда судно причалило к горе Ницир, были выпущены голубь и ворон. Вернулся же только голубь.

Индийские легенды: В индийских легендах Сатапатха Брахмана и Махабхарата персонаж по имени Ману спасается от потопа с Ришиз. По легенде, рыба, пойманная Ману, но затем отпущенная им на волю, вдруг быстро вырастает и говорит Ману, чтобы тот построил корабль и привязал к ее рогам рыбы. Эта рыба считается также воплощением бога Вишну. Рыба, перенеся корабль через гигантские волны, уносит его на север и оставляет на горе Химават.

Английские легенды: Легенды, сохранившиеся в Великобритании, в графстве Уэльс, повествуют, что некие Двифан и Двифах спаслись от большого бедствия на корабле. После того как утихли ужасные наводнения, вызванные взрывом озера Линлайона, называемого «Озером Волн» , Двифан и Двифах возрождают народ Британии.

Скандинавские легенды: Скандинавский эпос Эдда повествует о том, как герой по имени Бергалмер со своей женой спасается от потопа на большом судне, а остальные люди погибают

Китайские легенды: В легендах китайского происхождения, некто по имени Йао и еще семь человек (по другой версии – Фа Ли, его жена и дети) спасаются на паруснике от наводнений и землетрясений. «Земля разбилась вдребезги… Воды забили из земли и покрыли все вокруг… » – так говорится в этих легендах.

Потоп в греческой мифологии: Зевс решает уничтожить потопом людей, которые погрязли в грехах. От этого наводнения спасаются лишь Девкалион и его жена Пирра, так как отец Девкалиона – Прометей – велит сыну построить судно. На девятый день потопа муж и жена ступают на гору Парнас.

Все эти источники в основе своей повествуют об одном историческом факте. Божественное послание о потопе, весть о Пророке Нухе и его народе дошли до всех народов, сотворенных Всевышним на земле. Однако по мере отклонения людей от сути Господнего откровения претерпела серьезные изменения и информация о потопе, превратившись в легенды и мифы.
Дваверблюда _
ДА. Он был.