Религия, вера

Свастика. Ненавистный знак или Всеобъемлющий символ славянской культуры

"Свастика (символ «卐» или «卍», санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति, су-ва-сти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие) — крест с загнутыми концами («вращающийся») , направленными либо по часовой стрелке, либо против неё. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира» .
Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.
У свастики как символа много значений, и у большинства народов они были положительны Так, у большинства древних народов она была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия.
Свастика отражает вращательное движение с его производной — поступательным и способна символизировать философские категории.

В XX веке свастика (нем. Hakenkreuz) получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии и в Западном мире стала устойчиво ассоциироваться именно с гитлеровским режимом и идеологией. "

Наталья Сорокина
Лучший ответ
Шерали Мирзоходжаев Только вращаться она должна против часовой стрелки, если она такая, Свастика =))))
Знак плодородия, стремления к Жизни, смены времён года, смены поколений ...
Свастик очень много. Добро символизируют.
Дениc Ч...
своей свастикой славяне себе по лбу в 41 и получили
Андрей Якимов фашизм победил?
Насчёт всеобъемлющего славянского - это лихо :)
Свастика в разных вариантах встречалась у самых различных культур, причём некоторые здорово смахивают на крест зодиака, и даже христианские ранние кресты.

А уж сегодня он воспринимается большинством именно как ненавистный знак, почему именно - тоже полагаю объяснять не надо.
Алексей Баев
Конечно ненавистный знак.
Посмотрите Парад Победы.
Там этот "замечательный символ" кидают к стенам Кремля.
И правильно делают.
О.
Олька .
Символ солнца.
Sapargul Ivadbekova
Прекрасный символ, гораздо лучше креста с трупом!
Шерали Мирзоходжаев Не богохульствуйте! Свастика - символ Христа и Святого Духа в Христианстве. Бог-Отец - соединение двух Свастик, то есть Крест Равноконечный, он же Крест-Молот. Этот "Труп", как вы изволили неблагопристойно выразиться, да простит меня Господь, за то, что пишу это слово, воскрес и дал вам шанс прикоснуться к вечной Жизни.
не славянской (хотя и наш то ж)... но правильнее----Ведической Культуры знак :)))
Анна Адамович Да Веды всегда от начала были славянскими!!Все едино--Расены.славяне,арии! Индия получила ведическую философию много позже славян.И свастика--чисто славянский знак.
Свастика -- один из знаков Каббаллы, самый жизнерадостный, потому, что символизирует Солнце. Славяне называли его -- Посолонь. Фашизм вплёл его в свою идеологию потому, что это ещё и самый сильный знак, несущий жизнь всему живому. Гитлер был оккультистом и верил, что с помощью знака он завоюет мир. А красная звезда остриём вверх в Каббале означает символ Марса, символ войны. Знаки -- всего лишь знаки. И никому они не помогают. А вот любовь к Родине, защита своего дома, вера в справедливость -- сюда уже чувства вплетаются. А это -- сила, воля к победе.
Это Гитлер из Арийской символики, обозначающей солнце сделал свою собственную. изуродовав до неузнаваемости ее прекрасный смысл!! Дьявольские дела--искажать смысл. для того, чтобы забыли об истине!
Валентин Ладин
* * *

Кто под законом, не избегнут наказанья___(Евр. 9, 22)
Для любомудрых существует воздержанье.
Не будем утруждать себя - «постом» ,
Когда прикрылся сатана – крестом… ___(Евангелие Царствия 3,19)

А уже фашистким, церковным или медицинским, это уже другая тема.
Van Karslyan
Шерали Мирзоходжаев Свастика это Жизнь, смотри сюда: http://www.nanonewsnet.ru/articles/2011/dnk-nanotekhnologiya-kratkii-obzor Гитлер пошёл на славян, которых считал недочеловеками, с нашей родной свастикой, она его и задавила, нельзя с символом мира и любви идти на захватническую войну, несправедливую. Славян свастикой не напугаешь. Хотя справедливо, что СССР в конце концов разрушился, ибо на крови и лжи не построишь счастье.