Нам пытаются внушить, что Библия является чистой, доброй, книгой, которая учит человека нравственности и способствует духовному развитию личности. Прочитав сей дивный манускрипт я, кроме нескольких РЕДКИХ светлых моментов типа Нагорной Проповеди, порадился коллосальному количеству той мерзости, которую совершали Бог и его верные адепты. Убийства, инцесты, воровство, потопы, убийства детей… Православные любят говорить, что это Ветхий, а Новый совсем другой. Так ведь нет – вспомнить хотя бы историю апостола Петра, который силой духа святого убил Анания и Сапфиру (Деяния Апостолов, гл. 5), а жуткая история, когда библейский пророк Елисей проклял именем бога малых детишек, которые дразнили его лысым, а бог и рад стараться - немедленно исполнил проклятие – вышли медведи и растерзали 42 ребёнка.
ЧТО ЭТО ТАКОЕ, Я ВАС СПРАШИВАЮ? КАКАЯ, ПЛЯТЬ, КНИГА ДОБРА И НРАВСТВЕННОСТИ?
Религия, вера
Библия - светлая книга добра и нравственности? (отвечайте, только прочитав пояснения ВНУТРИ)
....а вы почитайте, как праматери вперегонку старались рожать детей и как ЛИЯ купила Иакова за
картошку у своей соперницы.. роль быка-осменителя играет патриарх Иаков, который за мандрагоровы яблоки
оплодотворяет Лию.. библейский единый бог за то, что Иаков не ленился спать с жениными служанками и они рожали от него детей, награждал этого человека. Что же такого хорошего сделал этот Иаков, что бог вознаграждает его жеребьячью способность? Чему здесь учиться детям? От этого места в библии прямо таки пахнет СЛУЧНЫМ ПУНКТОМ .. я весьма хорошо изучил эту " книгу доброты и нравственности "....задавайте вопросы... я буду отвечать.. не надо никаких оценок... пусть народ прозреет наконец.. оторвётся от экранов Т В. .
и сняв розовые очки, узнает, чему готовят их детей в школе : выносят мозг брехнёй и извращёнными библейскими историями...
Для своего времени она могла быть таковой.. . ведь "не возжелай ни вола, ни осла ближнего своего" не так просто писалось :)
Артем Ключников
Не хотелось бы жить в том мире тотальной зоофилии))))))
Карп Курдюков
шутку оценил))))))))
Вот такое у христиан понятие нравственности)))))))))))))))))))))
Если человек не исправляется, то лучше такому человеку умереть, чем жить и накапливать грехи, чем только увеличивается наказание на том свете.
Бог видит, может ли совершенствоваться душа или нет, и забирает душу у человека, когда человек находится в наилучшем состоянии.
Люди до потопа были столь грешны, что не могли, исправится и даже их дети, живя на земле, только усугубили бы свои грехи. Поэтому то, что люди погибли, они лишь избежали больших мучений в аду.
Жулдыз Жасыбаева
"Бог видит, может ли совершенствоваться душа или нет, и забирает душу у человека, когда человек находится в наилучшем состоянии"
Принимаю как руководство к действию. Постараюсь, чтобы он меня не забрал.
Вова Воробьёв
они попали в ад все ровно,вы о чем?
да я тоже заметила, что много убийств
На Руси православная церковь поддерживала и сама культивировала не менее жестокие и зверские нравы. Приведем несколько фактов из огромного количества известных исторической науке.
В 1058 г. новгородский епископ Лука Жидята решил наказать своего слугу Дудика за то, что тот будто бы клеветал на него. После жесточайших пыток у несчастного по приказу епископа были отрезаны обе руки и нос [См. Полное собрание русских летописей, т. III, СПБ 1841, стр. 122.].
Изуверской жестокостью славился в XII веке ростовский епископ Федор. Летописец говорит о нем, что он "немилостивый был мучитель, одним головы рубил, другим глаза выжигал и языки резал, иных распинал на стене и мучил немилостиво"[Полное собрание русских летописей, т. II, СПБ 1843, стр. 102.]. Он отрезал людям носы и уши, женщин варил в котлах и непрестанно выдумывал все более изощренные способы мучительства. При этом он "рыкал, как лев, был величествен, как дуб, язык имел чистый, велеречивый, мудрование козненное". Во имя чего же он творил такие страшные жестокости? Летописец отвечает на это довольно четко: он стремился "исторгнуть имение" у жертв своего разбоя...
Жулдыз Жасыбаева
И это еще не протоколы испанской инквизиции!
Плотолюбцам и чревоугодникам входить в исследования предметов духовных так же не прилично, как и блуднице разглогольствовать о целомудрии.
Не Петр их убил, а сотворенный ими грех их убил.
Карп Курдюков
Вот именно проститутке и можно разглогольствовать о целомудрии, она то знает, с её то жизненным и сексуальным опытом. А что может знать и поведать целомудренная, неопытная дурочка, которая даче член в руках не держала?
Бытие Гл 24
35 Господь весьма благословил господина моего, и он сделался великим: Он дал ему овец и волов, серебро и золото, рабов и рабынь,
Нав Гл11
20 ибо от Господа было то, что они ожесточили сердце свое и войною встречали Израиля - для того, чтобы преданы были заклятию и чтобы не было им помилования, но чтобы истреблены были так, как повелел Господь Моисею.
Нав Гл 11
6 Но Господь сказал Иисусу: не бойся их, ибо завтра, около сего времени, Я предам всех [их] на избиение [сынам] Израиля; коням же их перережь жилы и колесницы их сожги огнем.
9 И поступил Иисус с ними так, как сказал ему Господь: коням их перерезал жилы и колесницы их сожег огнем.
Нав Гл 10
40 И поразил Иисус всю землю нагорную и полуденную, и низменные места и землю, лежащую у гор, и всех царей их: никого не оставил, кто уцелел бы, и все дышащее предал заклятию, как повелел Господь Бог Израилев;
Числа 31
7 И пошли войною на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили всех мужеского пола;
Числа 15
32 Когда сыны Израилевы были в пустыне, нашли человека, собиравшего дрова в день субботы;
35 И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей; пусть побьет его камнями все общество вне стана.
36 И вывело его все общество вон из стана, и побили его камнями, и он умер, как повелел Господь Моисею
Второзаконие Гл. 2
25 с сего дня Я начну распространять страх и ужас пред тобою на народы под всем небом; те, которые услышат о тебе, вострепещут и ужаснутся тебя.
Второзаконие Гл 7
2 Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их;
Добавлено 18 минут назад
Второзаконие Гл 7
6 ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
16 и истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, дает тебе: да не пощадит их глаз твой
19 те великие испытания, которые видели глаза твои, знамения, чудеса, и руку крепкую и мышцу высокую, с какими вывел тебя Господь, Бог твой; то же сделает Господь, Бог твой, со всеми народами, которых ты боишься;
22 И будет Господь, Бог твой, изгонять пред тобою народы сии мало-помалу; не можешь ты истребить их скоро, чтобы не умножились против тебя полевые звери;
23 но предаст их тебе Господь, Бог твой, и приведет их в великое смятение, так что они погибнут;
Глав 9 – Книга ПРОРОКА ИЕЗЕКИЛЯ
4 И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак.
5 А тем сказал в слух мой: идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и не щадите те;
6 старика, юношу и девицу, и младенца и жен бейте до смерти, но не троньте ни одного человека, на котором знак, и начните от святилища Моего. И начали они с тех старейшин, которые были перед домом.
7 И сказал им: оскверните дом, и наполните дворы убитыми, и выйдите. И вышли, и стали убивать в городе.. .
Да он сама любовь.... Он любит нас... .
Нав Гл11
Нав Гл 11
Нав Гл 10
Числа 31
Числа 15
Второзаконие Гл. 2
Второзаконие Гл 7
Добавлено 18 минут назад
Второзаконие Гл 7
Глав 9 – Книга ПРОРОКА ИЕЗЕКИЛЯ
Да он сама любовь.... Он любит нас... .
Юлия Лещёва
Правильно. Бог есть любовь. Он ради спасения человека отдал свою жизнь на кресте. Вот судить о действиях Бога вы можете, а почему вы не выложили всю правду? Ведь у Бога были очень веские причины так поступать. Люди своими глупыми действиями не оставляли Ему выбора. Любой грех имеет свои необратимые последствия. Если вы убили человека его уже не вернуть. Если вы предали своего Творца(Бога) то и получайте то что хотели(знание зла). Бог отдал жизнь свою на кресте за тех кто предал Его. Вы бы точно так не смогли и я тоже. Не судите да не судимы будете.
Это книга добра и нравственности избранных-для остальных людей не годится по ней жить---
Кто вам это сказал что "Библия - светлая книга добра и нравственности"? Скорее это письмо Бога человеку. Библия переводится как библиотека. В нее входит 66 книг разной тематики. Там есть почти все жанры литературы. Главной темой библии является желание Бога спасти Его заблудших детей. Это единственная книга в которой описаны грехи героев веры как они есть, по сравнению с другой литературой где положительный герой всегда положителен. Главное что вы хотите в ней найти. Если доброе и хорошее, или злое и плохое там всего хватает. Только не надо во всех людских грехах винить Бога. Все что Бог делал на страницах библии шло только на пользу человечеству.
Прикольная история: недавно в Гонконге общественность обратилась к властям с требованием признать Библию аморальной и запретить ее продажу детям до 18 лет. Протестующие утверждают, что в "тексте Священного Писания содержатся многочисленные рассказы о случаях инцеста, изнасилования, каннибализма и насилия". Гуманно, ящетаю :).
Жулдыз Жасыбаева
Ну. это перебор. В Библии виден мучительный поиск лучшей жизни. Но не хватает мужества признать беззакония. Искренний человек так себя не ведет. В беззаконии нужно для начала хотя бы сознаться.
а кто сказал что библия это учебник? это просто описание некоторого периода жизни еврейского народа, не более...
Карп Курдюков
христиане утверждают
Это как говорят: кто и что видит? В следующий раз прочитаете и больше увидите.

Для меня эта книга не религиозная. Прежде всего, это история человечества, и довольно-таки объективная (что было, то было) . И ключом к ее пониманию стала строчка "Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнет". Если знать это, то легче простить заблуждения авторам, приписывающих Богу мстительность, гневливость и другие пороки. Зато не отказавшись читать, думая и различая, так многое можно понять. Например, если не вырывать из контекста отдельные строки НЗ, то можно понять, что Бог - это разумная мысль, разумное слово и разумное действие, которые проявляются в человеке через совесть - голос личности, помогающий различать поступки, чтобы никому не навредить. Я не идеализирую эту книгу. Воспринимая всё написанное буквально и не делая скидку на уровень различения добра и зла людей того времени, действительно легко заблудиться. Просто решила сказать, что от желания понять смысл, очень часто зависит восприятие.
чтобы Негодяи знали, что если будут богохульничать, то придут мишки и надают им по жопе )))
Карп Курдюков
добрый Вы))))))))
Нет (на первый вопрос) . Но зачем Вам ответ, если Вы сами его знаете.
Карп Курдюков
интересны мысли и рассуждения других людей по этому вопросу
Чем страшнее сказка, тем охотнее в нее верят незрелые умы.