Религия, вера

Почему религия против астрологии?

Natali Hitana
На перечисление всех вещей, против чего выступает религия уйдет не одна жизнь
Илья Сурдин
Лучший ответ
Астрология это лже наука, её не признают в научно академических кругах Астрономии. .
Потому что это инструмент, который держит Стадо в стоиле
Яфит Яффа
потому что это предсказания.
Жизнь и судьба человека зависит от Бога и от него самого (это по христианскому вероучению) .

Хотя некоторые восточные религии допускают астрологию и не считают это зловредным
Против астрологии не только религия, а и все здравомыслящие люди.
наша судьба постоянно меняется
«Не должен находиться у тебя.. . прорицатель, гадатель.. . ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Второзаконие 18:10, 12).
Астрология — это форма гадания, которая представляет собой предсказание земных явлений и событий в жизни людей посредством наблюдения и толкования взаимного расположения неподвижных звезд, Солнца, Луны и планет. Каким бы ни было гадание — по звездам или с помощью каких-то предметов, — это занятие противоречит Божьим принципам.
Библия не поддерживает точку зрения, что на наши удачи и неудачи влияют звезды. В ней ясно говорится: «Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7). Мы созданы со свободой воли, и каждый из нас ответственен перед Богом за свои поступки (Второзаконие 30:19, 20).
Люди, которые верят гороскопам, склонны винить в своих ошибках не себя, а звезды.
Астрология - это форма спиритизма. А спиритизм - это связь с демонами. Поэтому всё это мерзость для Бога. О обо всем этом в законе Бога сказано так:
Второзаконие 18:9—12: ...не учись делать мерзости, которые делают те народы. 10 Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, 11 связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. 12 Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы, и за эти мерзости твой Бог Иегова прогоняет их от тебя.
Вага Набиев
Потому что христиане уповают все на волю Божью, а не на звезды.
Конкурирующие фирмы.
Daniyar Suleimenov
смотря как относиться к предсказанному.. . Если к такому то времени должна быть болезнь, то можно сокрушаться, а можно заранее пройти обследование и подлечить больной орган.. . Должна быть неприятность - заработал человек карму - можно помолиться и Бог пошлет отработку не ввиде погибели, а ввиде помощи другому, например.. . Фатализм в предсказаниях может провести черту следования и не оставить человеку права выбора - на право пойдешь коня потеряешь, на лево ...и т. д. Одни и те же черты характера, заложенные при рождении могут быть как в пользу, так и во вред)) ) Но судьба может меняться...
Взаимоотношения христианской церкви и астрологии с самого начала были сложными и неоднозначными. Языческие культы, имеющие элементы астрологической символики, а также астрология как вид гадания осуждались уже в самом тексте Библии и осуждаются духовенством вплоть до нашего времени. Вместе с тем, отношение к пророчеству в христианстве гораздо более уважительное (а на вопрос о том, насколько совместимы астрология и пророчество в христианском смысле, разные богословы отвечают по-разному) . Кроме того, сама Библия проникнута астрологической символикой, и без учёта этого невозможно проникнуть в глубинный смысл многих библейских преданий. Особенно насыщен астрологическими элементами Ветхий Завет, да и Новый Завет открывается описанием типичной астрологической ситуации, когда три волхва-астролога ищут младенца, родившегося в определенном месте под определенным сочетанием звёзд на небосводе.
Возражения христиан против астрологии сводятся, в основном, к трем пунктам. Они отвергают астрологию, во-первых, как часть языческой религии, в которой светила отождествляются с божествами (а эти божества в глазах христиан - демоны) ; во-вторых, из-за неприятия фатализма и диктата Судьбы, поскольку с христианской точки зрения Бог выше всех звёзд, и это живой Бог, к которому можно обратиться с молитвой, Он слышит слова молитвы и исполняет их; в-третьих, из-за тесного контакта астрологии с магией, - попыток обращения к силам мира невидимого (которые христиане отождествляют с бесовскими силами) , чтобы избежать последствий неблагоприятных предсказаний.
С точки зрения представителей противоположной концепции, верующий христианин вполне может сознательно принять принципы астрологии, но с учётом того, что представляют для человека эти общие понятия - христианство и астрология. Лоуренс Кэссиди (католический священник, занимающийся астрологией) пишет: "Любой человек сам для себя должен понять их различия и через них - единую истину, содержащуюся и в христианстве, и в астрологии.. . Существуют различия в понимании христианства, и некоторые из них несовместимы с определенным пониманием астрологии. Я считаю, что эта несовместимость связана только с неправильной интерпретацией как христианства, так и астрологии, поскольку в них обоих - истина, а истина не может противоречить самой себе... ".
Три указанных выше возражения против астрологии её приверженцы разрешают следующим образом. Во-первых, если мы не воспринимаем планеты как объекты культа и сознаем, что "звёзды, чем бы они ни были, не могут заменить трансцендентального Отца, создавшего их и всё остальное существующее в мире", и что "они - сами создания Божьи", то занятия астрологией не являются разновидностью языческой религии. Во-вторых, если мы различаем тело и дух (душу) , то мы можем признать, что "человеческое тело - часть материальной природы и как таковое подвержено воздействию того же круга причинных сил, включая звёздные, что и другие тела на нашей Земле", и это не вступает в противоречие с постулатом об абсолютной свободе человеческого духа в выборе самостоятельного пути. Поэтому если человек находится на достаточно высоком уровне духовного развития, то влияние светил не является для него жестко детерминированным ("мудрый сам правит своими звёздами"). В-третьих, возможность конструктивного использования неблагоприятных констелляций (по принципу "кто предупрежден, тот вооружен") защитники астрологии интерпретируют не как стремление избежать ниспосланное от Бога, а наоборот, как способ определения истинной "воли Божьей".
Кроме того, современные сторонники астрологии считают, что ни в Священном писании, ни в христианской традиции нет никаких препятствий к тому, чтобы спокойно воспринять и христианство, и астрологию одновременно: ведь такие авторитеты средневековья, как Альберт Великий, Фома Аквинский, Дунс Скот и др. были очень хорошо знакомы с Библией и не видели трудностей в примирении её положений с верой в астрологию.
потому что берет на себя того, за что не отвечает в дальнейшем. То, что они говорят, совпадает лишь 30%
Мне сложно высказаться однозначно. Я верю, что каждому воздастся по его вере - поверишь в результаты гадания - сбудется. А зачем? Верить надо во что-то хорошее. С одной стороны, астрология и все системы дают соблазн во что-то поверить фатально, что это будет независимо от тебя. К тому же если гадатель верит в то, что будет, он еще и собственные силы к этому прикладывает. Уж к ним ходить точно не надо.
Mihaela ...