Религия, вера
Если брать ко вниманию всю христианскую лит-ру (каноны, апокрифы), где-то упоминается о реинкарнации, хотя бы косвенно?
Если да, то нужен источник.
Вы вряд ли найдёте здесь столь образованных людей. Все каноны и все апокрифы перечитавших вообще оч. мало. Обращайтесь в Московскую Духовную Академию. Единственное что могу сказать с уверенностью: идея о предсуществовании душ едва возникнув была отвергнута как еретическая на одном из вселенских соборов, а стало быть до этого никто из отцов церкви не проповедовал подобное.
Адилхан Ахметов
Вот в духовной академии - то! и не ответят! Невыгодно. Или просто не знают и ЗНАТЬ НЕ ХОТЯТ.
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров): Библейское учение о цели жизни, будущем Суде, посмертном воздаянии и спасении обладает логическим единством, последовательностью и богословской завершенностью. Оно не оставляет никакого места для идеи переселения душ (реинкарнации) . Уже в первой библейской книге мы встречаем слова, сказанные Господом Богом Адаму: в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься (Быт. 3:19). Все совершенно ясно. Эта же мысль присутствует и в книге Иова: Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, – вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах (Иов. 34:14-15). Предельно ясно мысль о том, что человек на земле имеет только одну жизнь, которую ему дал Творец, выражена в псалмах: Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: "возвратитесь, сыны человеческие! " (Пс. 89:4); скроешь лице Твое – мятутся, отнимешь дух их – умирают и в персть свою возвращаются (Пс. 103:29). Не оставляет места всяким домыслам о переселении душ и книга Екклесиаст: И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его (Еккл. 12:7). Богословским завершением библейского учения о неповторимости земной жизни человека является мысль св. апостола Павла: И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение (Евр. 9:27-28).
Елена Богер
в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься (Быт.3:19). Все совершенно ясно.
Мне не ясно. Какое отношение это высказывание имеет к реинкарнации. Если есть время, объясните. Спасибо.
Упоминается, да!
Святые отцы первых веков частенько упоминают о реинкарнации: "а еще эти язычники в реинкарнацию верят! " - в таком вот ключе.
Берите и ищите. Вам же нужен.
Евангелие - там где говорится о слепом - найдите сами. "Почему родился слепым? - задают Иисусу вопрос - родители грешны или сам согрешил? "
Сам согрешил - и родился слепым? (завтра найду - и пришлю Вам, но будет полезно, если и сами поищете) .
Вообще Иисус много говорил о Законе перевоплощения, читайте и расшифровывайте Апокрифы - ведь все ученики оставили свои Евангелия (Евангелие от Магдалины - коротко и прекрасно! и сложно!) .
Но церковники, чтобы победить в спорах для облегчения своей жизни отказались от "сложных" для них Истин, Законов, уменьшив объем Знаний, принесенных Иисусом.
Адилхан Ахметов
От Иоанна :
1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
НЕТ.
очень сомневаюсь.
Пожалуй, только у Оригена. И то это не совсем реинкарнация - он скорее утверждал предсуществование душ. За что его на одном из Соборов полтора или два века спустя оплевали и подвергли анафеме. Что, впрочем, не помешало ему остаться в истории одним из Отцов Церкви.