Религия, вера
Как церковь относится к дедовщине? Ведь, если не вести себя как "дед" (в армии), то тебя все будут унижать, даже свои
дедовщина - дедовщине рознь, если молодых нагружают по полной в рамках устава, вкладывают элементарные понятия подчинения старшим по званию то по другому ни как, вот надругательства, издевательства, глумление и барство не допустимо. Старослужащий и при том христианин может быть справедливым и действовать в рамках устава. Поверьте уставом можно добиться многого
Думаю, что церковь к этому не замечательно относится...))
Лучше быть дедом с совестью и плевать на церковь.
Везде всё по разному, тем более сейчас всё поменялось, дед в армии это стереотип, быть забитым до смерти на гражданке шансов намного больше.
"И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. "
Св. Евангелие от Луки 6:31
Церкви насрать на "дедовщину" как и на всё остальное, кроме денег и власти. А в армии, многое будет зависеть от коллектива, от твоего призыва и сложившихся традиций, самой воинской части. Скажу одно одгребать первое время придётся однозначно, все проходят это, кто попал туда. Если боишся, то не иди туда
Я когда был дедом, запрещал дедам своего взвода издеваться над салагами. А если ты размазня, то нечего утверждаться за счет тех, кто по статусу слабее тебя.
Пока ума не хватает по-другому наводить порядок и дисциплину в армии. Жизнь такая в этом мире, что иногда приходится пройти и унижения. Но главное оставаться человеком в любой ситуации.
Плохо относится.
Веди себя как Иисус - подставляй обе щеки и не только)) , надо следовать рекомендациям авторитета ((
Налицо непонимание.
Вести себя "как дед" - не значит избивать всех подряд.
Задача старослужащих - воспитывать молодняк.
Старость надо уважать :-)
Главное оставатся самим собой да и армия наверное не то что раньше....
Боишься дедов то...? А Египетского бога...?
Таня Маринина
Ну если вести себя мягко, думаю мне сложно будет. А если как все , в моем представлении, то нет.
Церковь далека от армейских проблем. Священники и имамы, приходя в часть, общаются короткое время и повлиять на негативные взаимоотношения не могут.