1 Петра 3:21. Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
22. Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы.
Религия, вера
Как это Иисус пребывет одесную Бога?
псалом109:1, 2 Вот слово Иеговы к моему Господу:
«Сиди по правую руку от меня,
Пока я не положу твоих врагов тебе под ноги» .
2 Жезл твоей силы пошлёт Иегова с Сио́на, говоря:
«Господствуй среди своих врагов» .
— Что делал «Господь [Давида]» , Иисус Христос, сидя по правую руку от Бога? После воскресения Иисус вознесся на небо и находился в ожидании по правую руку от Бога, пока в 1914 году не начал править как Царь. Ожидая этого времени, Иисус правил своими помазанными последователями, давая им руководство в деле проповеди и подготовки учеников, а также готовя их к правлению вместе с ним в его Царстве (Матфея 24:14; 28:18—20; Луки 22:28—30).
«Сиди по правую руку от меня,
«Господствуй среди своих врагов» .
Потому что святая Троица и триединство Бога - выдумки императора Константина, до этого христиане в такое не верили.
по правую руку и между Отцом и Сыном нет НИКОГО более - нет иерархии между Отцом и Сыном
Ольга Бронникова
Так Бог - кто? Если Иисус по правую руку от него. Написано - Бога, а не Отца. Понятно, что никого нет. И вот еще, "24. Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие". Иисус пред лицом Божиим. Кто этот Бог?
"И восшедшаго на небеса и седящаго одесную Отца"...так звучит шестой член СИМВОЛА ВЕРЫ.
В шестом члене Символа Веры говорится о том, что Иисус Христос с пречистою Своею плотью вознесся на небо и воссел одесную (по правую сторону) Бога Отца.
Вознесение Господне совершилось через сорок дней после воскресения Его.
Господь Иисус Христос вознесся на небеса человечеством Своим (плотью и душою) , а Божеством Своим Он всегда пребывал с Отцом.
"Седящаго одесную Отца" означает: по правую сторону, на первом месте, в славе. Этими словами выражено, что человеческая душа и тело Иисуса Христа приняли такую же славу, какую имеет Христос по Своему Божеству.
Своим вознесением Господь наш Иисус Христос соединил земное, с небесным и прославил наше человеческое естество, вознеся его на престол Божий; и указал нам, что и наше отечество на небе, в Царствии Божием, которое открыто теперь для всех истинно верующих в Него.
"Побеждающему (зло, грех) дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел со Отцем Моим на престоле Его", говорит Господь. (Откр. 3, 21).
Символом веры называется краткое и точное изложение всех истин христианской веры, составленное и утвержденное на 1-м и 2-м Вселенских Соборах. И кто эти истины не принимает, тот уже не может быть православным христианином.
Весь символ веры состоит из двенадцати членов, и в каждом из них содержится особая истина, или, как еще называют, догмат нашей православной веры.
Символ веры читается так:
1-й член. Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2-й. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, Иже от Отца рожденного прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, не сотворенна, единосущна Отцу, Им же вся быша;
3-й. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася;
4-й. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна;
5-й. И воскресшаго в третий день, по писанием;
6-й. И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца;
7-й. И паки грядущего со славою судити живым и мертвым, Его же царствию не будет конца.
8-й. И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
9-й. Во едину, святую, соборную и апостольскую Церковь.
10-й. Исповедую едино крещение во оставление грехов.
11-й. Чаю воскресения мертвых.
12-й. И жизни будущего века. Аминь. (Истинно так)
Символ веры читается так:
11-й. Чаю воскресения мертвых.
"Одесную" - справа, т. е. , в Божьей правоте и Славе. "Ошую" - по левую руку - приглашают пройти виновных или гостей "2 класса".
Справа.