Религия, вера

Всегда ли бог был Господом (в Христианстве)? Или это адаптация священного писания специально под рабовладельческий

строй?
Никогда не был. Все писания про бога - химера.
Анастасия Блинова
Лучший ответ
слово господь титул обозначающее присутствие высшего в нашем грешном мире
Ирина Пузанова
Всегда, начиная с иудейских сказок Ветхого завета. В Новом его статус - Бога, как Господа, в смысле, не сильно-то и поменялся.
Тут ты, похоже, причину со следствием спутала - христианство, как и иудаизм - религия, родившаяся в рабовладельческом, до мозга костей патриархальном строе... кем же быть Богу в этой религии, как не Господином.
И кем в этой религии быть женщине - тоже понятно..)))
Наталья Шушкова да что-то, не очень то я историю знаю ((((
Почему-то мне казалось, что рабство появилось сравнительно недавно. Теперь, после твоего ответа кое что на места встаёт.
«СКАЗАЛ Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих» . Это перевод Псалма 109:1 согласно Синодальному переводу.
Первый -это Иегова, второй - это Иисус Христос. Иисус называется «Господом» в четырех евангелиях, чаще всего в евангелиях от Луки и от Иоанна. В первом веке нашей эры этот титул употреблялся, чтобы выражать уважение и вежливость, и он соответствовал слову «господин» (Иоанна 12:21; 20:15).
Ольга Ивановна
Все православие- наука для тех, кто хочет быть рабом и жертвой. Я думаю еще для мазохистов.
А какого Бога Вы имеете в виду?
Сергій Мамчур
Наталья Шушкова христианского...
я же в скобках пометила
Аллах Бог, и нету другого Бога. Он послал Адама (мир ему) на Землю, сделав его первым пророком, и остальных. Аллах Господь Иисуса (мир ему) . Иисус (мир ему) не Бог, пророк
Священное как раз и означает, что НЕАДАПТИРОВАННОЕ под кастовые человеческие интересы .Еще до пришествия Христа царь Давид пророчествовал " ..рече Господь Господеви моему седи одесную мене.. " Бог-Творец всего=Господь всего.
Бог всегда был Богом...