Религия, вера
Атеисты, если Бога нет, для чего была создана религия и " священные " писания ?
Вопрос про Авраамические религии. объясните свою точку зрения по поводу того, зачем это все делать, если Бога нет. И как работает причина создания писаний на сегодняшнее время ?
Человек это существо специальное . Он обременен своим сознаниеми и мучается им. Для того чтобы находиться с ним во внутренней договоренности, это сознание разделено на "части"- оппоненты. Главнейшая часть человеческого сознания, это Бог, который выступает как упорядочевание, закон, и логическая точка отсчета . Бог делает мир сразу комфортным и понятным без сложных изысков, и сознанию это крайне необходимо, чтобы находиться в норме . С человека снимается вся отвественность за личное существование под открытым космосом, за личное решение вопросов добра и зла. Религия вручает человеку автоматический пакет правил жизни и рассуждений, с печатью от самого наивысшего начальника. Она заменяет в нем личность если та отсутствует и дает опору существованию и совести. Засим если бы вдруг все религии разом исчезлои, на следующий день их бы создали, но это далеко не все что несли религии в древности. Это были основания всей культуры человека, которую мы сейчас имеем, основания всех морально этических систем, и основание науки как таковой, которая тоже зародилась в религии как процесс постижения сути Бога. .Знания всегда тайны. Они напрямик связаны с пониманием сути Бога, сути Космоса, поттому что они в своей сути полностью систематичны и замкнуты на двуединстве - Сознании человека и Космосе человека. Цель человека - стать Богом . Для прохождения этого длинного пути трансформации сознания, ему нужны ритуальные отношения со своим сознанием, которые и есть Религия.
религия христианство была создана теми кто верит в существование Бога творца . для служения ему в основном. а так же для управления массами. не надо говорить за все религии. буддизм отрицает существование Бога
Конька-Горбунка, тоже нет, а в писаниях есть.))))
Что бы запудрить мозги и не позволить людям мудреть. Все просто.
Игорь Князьков
А что мешает верующим людям мудрить? Как бы верующие объясняют Богом все то, что не может объяснить Атеист.
Для того чтоб править стадом (запугивая их богом дьяволом адом итд) и богатеть (свечечки иконки крестики отпевания венчания не бесплатные).
Игорь Князьков
Я тоже думал об этом, но мне кажется это, какая то низкая планка, создавать веками религию для денежной прибили, а управлять стадом можно и без религии.
Угнетения
А почему только авраамические религии? Как раз суть и заключается в том, что цель любой религии одинакова. Если бы не было целей создавать миллионы религий, если бы это было невыгодно - то их бы и не было вовсе. В данном случае многочисленность такого явления обьясняет их основополагающие цели и задачи.
Религия охватывает собою и философию, и этику, и социально-экономические нормы, и политику. И главное, что она даёт людям некий продукт (спокойствие за жизнь после смерти, прощение, уверенность в защите и т. д.), за который люди готовы повиноваться чужой воле и платить чуть ли не своей жизнью. Раньше это был очень серьезный инструмент в руках властных людей.
Игорь Князьков
Цель любой религии одинакова. Так какая цель любой религии ?
Нашли у кого спрашивать ). Или вы пытаетесь им дать указатель? Так они ещё не ищут, как веруны! Я есть Сознание, я есть Блаженство, я есть Существование.

Аз Дзен
Путин что ли?
к правления толпой. Управлению сознания. И Путана на шею!
Ваш вопрос, как бы помягче сказать, глуп. Атеисты кроме материальной составляющей (выгоды в том или ином виде) ничего не знают. А вы их про религию спрашиваете...
Игорь Князьков
Мой вопрос глуп, потому что я задаю его Атеистам, или глуп потому, что без Бога религия и писание решается смысла ?
Деньги...
все просто, люди тянутся к духовному, верят в Бога, ну и находились те кто давал им религию, но так что бы не мешало политическим взглядам
Элементарно, Ватсон. Чтобы удержать народ. Чтобы было легче и удобнее людьми управлять. Для чего успешно и служит религия. Веди себя хорошо, а после смерти тебе бог воздаст. Что еще поможет одержать власть над разумом если как не ответственность за сохранение порядков в материальном мире, ведь после смерти ждет суровый суд. Крестоносца легче убедить принять участие в войне, если внушить что эта война угодна богу
Для порабощения, не догнал?
Игорь Князьков
Ну напиши подробнее, как религия порабощает людей, на сегодняшний день ?
Татьяна Загороднева(Пасхина)
Впадло, долго. Да и устал объяснять. Забил я на это. Удачи. Тут каждый сам понять должен, ибо если я расскажу, то это будет та же вера. А нужно знание.
Чтобы управлять обществом