Религия, вера

Почему религия и священные писания ущемляют права женщин и ставят ее ниже мужчины?

в библии ясно видно что бог недолюбливает женщин а религиозные каноны значительно строже именно к женщинам

а в мусульманских странах женщины вообще живут на птичьих правах почти как рабыни

почему религия не предусматривает равноправия?
Анастасия )
ну потому что священые писания были написанны пастухами - а у них с равноправием и здравым смыслом было много проблем.
Руслан Руснак
Лучший ответ
Лариса Котенко ой зря ты так....зря....
Мужчина должен Сильным быть, а Женщина всегда, под его защитой быть должна!
Надя Тропина
неправильно толкуют...
Потому что мужчины придумывали религию, это же логично.
А в первом ответе тетка страдает комплексом неполноценности, и позорит весь женский род )
В христианстве такого нет. Не даром христиане почитают и молятся Пресвятой Богородице. Ни в одной из религий её не почитают так, как в христианстве.
Вы явно не читали ни Библии, ни Корана.
Всего-то Библия не разрешает ходить в Храм во время месячных, велит покрывать голову и не велит жене главенствовать над мужем. Где тут ущемление прав? Вас распирает от желания идти в храм именно во время месячных? Тем более что у мужчин взамен этих есть иные повеления, да им еще обрезаться?
Саша * Батасов *
Анастасия ) да неужто но тогда
вдовы должны женится на братьях покойных мужей или попадут в ад
а еще им надо руки отрубать не помню за что
короче здесь много примеров

http://ah-razum.narod.ru/liter/woman.htm
Шермадин Капанадзе Ой, не надо про равноправие в христианстве. Женщина не может стать священником, этим все сказано.
Права женщин утверждаются гражданскими законами и не зависят от текста священных писаний, которые, вдобавок, трактуются каждым по своему . Можно быть махровым атеистом, незнакомым даже с обложкой священных книг, но, при этом, бить "суженую" по пьянке, не спрашивая есть, ли у неё сегодня месячные или нет . Отношение к женщине не зависит от религиозных пристрастий, а больше отсчитывается от уровня образования, нравственности и общей культуры. И, на счёт равноправия - его нет, не было и не будет, даже, если женщины будут для этого выращивать себе бороду и усы . не может быть одинаковым белое и чёрное, янь и инь, небо и земля, о чём говорит закон о противоречии и единстве двух противоположностей . Именно в разнице, в отличии, порой - в разности интересов, мотиваций, приоритетов и способах достижения очередной цели, сохраняется взаимное притяжение разных полов, как минус притягивается к плюсу . И, религия здесь не при чём, а священные книги, только описывали своим языком те законы, которыми руководствуется Богом созданная на Земле жизнь . Предложите феминисткам полное равноправие женщин и мужчин в России - равный возраст ухода на пенсию, обязательный призыв в армию, общие с мужчинами, извините, туалеты, полное выдавливание из практической жизни особого отношения к женщине во всех её видах уничтожение доминанты женщины в семейных отношениях, да и "материнский " капитал заменить, например , "детским" , для борьбы с "неравноправием" мужчин в процессе деторождения итд Уверен, что визгу будет больше, чем в женской бане при появлении голого боксёра Валуева . Добиваясь "равноправия" , сохраняя "женские преференции " , женщина, как всегда, доказывает то, что она и сеть "сосуд немощной" ...
Nurlan
потому-что из-за женщины мы живём в муках, добывая хлеб свой. мы познали добро и зло. когда адам и ева жили в раю, они этого не знали. бог сказал: не рвать яблоки познания добра и зла, но змей искусил женщину. но бог равно любит всех людей. мусульмане поклоняются муххамеду, который провозгласил себя богом, также как и люцифер.
Юлия Нестерова
Мужчина был создан первым.
Наверное, из-за этого.
Румия Шафиева
В те времена, когда зарождались религии и записывались легенды составляющие ныне основу различных религий, никому из людей не приходило даже в голову, что женщина (сосуд дьявола, и сосредоточие греха - по христианскому вероучению) может иметь какие-либо права и даже претендовать на какое-то иное положение, как бессловесная детородная служанка при муже.
Именно такое положение и сохраняется и по сей день.
Но самое странное, что именно женщины в большинстве своём и являются носительницами и хранительницами религиозного сознания даже в нашем 21м! веке!! !
Вот вам ещё одно подтверждение непоследовательной и противоречивой женской психологии.
Значит им это приниженное положение нравится, быть "рабой божьей" и придатком к мужчине вполне устраивает.
"Чудны дела твои, господи! "
Неправда... Бог любит Женщину.. оберегает и ценит её,как человека, как Мать будущих земных созданий ( об этом всё говорится в Священном Писании )...Но Человек ---не Бог.., он сам по себе.., в том числе и Мужчина, который в некоторых вероисповеданиях как раз и притесняет незаслуженно Женщину,... поэтому здесь в конкретном случае сие зависит от самого ---" раба Божьего "...))...
Игорь Усанин
Библия не ставит женщину ниже.
Бог любит всех людей, и мужчин и женщин.
Во Христе нет ни мужского пола, ни женского, спасение доступно одинаково всем.
Но роли полов на земле разные.
A B
Сергей Артемьев Вам самой то не смешно такое писать?
Почитайте выше ответ вашего религиозного "коллеги" под ником "мастер пономарь".
Потому что женчины на порядок ниже мужчины, мне так кажется
Просто надо не переусердствовать, женщина все таки тоже человек
Никита Мирошин
Надежда Бачурина Света , а почему вы думаете что вы ниже ? Попов наслушались )?
среднестатистическую женщину мало волнуют высшие материи, она приближена к земле. Красивые цацки, достаток в доме, накормленные дети, больше ничего собственно и не надо. Так что древние все взвесили и узаконили естественный порядок и ход вещей.
Заповеди для всех людей одинаковы, независимо от пола. =) Для женщин дополнительных нет. =) По-моему равноправие. =)
Анастасия ) прочитай библию там есть весьма жестокие наказания за малейшие проступки вплоть до отрубания рук
Кто серьезно занимался этим вопросом, понимают что женщина намного больше отличается от мужчины, чем себе можно было это представить. Чтобы понять что есть женщина, необходимо тщательно проанализировать поступок Евы.

Высказывания о женщинах Святых Отцов Церкви:
Тертуллиан: «Вы – врата дьявола, вы – открыватели запретного древа, первые нарушители божественного закона.
Вы совратили того, на кого не осмеливался напасть сам дьявол. Вы разрушили образ Божий – человека» .
Климент Александрийский: «Становится стыдно при размышлении о том, какова природа женщины» .
Григорий Чудотворец: «Один человек из тысячи может быть чистым, женщина – никогда» .
Св. Бернард: «Женщина – это орган дьявола» .
Св. Антоний: «Ее голос – это шипение змеи» .
Св. Киприан: «Женщина – это инструмент, который дьявол использует, чтобы завладеть нашими душами» .
Св. Бонанвентура: «Женщина – это скорпион» .
Св. Иоанн Дамасский: «Женщина – это дочь лжи, страж ада, враг мира» .
Св. Иоанн Златоуст: «Из всех диких животных самое опасное – это женщина» .
Св. Григорий Великий: «Женщина обладает ядом кобры и злобой дракона» .
Иоанн Лествичник писал "Коль женщина потеряет стыдливость и смирение, то не спасется ни одна плоть".

Тем хуже тому, кто этого еще не понял!!!!
Гульнар Амержанова Ох уж эти дьяволицы, а скольких святых родили...
● «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее.. . Так должны мужья любить своих жен, как свои тела» (Ефесянам 5:25, 28).
Из ревности.
Vladimir Trakhtenberg
Потому что аврамистические религии создавали закомплексованные матриархатом типа пацаны.
"Равноправие" в послушании, или нет, женщине - мужу, как мужу -Господу.
Священные Писания? Ничего себе ущемляют! " Муж должен любить свою жену, как самого себя", "Мужья, любите своих жён и не будьте к ним суровы", "Жена есть слава мужа", "Оказывайте им честь (мужья - жёнам) , как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах. "а ещё велено мужьям с жёнами обращаться, как с немощнейшим сосудом - то есть - оберегать и быть нежными с ними.)
Отель Монарх
Андрей Бугаев Хорошо сказано! Это не писания ущемляют ,а толкование их ограниченными людьми. ..Но , жаль что на деле - многое не так, хотя иногда в этом есть вина самих женщин..
Священное Писание было написано в ту эпоху, когда движущей силой развития цивилизации была грубая мужская сила. Женский труд был вспомогательным и в локальных рамках семейного очага, а не в масштабах общества. Плюс бесконечные войны. Тогдашние люди просто не поняли бы тезис о равноправии.
потому что все религии считаут женщину и черта друзьями
Полная херня!
Мари Антонян
потому что женщинам все завидуют
У верующих женщин такие вопросы не возникают. Они прекрасно себя чувствуют и не считают себя ущемлёнными. Почему у других такое трепетное отношение к этому вопросу? Болит сердце за человечество?
А по моему это все это Джигурда.... глубже надо изучать все эти религии... ничего там такого нет
Когда то в древности был матриархат, мужчинам здорово доставалось, мужчины подумали и устроили патриархат, и до сих пор думают что они победили
Garik Minasyan
этого нет и быть не может.
в Библии есть разные роли для мужчин и женщин, это не является ущемлением.
если люди сами помимо Библии, что-то выдумывают - виновны они, а не Бог.
Юрий Цапков
Женщина может быстрее пробудиться, у них сильнее развита интуиция, а это было пока рано. Вспомните, что умели ведьмы еще давно. Зато теперь осталось всего полгода до пробуждения и перехода. женщины, вперед!
Женщина более животное, чем мужчина.. она все делает только для своего комфорта, материального и душевного... и ради этого комфорта готова топить египетских младенцев миллионами.. условно) )
у нее одна цель--продлить род. в комфорте. . поэтому и на вторых ролях.
Потому что жена от мужа, а не муж от жены.
Если бы не женщина, теперь простёрли бы руки свои и вкусили от дерева жизни, и стали бы как один из Них, и стали бы жить вечно.
кто из чьего ребра сделан - в этом и есть ответ ...
«Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобой» . (Библия; 3:15)

Женщина в иудаизме занимает весьма незавидное положение. Согласно Талмуду, еврейскому религиозно-юридическому кодексу, муж имеет право развестись с женой, если она просто разбила блюдо в его доме, или если муж найдет другую женщину, красивее, чем его жена.
В принципе в иудейском законе доминирует точка зрения гиллетской школы, согласно которой муж имеет право на развод без всякой на то причины.

Талмуд также требует от еврея дать жене развод, если она ела или жадно пила на улице, если кормила грудью на улице, если не зачала в течении десяти лет. Сама же жена не имеет право на развод.

Иудаизм женщине отводит строго подчиненное положение в семье и в обществе. Женщина не может быть свидетельницей в суде, не имеет права выходить на улицу без покрывала.
это для особливо одаренных пища почитать
Вера Маменкова
Это про "да прилепится к жене"?
Это потому что женщина по жизни друг человека, а по писаниям другом должен быть бог.
Вован Вован
что может быть выше православного образа женщины-матери.... Богородицы!?.. религия и священные писания с одинакой любовью и почитанием относятся к творенью Божьему - человеку, не обращая внимания на то, какого он пола.. . религиозные каноны призывают и направляют нас на путь истины, который может нас привести к спокойствию душевному.... но только в том случае, если мы примем его!... если же мы не воспринимаем его - каждый волен идти свой дорогой... и может опротестовывать все, что ему не нравится.... но будет ли он прав?).... это он узнает только в "конце " своего пути))... .
удачи!)) )
p.s. а насколько Мы сами с уважением относимся к женщинам... к близким и "не близким" нашим?)))
Видимо оттого, что указывая такое их действие, называются они Вами тем не менее священными.
Кроме того, процентное соотношение участвующих в сим диспуте мужчин / женщин может ли отрицать безпристрастность?
tak wse eto myzhskoi pol pisal, Bog tozhe myzhskogo roda...
Лариса Сайко
25. Мужья, любите своих жен, как и Христос
возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
26. чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
27. чтобы представить ее Себе славною Церковью, не

Библия, Новый Завет, «Послание к Ефесянам»

вообще не вижу, где тут "недолюбовь".

Более того, Апостол Петр предписывает мужьям относиться к женам как к "сонаследницам благодатной жизни" (1Петр, 3:7).
вы приведите пример текста
Бабе место на кухне!
Яна Аванесова Тебе место у параши
Поэтому я и послала эту религию - далеко!
Курица не птица, женщина не человек! Это я поняла, только прочтя Библию.
Aruna Kassymbekova
Евгений Алексеенко жаль,что Вы ..."прочитав") Библию пришли к таком у плачевному для вас выводу....)))
удачи!)
Сергей Артемьев Ольга, вы молодец, что пришли к такому правильному выводу. Так нужна ли вам тогда ТАКАЯ религия (и вера вообще), где человек всегда РАБ божий, а женщина РАБА РАБА (извините за каламбур)! Неужели вы хотите быть рабой раба? Я сомневаюсь. Но я вас ни к чему не призываю (а то ещё привлекут за притеснение верующих), просто прошу вас вспомнить, что на дворе 21 век - век науки, знаний и разностороннего развития личности, а не тёмные года двухтысячелетней давности!
Вы неверно трактуете религиозные тексты. Учите теологию
Ирина Yrshenko
В Православии нет этого, просто надо понимать.
Я думаю - изначально из-за того, что мужчина чисто физически сильнее женщины и являлся добытчиком пропитания для семьи и защитником семьи во время войн и конфликтов. Все важные вопросы племени или иного древнего социума решались на собрании мужчин (старейшин, патрициев, думцев и др.). И т. д. Соответственно у мужчины было больше прав чем у женщины. Т. е. женщина была от мужчины в большей зависимости и была по сути в подчинении у мужчины. Поэтому её ставили "уровнем" ниже мужчины, а детей "уровнем" ниже женщины. Это, кстати, отлично видно в рабовладельческом и феодальном строе, и чуть менее при капитализме. И отсюда выражение "выйти за муж", т. е. как бы "спрятаться" от жизненных невзгод и тягот ЗА мужа (мужчину), найти у него защиту. И наоборот, для мужчины - "жениться", т. е. ВЗЯТЬ в жёны, забрать у отца, выкупить, заплатив выкуп или колым - т. е. как вещь.
Поэтому древние разработчики Библии (Торы, Корана и др.) подогнали её догматы под эту иерархию, которую наблюдали вокруг себя в реальной жизни. И поэтому, кстати, Бог - это он, т. е. мужик. Иисус тоже мужик. Святой дух тоже как бы мужского пола. В других религиях "главные" боги тоже мужики. Соответственно Бог создал человека Адама (человек или man - т. е. он, опять таки муж. пол) "по образу и подобию своему", а из ребра Адама, Бог создал женщину - из, как бы не самой ответственной за жизнь, "детали" организма, что опять таки говорит в Библии о второстепенности женщины по сравнению с мужчиной. Хотя казалось бы, что мешало всемогущему Богу создать женщину также как он создал до этого мужчину?
Это ещё раз доказывает, что все "священные" писания написаны людьми по образу и подобию своего жестокого времени и для удержания в повиновении простого народа определённым кругом властных лиц. И поэтому в религии равноправием и не пахнет.
Включаем мозг и делаем выводы, а нужна ли нам эта религия вообще?
это не так прочтите острозька библиа со славорём Даля то скажете о другом и ещё буквы как церковнословянскии читаются-а затем придёте в Храмы Божии с метлой и гонять начьнёте а те скажут-Исусы Христосы чтоли-тогда приведёте телёнка и скажете вот привели Исуса Христоса.
Кому к Богу тому не до женщин.
Elena Zamanova
Мир несправедлив