Религия, вера
Чем отличается смирение от пресмыкательства??
Думаю, в смирении есть человеколюбие, в пресмыкательстве человекоугодие.
Названием.
степенью униженности
Смирение - приняние всего, что приходит из жизни как данность ( жизнь в реальности, а не в илюзиях) . Пресмыкательство (уничижение, раболепие, угодничество, подхалимство) - состояние души человека неуверенного в своих силах.
Смирение включает элемент гордости собой. Пресмыкательство основано на презрении к себе.
Смирение - скромность в рамках этики. Пресмыкательство - раболепие в рамках крокодилизма
Ооо Балтспецфлот
скажите, а как зовут актрису у вас на аватарке? пытаюсь вспомнить уже который день)
Неизвестно Неизвестно
Актрису у меня на аватарке зовут Марьюшкой
Смириться - сдаться голосу своего сердца и действовать исходя из внутренних ощущений и возможностей настоящего. Пресмыкаться - игнорировать внутреннее ощущение правильности и подчиниться указам внешних авторитетов, даже если все существо внутри сопротивляется.
Смирение-это восприятие негативной действительности за должное, а пресмыкательство-это заискивающее пополизство.
в качествах которые личность сумела в себе развить и осознании своей позиции независимо от условий или обстоятельств в которых при кажущеся унизительном положении можно чувствовать свое достоинство,.. и наооборот...
"Присмыкательство" основано на животном страхе...
Смиренные люди пытаются оценивать себя честно и объективно, они признают свое несовершенство и свою незначительность перед Богом . Более того, смиренный человек видит и признает, что другие его превосходят и даже радуется за них.
Может быть мотивами и побуждениями.. .
Например, побуждением к смирению может быть любовь и уважение.. .
А вот к пресмыкательству - все что угодно.. . страх, корысть, отсутствие своей точки зрения и собственного достоинства.. . и т. п.