Религия, вера

Чем отличается смирение от заниженной самооценки?

Заниженная самооценка это страдающее тщеславие. Смирение не страдает от своих недостатков.
Анастасия Дашина
Лучший ответ
если ты смиряешься перед Небесами .. это мудрое следование правилам... если - перед начальством.. это смирение приказу.. . если ведёшь себя скромно, но достойно и благородно.. то это смирение перед обществом
Антон Олькин
Смирение - это следование заповедям Бога, т. е акт СОЗНАТЕЛЬНЫЙ, осознанный
итог смирения - награда Бога за духовное развитие человека.
Смирение без следования воли Бога - награды Бога не получает.

Заниженная самооценка - итог внутренней борьбы полезных и вредных установок сознания,
когда победили вредные установки.
Сама эта борьба, как и ее итог, не осознаются человеком. Т. е человек становится рабом на службе какой-нито вредной установки.
Ничего полезного не несет, сплошной вред.
Анна Ткаченко
Смирение - это спокойное восприятие любой ситуации, в том числе и стрессовой. А заниженная самооценка - это то, что практикует религия. Заниженная самооценка это та же гордыня, только впрофиль
Er4Ik
Смирение результат освящения, а заниженная самооценка это гордыня, одно из ее проявлений.
Смирение - сознательное, заниженная самооценка - врожденный дефект.
В*
Валерий ***
заниженная самооценка-это когда человек не имеет достоинств в собственных глазах, и думает о себе больше, чем следует. А смирение-это когда он понимает, что люди которые его окружают могут и обладают возможно большими достоинствами, чем он, и потому не стоит думать о себе и своем положении больше, чем следует.
заниженная самооценка это наше "поникшое" состояние из-за того что у нас чего то нет, или нет того каким мы хотели бы быть, а смирение это разумное состояние сознания для формирования качеств характера, духовного роста, и самое главное наставления духовного знания
Смирение - это отсутствие гордости и высокомерия, а заниженная самооценка это неправильное представление о своих возможностях .
* *счастливая*
Ничем
смирение это противоположность гордости, смирение проявляет сильный духом человек, например Иисус Христос.