Религия, вера

а как с точки зрения религии объяснить заниженную самооценку человека?

Может быть я не прав, но как религиозный и думающий человек предполагаю, что заниженная самооценка сродни отчаянию, а ни одна религия не одобряет такое душевное устроение))))
Нина Родькина
Лучший ответ
Так по библии человек сделан из праха, и в прах возвращается, это оценка ниже плинтуса. Вот отсюда всё и берётся начиная от заниженной самооценки, кончая газовыми камерами и геноцидом народов, прах он ничего не стоит.
С точки зрения религии она и объясняется))) .
У религиозного человека всегда есть хозяин. А сам религиозный человек в большинстве случаев просто раб.
Вот где вы видели раба с адекватной самооценкой? ))))))
Миша М
Неправильное понимание СМИРЕНИЯ.. .
С точки зрения христианства смирился - значит стал рабом, мазохистом, унизился.. . А настоящее смирение - это ПРИНЯТИЕ: себя, Бога, мира - такими, какие они есть, и жить исходя из этого...
Myahribanym Myahri
Он просто не знает, что его Душа это и есть Бог.
Денис Филиппов
А мне кажется, что сегодня большинство людей считают себя мудрыми, а это как раз не соответствует тому, что Бог думает о нас .
Возможно, как зарывание вверенного ему таланта в землю. (Мф. 25)
Чувство вины - хороший рычаг управления.
Ольга Кан
Заниженная самооценка может формироваться под влиянием многих факторов. С наступлением половой зрелости, например, тебя может охватывать чувство неуверенности — особенно если ты развиваешься быстрее, чем твои сверстники. Кроме того, некоторые растут в семьях, где распри, а порой даже насилие и сексуальное надругательство, — обычные явления. Но что бы ни было причиной чувства собственной никчемности, избавиться от него можно лишь пониманием того, что его вызывает. Для этого необходимо увидеть в себе то хорошее, что у тебя есть. Несомненно, у каждого человека есть какие-нибудь достоинства. (Сравни 1 Коринфянам 12:14—18.) Возможно, иногда трудно увидеть их в себе, но кто-нибудь из зрелых христиан мог бы указать тебе на них.