Так как вопрос "почему лучше НЕ знать? ", то приведу аргументы только за незнание.
1)никто не обречен, пока не смирился с обещанной ему судьбой (источник: куча фильмов Discovery про чудеса медицины, помноженные на скрытые человеческие возможности) .
2)нехорошо получится, если последние годы/месяцы/дни человек проживет в страхе. Если срок достаточно большой, то к страху смерти прибавится страх не успеть совершить то, что задумал (прыгнуть с парашютом, сходить на концерт Iron Maiden, переплыть Ла Манш, ну или что там желают сделать перед смертью)
3)не сможет он жизнью наслаждаться как тут выше писали, по крайней мере я не могу этого представить. "перед смертью не надышишься"-эта поговорка не на пустом месте возникла. страх будет омрачать если не затмевать все, что раньше приносило удовольствие. уж лучше спокойно проваляться на диване, чем "как на иголках"
4)знание приближающейся смерти ничего не изменит, а нервы потреплет изрядно
5)че то еще хотел написать, но пока печатал с этого долбанного телефона с его долбанными маленькими кнопочками, забыл ((
Религия, вера
Почему человеку лучше не знать, что он обречен, например в случае тяжелой болезни? Ваше мнение?
Татьяна Долгушина
Да, всё так.
У меня нет ответа. Могу только сказать, что в реальной ситуации я спросила у трех незнакомых между собой людей: у хирурга, у психолога и у священника. Все сказали "не нужно говорить". Я послушалась.
дабы не впал в грех уныния
А по мне так уж лучше знать...
Надежда умирает, а как известно она умирает последней, а после нее и человек...
Какая разница все- равно все обречены.
Ирина Львова
Да, все умрем, но не все воскреснем и далеко не все обретут радость пребывания с Богом, а кто-то горечь вечного огня,,,,
Есть много случаев, когда, зная о смертельном диагнозе люди более страстно начинали ощущать жизнь, стремясь больше отдать доброты, заботливости, настаждаясь природой и, как ни странно, выздоравливали, а не зная о болезни, человек может остаться таким же озлобленным, жестоким, жадным и т. д. Хотя многие, зная правду, впадают в отчаяние. Верующий человек начнет каяться за грехи, начнет усиленно молиться, прося БОГА об исцелении и, ИСЦЕЛЕНИЯ, ОТ САМЫХ СТРАШНЫХ ПРИГОВОРОВ, ПРОИСХОДЯТ, если человек в покаянии, крещении, любви и истине находится с Господом Иисусом Христом. Аминь!
По-моему лучше знать.
Наверно чтобы не потерять надежду на выздоровление и дабы оградить человека от травмы психики и суицида .
По-моему, это не универсальное правило. Всё зависит от самого человека, одному лучше знать, другому лучше не знать.
Думаю лучше не знать, во первых перестает радоваться жизни, а во вторых негативными мыслями быстрей себя загонит в могилу.
нет такой болезни чтоб Бог не смог исцелить, если человек обратиться с ВЕРОЙ, Бог исцелит его от любой болезни.
Для верующего -- смерть --
душа сбрасывает тело ,
как человек одежду .
Для остальных смерть --
небытие, тьма
Вот поэтому .
душа сбрасывает тело ,
как человек одежду .
Для остальных смерть --
небытие, тьма
Вот поэтому .
я считаю, что лучше человеку знать обо всём.. .
зная, что он обречён, он будет наслаждаться каждым моментом своей жизни, полюбит жизнь, будет стремиться успеть сделать задуманное.. .
в случае незнания, так и будет валяться на диване и смотреть телек, думая, что молодой ещё, всё успеет...
Риторика. Кому как . От характера зависит: если знаешь, то будешь пытаться что-то исправить, так как точно не знаешь, где будешь после смерти; ничего не будешь менять - смирение с обстоятельствами; если уверен, что жизнь прошла, так как надо "совесть, чувство вины не мучает" - будешь ждать избавления от мирской жизни, - это единицы; "а мне все пофиг" - тоже единицы. Период просветления приходит у каждого по ндивидуальному мировосприятию. А те, кто берет на себя ответственность за дачю инфо о кончине - также руководствуются подобным образом.
многие быстро чахнут