23 И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия;
24 и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал
25 принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место.
26 И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам.
(Деян. 1:23-26)
Религия, вера
Гадание, даже в шутку - это грез для христианина? И почему. если да
Виктор Книовец
Морячок угадал сегодня? считаю что вы оба неправы были
Дмитрий Клён
Ну и сырость вы тут развели (
узнавание будущего - програмирование себя на определённые события, а зачем когда в голове мир любовь то и жизнь прекрасно складывается
И смех и грех.
Грех против первой заповеди - Волшебство, чародеяние, гадание - являются вариантами общения с миром падших духов и попытками при их помощи воздействовать на окружающий мир или предугадать будущее. В Ветхом Завете таковые деяния наказывались смертью: «...не ворожите и не гадайте... » (Лев. 19, 26), «Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш» (Лев. 19, 31), «И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее» (Лев. 20, 6). За чародейство, ворожбу или колдовство, к которым относится и деревенская порча (заломы) , ожидает грешника казнь «огнем и серою» (Апок. 21, 8). Потому что здесь злоба человеческая, пытается предать ближнего своего, непосредственно бесовскому воздействию, с целью навредить его здоровью и самой жизни. Необходимо сразу оговориться, что на христианина, живущего по заповедям Господним, никакое чародеяние и волшебство не действует. За разные гаданья, правилами церковных соборов назначено шестилетнее отлучение от Церкви. И безусловно это справедливо. Кто может знать будущее помимо Бога? Попытка же угадать его, минуя Творца, всегда совершается при помощи сил зла.
Виктор Книовец
спасибо Марика) вы смотрю Библию знаете хорошо)
Бог проявил и проявляет исключительную преданность, такую преданность Он ждёт от людей, которые ему верны.
В Законе, данном через Моисея, Бог запретил волшебство и гадание, подтвердив тем самым, что только он может предсказывать будущее (Второзаконие 18:10—12).
Нет шуток в духовном мире ...
грех или нет это понятие ваше христианское... для нас же всякое дело лишь научный опыт.... короче гадание это.... оно не сбывается никогда... с блюдом и буквами - несуразный бред а не гадание...
Ольга Денисенко
есть люди, коотрые предвидят будущее. Их очень мало, но все же есть.
можно было бы ограничиться этимологией слова ГАДание - общение с гадами.. . это то, что видится на первый взгляд.
Но нельзя с гаданием соединять магию, астрологию, и прочие грехи подобного рода - заглядывания-изменения будущего.
И совершенно иное- угадывание. Христианин - живет, угадывая волю Бога для себя. Это не грех, а первая обязанность христианина)) )
....Механизм гадания греховен по сути, а грех подобен яду. Есть ли разница, когда человек примет яд серьезно или понарошку?
В Библии имеется множество текстов, которые прямо говорят об этом:
Исход 22:18; Левит 19:31; 20:6,27; Числа 23:23; Второзаконие 18:9-14; 1Царств 28:3; 4Царств 21:2-6; 23:24; Исаии 2:6; 8:19; 19:3; 44:25; 47:9-15; Иеремии 10:2; 27:9; Малахии 3:5; Деяния 19:19; Откровение 21:8; 22:15.
Полагаю, что эти тексты достаточно ясно показывают, что всякая магия, гадания, астрология и прочие подобные занятия являются тяжким грехом.
Однако здесь надо помнить и о том, что всякие подобные занятия отличаются от обычных грехов тем, что здесь имеет место непосредственное служение сатане, подчинение его власти. А потому одного убеждения в том, что это грех, недостаточно. Даже если человек только однажды добровольно обратился к магу, колдуну или ворожее, то он поставил себя в тяжкую и сильную зависимость от сатаны. Бог может вызволить такого человека из под влияния сатаны, но, как сказал Христос, "сей род (стана то есть) изгоняется только молитвою и постом" (Мф 17:21).
Благословений!