Религия, вера
Почему противопоставляют разум-вере?Это узаконенное и с виду кажущееся стоящим, самооправдание неспособности- верить?
Путь к знанию для человека всегда открывается с веры родителям, учителям, книге и т. д. И только последующий личный опыт укрепляет (или, напротив, ослабляет) веру в правильность ранее полученной информации, претворяя веру в знание. Столь же необходима человеку вера и в религии. Она является выражением духовных устремлений человека, его исканий и часто начинается с доверия тем, кто уже имеет в ней соответствующий опыт и знания. Лишь постепенно, с приобретением собственного религиозного опыта, у человека наряду с верой появляется и определенное знание, которое возрастает при правильной духовной и нравственной жизни, по мере очищения сердца от страстей. Как сказал один из великих святых, "душа видит истину Божию по силе жития". Христианин на этом пути может достичь такого познания Бога, когда его вера срастворяется со знанием и он становится "один дух с Господом" (1Кор. 6,17). Основная трудность заключается в том, что у человека нашей цивилизации разум является рабом своих страстей ("похоть плоти, похоть очей и гордость житейская" 1 Ин. 2.16) Гордость более чем что-либо искажает дух человека и закрывает от него конечную цель и истинный смысл жизни. Не в Боге и святости жизни, а в научно-техническом прогрессе и нехристианской по своему духу философии гордость усматривает возможность осуществления извечной надежды человечества стать "как боги"(Быт. 3,5). Но к чему ведет эта идея, достаточно красноречиво показывает история первого человека..
Александр Рябуха
Отлично!
Это призыв к наркомании? =))
Св. Евангелие от Иоанна 14:6
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Потому что верят обычно в абсурдные неразумные вещи
Материализм это не догма, а всего лишь философское направление, которое для построения логических цепочек за основу берет материю, как первопричину любых явлений. Меняется, если меняется доказательная база, на которой он строится.
Религиозного же догматика ты ни как не переубедишь в неправильности его догм. При наличии любых доказательств он будет считать это происками Сатаны и еще больше углубиться в молитвы к Господу.
Разум тем и разум, что позволяет предсказывать события с некоторой долей вероятности, а не говорить: "На всё воля Господа".
Противопоставляют потому, что человек с развитым интеллектом не будет принимать эти догмы.
Стоит вспомнить сказки из библии. Воскрешение, ноев ковчег, Земля молодая! Кто в это верить будет? Взрослые люди, а совсем не соображаете.
Разум строится на логике, логика на знаниях и опыте, кои могут быть ошибочны. Вера не поддается разуму, верить надо даже тогда, когда все говорит об обратном.
С точки зрения логики в Отечественной войне победить было невозможно - на службе Гитлера была вся Европа. Чем мы победили? Верой. Тем, что солдаты шли в бой с одним патроном и саперной лопаткой и немцы отступали, так как видели, что за нашу веру в победу солдат положит жизнь.
Катя Боровская
Победили не вы а Англо - Америка если бы не их помощь военная техническая и гуманитарная вы бы 100% загнулись бы - СМОТРИ ПРАВДЕ В ГЛАЗА а не слушай совдеповскую пропаганду.
Евр. 11:1 Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.
Слова ОБОСНОВАННОЕ ОЖИДАНИЕ и ОЧЕВИДНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО показывают на то что вера это не совсем то, что представляет себе БОЛЬШИНСТВО.
к знанию для человека всегда открывается с веры родителям, учителям, книге и т. д. И только последующий личный опыт укрепляет (или, напротив, ослабляет) веру в правильность ранее полученной информации, претворяя веру в знание. Столь же необходима человеку вера и в религии. Она является выражением духовных устремлений человека, его исканий и часто начинается с доверия тем, кто уже имеет в ней соответствующий опыт и знания. Лишь постепенно, с приобретением собственного религиозного опыта, у человека наряду с верой появляется и определенное знание, которое возрастает при правильной духовной и нравственной жизни, по мере очищения сердца от страстей. Как сказал один из великих святых, "душа видит истину Божию по силе жития". Христианин на этом пути может достичь такого познания Бога, когда его вера срастворяется со знанием и он становится "один дух с Господом" (1Кор. 6,17). Основная трудность заключается в том, что у человека нашей цивилизации разум является рабом своих страстей ("похоть плоти, похоть очей и гордость житейская" 1 Ин. 2.16) Гордость более чем что-либо искажает дух человека и закрывает от него конечную цель и истинный смысл жизни. Не в Боге и святости жизни, а в научно-техническом прогрессе и нехристианской по своему духу философии гордость усматривает возможность осуществления извечной надежды человечества стать "как боги "(Быт. 3,5). Но к чему ведет эта идея, достаточно красноречиво показывает история первого человека..