я читала так: если приходит мысль какая то грешная к человеку у него есть два варианта бороться и отгонять эту мысль или наоборот услаждаться ею.. . вот если происходитт по второму варианту, то мысли приравниваются к дейсвию и получается что измена в этом случае настояещая. а если человек борется, тогда его борьба вменяется ему в заслугу - все не просто.. .
ну это как я понимаю, но я не самый мудрый человек на земле, так что нужно поговорить со священником.
Религия, вера
Можно ли разводиться (по правилам Церкви)за виртуальную измену,не реальную?
Виртуальных измен НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
И вообще, лучше не смешивать реальность с виртуальностью. На мой взгляд.
Хочешь развестись - разводись.... Не надо придумывать всякую глупую причину.... Только себя мучить...
Очень, ну очень мило...)
Евангелие от Матфея
Глава 5
27. Заповедь не прелюбодействуй
28. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
Греки различали μοιχεία и πορνεία; первое, по Феофилакту и др. , относится к прелюбодеянию с замужней женщиной; второе — с разведенной (букв. , с "отпущенницей" — εις απολελυμένην). Законные супружеские отношения исключаются из речи Спасителя, и упрочение семейных отношений — главная Его цель. Слово "женщина" — в общем смысле, всякая женщина. Взгляд на женщину с намерением удовлетворить похоти есть сам по себе прелюбодеяние в сердце. По ветхозаветному закону грехом был самый факт прелюбодеяния; по учению Спасителя грех бывает тогда, когда прелюбодеяние совершается в сердце. Слушатели Христа могли понять Его речь в том смысле, что Он заповедовал строгое воздержание от блуда, даже — в мыслях. Спаситель говорит о грехе мужчины; но совершенно понятно, что то же самое относится и к женщине. Грехи их прелюбодейные могут быть прощены. Тем не менее это — грехи и отступление от нормы, и люди должны воздерживаться от них.
Глава 5
27. Заповедь не прелюбодействуй
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ
Ну насколько я знаю в христианстве развод запрещен. Новый Завет безоговорочно настаивает на нерасторжимости брачных уз.
Это отношение основано на словах Иисуса (Мир Ему) , сказавшего: "А я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелю-бодействовать: и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует" (Евангелие от Матфея, 5:32).