Религия, вера
Бог запрещает лжесвидетельствовать на ближнего своего, но не запрещает просто лгать. Почему?
А где ты видел честного еврея ?! ))
Потому что лгать не надо! Клеветать на Бога - не надо!
...не вижу здесь греха.... и не чего плохого.
Поступай с людьми так, как хочеш чтобы они поступали с тобой.
Ура!! ! свобода!!!
Это абсолютно не так! ! Никакая религия, никакие Писания не принимают ложь и всячески её отвергают. Истоки появления лжи уходят в глубь веков и напрямую связаны с личностью Сатаны, которого Слово Божье называет лжецом и отцом лжи: (Иоанна 8:44 «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» ; Деяния 5:3 «Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?») .
Ложь есть преднамеренное искажение истины. Однако нужно заметить, что ложь не ограничивается одними лишь словами.
Ложью может быть целая жизнь, прожитая в угоду ложным принципам; лицемерно прожитая жизнь;
Поклонение идолу также является ложью;
Ложная система ценностей и построенное на ней мировоззрение также является ложным.
Самообман и притворство являются распространённой ложью.
Ложью также являются ложные надежды и ожидания;
Лицемерие, лесть, двуличие и двойная жизнь также являются примерами лжи.
Поклонение идолу также является ложью;
Роман Сосов
Что-то вы много набредили. Проблема в том, что каждая религия является ложью изначально. Или вы уверены в том, что создателю ВСЕЛЕННОЙ (картинки глубокого космоса видели?) есть дело до обрезания мужского полового ху.я евреями?
На сколько я знаю - Христос назвал дьявола отцом лжи. Ложь не допустима, даже в малом.
Ложь - источник и причина вечной смерти .
«Мерзость пред Господом уста лживые» (Притч. 12,22), потому что Он " есмь путь и истина и жизнь"(Ин. 14:6) - Бог есть Свет, и нет в Нем никакой тьмы. (1Иоан. 1:5)
Дьявол - отец лжи - допущен Богом для искушения людей, чтобы определить их свободную волю к добру.
Человек добровольно выбирает - ожить в Истине или умереть во лжи.