Религия, вера

бог позволил лгать своим слугам и всем, кто лжёт в интересах бога?

«И был голод в той земле. И сошел Аврам в Египет, пожить там, потому что усилился голод в земле той. Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом; и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых; скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя»

«И сказал Авраам о Сарре, жене своей: она сестра моя. И послал Авимелех, царь Герарский, и взял Сарру»

2.Исаак (Бытие 26:6-7)«Исаак поселился в Гераре. Жители места того спросили о жене его, и он сказал: это сестра моя; потому что боялся сказать: жена моя, чтобы не убили меня, думал он, жители места сего за Ревекку, потому что она прекрасна видом»

3.Иаков (Бытие 27:22-24)«Иаков подошел к Исааку, отцу своему, и он ощупал его и сказал: голос, голос Иакова; а руки, руки Исавовы. И не узнал его, потому что руки его были, как руки Исава, брата его, косматые; и благословил его и сказал: ты ли сын мой Исав? Он отвечал: я»
6.Давид (1 Царств 21:10-15)
«И встал Давид, и убежал в тот же день от Саула, и пришел к Анхусу, царю Гефскому. И сказали Анхусу слуги его: не это ли Давид, царь той страны? не ему ли пели в хороводах и говорили: «Саул поразил тысячи, а Давид — десятки тысяч» ? Давид положил слова эти в сердце своем и сильно боялся Анхуса, царя Гефского. И изменил лице свое пред ними, и притворился безумным в их глазах, и чертил на дверях, и пускал слюну по бороде своей. И сказал Анхус рабам своим: видите, он человек сумасшедший; для чего вы привели его ко мне? разве мало у меня сумасшедших, что вы привели его, чтобы он юродствовал предо мною? неужели он войдет в дом мой? »
Да, дорогая :)
на то он и бог, что ему всё можно и ему за это ничего не будет - он же бог :)
а слуги его - тоже типа приближённые, а значит и им тоже всё можно и им ничего не будет.
а вот кто не возле бога - тому нельзя, ибо грех это.
бог сам че хочет - то и делает: хочет врет, хочет убивает, хочет детей убивает, хочет проклянае, хочет изгоняет, хочет с женщинами спит - это же бог, ему можно :))
Дмитрий Заводчиков
Лучший ответ
Т. е. еврей обязательно должен быть мертвым, шоб вам всем было хорошо? ))

Не в том беда, что ест еврей наш хлеб,
а в том, что проживая в нашем доме,
он так теперь бездушен и свиреп,
что стал сопротивляться при погроме.

Игорь Губерман.
Александр Чермошенцев «Ложь сделали мы своим укрытием (бастионом)»
Библия, (Исайя, гл. 28:15).
допустим у мусульманских поэтов много о вине и пьяницах стихов... всего лишь ассоциации и для того, чтоб человек сам доискивался до истины...
Margarita Hakobyan
Для того, чтобы понимать волю Бога в текстах Ветхого Завете, нужно хорошо знать Новый Завет. Там есть ответ на твой вопрос! Так может поступать только святой, который уже при жизни стал угодным Богу. Такой святой уже при жизни общается с Богом и хорошо знает Его волю. Не советую тебе так судить простых людей и поступать так, как это делали святые. Тем более, не советую тебе судить святых людей! Ты - слишком далека от Бога, чтобы точно знать Его волю на себе и слишком плохо знаешь Писание.
К стати, о каком "боге" ты вопрошаешь?... Может быть, ты спрашиваешь о другом "боге", о котором не говориться в Писании?
Иван Нестеров
Татьяна Карпенкова прям как уж на сковороде :))
Оба случая записаны в Библии. На всеобщее обозрение. Вы сразу назвали действия слуг Бога - ложью. Но где вы увидели ссылку, что это Бог позволил им так лгать. Не сами ли люди поступали в соответствии с ситуацией, в которую попали. Да, они лукавили, потому что опасались за свою жизнб. Но это просто поступки людей. Бог дал людям свободу действия. Почему же он должен отвечать за то, как поступают сами люди?
Аврааму Сара была сестрой (сводной) , так что он не врал. В случае с Исааком все тоже самое.

В случае с Иаковом и Исааком. Библия не оправдывает и не осуждает их действия, поэтому нельзя сказать, что можно лгать и обманывать, ссылаясь на этой случай как на прецедент.
Кто лжет в интересах бога, тогда получается эти самые интересы исходят от самого бога? Просто любое сообщение имеет свою окраску, свою передачу данных, информации, знаний, во первых как сами поняли это посредники, и наконец, для простоты восприятия подобная информация была ассимилирована и упрощена.
Alex Xxxxxx
Я не знаю что там и кто написал про пророков я не читал тем более столько веков после них прошло. Но я могу сказать то, что чтобы не врать нужно иметь большую веру в Бога. Зачем врать рабу Божьему если сам Бог полностью управляет всеми посылая им мысли. Это только не доверие Богу перед страхом сложившихся ситуаций. Это можно назвать испытанием. Тем более ложь является самообманом перед Богом. Я тоже не ангел и иногда я вру перед начальством когда грешу и по старой привычке бывает запираю двери хотя точно знаю что и у воров тоже бывает возможность украсть. Воры тоже движимые Богом.
Ivan Petrovtsi