Религия, вера
Почему Бог не простил Адама?
так Адам и не просил прощения
Есть понятие несовместимости, так например, невозможно совместить свет и тьму, ибо свет разрушит тьму, так и после грехопадения Адама, изменилось все бытие, ибо невозможно, чтобы грешник был в раю, это также несовместимо как свет и тьма, рай был разрушен Адамом, и чтобы восстановить себя в раю, Адам должен был прожить жизнь в покаянии и претерпеть смерть. После смерти, конечно, Адам достиг Царствия Небесного.
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
2.32 И вот, Мы сказали ангелам: поклонитесь Адаму, и они поклонились, кроме Ивлиса; он отказался, возвеличился и встал в числе неверных.
2.33 Мы сказали: Адам! живи, ты с твоею супругою, в раю: вкушайте от него в удовольствие себе везде, где ни хотите; но не приближайтесь к этому дереву, чтобы вам не сделаться преступниками.
2.34 После того сатана, споткнув об него, уронил их обоих и удалил их оттуда, где они были. И Мы сказали: низвергнитесь! вы враги друг другу. А вам на земле постоянное жилище и жизненные потребности до времени.
2.35 Потом Адам принял от Господа своего слова, и Он сжалился над ним кающимся; потому что он жалостлив к кающемуся, милосерд.
2.36 Мы сказали: низвергнитесь из него вполне такими, какими вы ныне; некогда придёт к вам от Меня руководство: тем, которые последуют Моему руководству, не будет страха, они не останутся в печали.
2.37 А те, которые будут неверными, почтут наши знамения ложными, - те будут мучиться в огне, в нем пребудут вечно.
Оксана Бойко
если бы адам и ева не попробовали бы плода, жили бы сейчас в раю, бегали бы с листиками на половых органах и ни о чем не думали. из чег овывод - не делали бы потомства. не было бы меня, тебя, всех твоих близких тебя этого форума. вот так грех подарить человечеству жизнь....
Не был ли человек, по сотворении своём, во всяком наслаждении, во всякой радости, во всяком покое,
во всякой славе? Не был ли он в раю? Ему было повелено не делать сего, а он сделал. Видишь ли гордость?
Видишь ли упрямство? Видишь ли непокорность?
Бог дал ему возможность покаяться и быть помилованным, но выя его осталась непреклонною.
Ибо Бог пришёл, говоря ему: Адаме, где еси? (Быт. 3:9) т. е. из какой славы в какой стыд перешёл ты?
И потом, вопрошая его: зачем ты согрешил, зачем преступил заповедь, приготовлял его собственно к тому,
чтобы он сказал: "прости". Но нет смирения! Где слово "прости"? Нет покаяния, но совсем противное.
Ибо он прекословит и возражает: жена, которую мне Ты дал (прельстила меня) , и не сказал: "жена моя прельстила меня",
но "жена, которую Ты мне дал", как бы говоря: "эта беда, которую Ты навёл на главу мою". Ибо так всегда бывает,
братия мои: когда человек не хочет порицать себя, то он не усомнится обвинять и Самого Бога.
Потом Бог приходит к жене и говорит ей: почему и ты не сохранила заповеди? Как бы собственно внушал ей:
скажи по крайней мере ты: "прости", чтобы смирилась душа твоя, и ты была помилована. Но опять не слышит
слова "прости". Ибо и она отвечает: змий прельстил меня (Быт. 3:13); как бы сказала: змий согрешил, а мне какое дело?
Что вы делаете, окаянные? Покайтесь, познайте согрешение ваше, пожалейте о наготе своей.
Но никто из них не захотел обвинить себя, ни в одном не нашлось и малого смирения.
После сего Бог, видя такое бесстыдство, говорит: он безумен, он не умеет наслаждаться радостию.
Если он не испытает злоключений, то пойдет ещё далее и совершенно погибнет. Ибо если не узнает, что такое скорбь, то не узнает и что такое покой. Тогда Бог воздал ему то, чего он был достоин, и изгнал его из рая. И человек был предан собственному своему самолюбию и собственной воле, чтобы они сокрушили кости его, чтобы он научился следовать не самому себе, но заповедям Божиим, чтобы самое злострадание преслушания научило его покою послушания, как сказано у пророка: накажет тебя отступление твое (Иер. 2:19)
Бог сказал - Бог сделал.
"Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит? " (Числа 23:19)
любви не хватило
простил
простил конечно. Это в христианстве Бог не прощает грех, передает его как вирус всем людям, а потом посылает Треть себя, чтобы своей кровью смыть тот самый непрощенный грех.
не нам судить
Потому что Адам был совершенный.
потому тчо это все большой спектакль: бог, что видит будущее - создал зачем то дерево, знал, что адам сожрёт плод, знал что сына распнут, и что он воскреснет, знал что иуда предаст и будет мучаться навечно в аду. вот так шоу. а стаду овец, то есть пастве "хлеба и зрелищ"