Религия, вера

Почему Бог не простил Адама и выслал из Рая, Он же доготерпив и милосерден?

Думаю это известно только ему...
Дмитрий Хритов
Лучший ответ
Анна Ямильева человекам виднее)))
Простил.
Сошествие Христа в ад (сошествие во ад; греч. Κατελθόντα εἰς τὰ κατώτατα, лат. Descensus Christi ad inferos) — христианский догмат, утверждающий, что после распятия Иисус Христос спустился в ад и, сокрушив его ворота, принёс в преисподнюю свою евангельскую проповедь, освободил заключённые там души и вывел из ада всех ветхозаветных праведников, а также Адама и Еву. Сошествие Христа в ад входит в число Страстей Христовых. Церковь считает, что это событие произошло во второй день пребывания Христа во гробе и вспоминает это событие за богослужением Великой субботы.
Sergey Kolyadnyy
Анна Ямильева если простил, то не выгнал бы(
П. ч. Бог еще и справедлив. Он Адама предупредил, потом давал возможность раскаяться, а Адам еще обвинил Бога во всех бедах, якобы плохую жену ему дал Бог, поэтому он и согрешил.
Лишь только Прародители прикрыли наготу свою, как пред ними явился архангел Джибрил. Он взял Адама и Хавву за руки и отвел их к Богу.
— Разве Я, — воззвал к ним Господь, -Не запретил вам касаться этого дерева? Не говорил ли Я вам,
Что Сатана — ваш явный враг?
— Господи, — отвечали Адам и Хавва, — Мы сами себя погубили;
Если Ты нас не простишь, Если Ты нас не помилуешь, Мы непременно будем обречены. (7:22-23)
Слова, произнесенные Прародителями, были подсказаны им самим Богом. Об этом в Коране говорится:
Адам научился у Господа своего Словам, выражающим раскаяние. (2:3)
Полагают также, что в приведенном айате речь идет о дру¬гих покаянных словах.
По словам Ибн-Масуда, Адам так обра¬тился к Всевышнему: «Тебе, Боже, хвала и слава. Да будет благословенно имя Твое, да будет возвышено величие Твое.
Нет бога, кроме Тебя. Истинно, я сам погубил себя.
Помилуй меня, ибо только Ты можешь прощать грехи» .
По преданию же от Ибн-Аббаса, покаяние Адама раскры¬вается в его беседе со Всевышним:
— Господи, не Ты ли сотворил меня дланью Своею?
— Да, так.
— Не Ты ли вдохнул в меня от духа Своего?
— Да, так.
— Не Ты ли обратил ко мне слова Свои: «Да помилует тебя Бог!» , когда я чихнул?
— Да, так.
— Так разве милость Твоя не берет верх над гневом Тво¬им? 33»( 33 Рассказывают, что, завершив создание Неба и Земли, Бог сотворил запись на свитке, который затем вохчожил на Свой Трон. Эта за¬пись гласит: «Милость Моя берет верх над гневом Моим». )
— Да, так.
— Господи, не Ты ли поместил меня в Раю Своем?
— Да, так.
— Господи, а если я раскаюсь и исправлюсь, возвратишь ли Ты меня в Рай?
— Воистину, так оно и будет.
Адам, по некоторым свидетельствам, обратился к Богу еще с одним вопросом:
— Господи, не Ты ли предначертал мое грехопадение
— Да, так, — ответствовал Всевышний34.( 34 О грехопадении Адама как следствии Божиего предопределения го¬ворится в хадисе относительно спора, возникшего в присутствии Бога между Адамом и Мусой (Моисеем) .
— Тебя, Адам, — сказал Муса, — Бог сотворил сам, вдохнул в тебя жизнь, приказал ангелам поклониться тебе, поместил тебя в Рай, но по твоей собственной вине ты был изгнан оттуда.
— А тебя, Муса. — отвечал ему Адам, — Бог избрал Своим про¬роком, сделал Своим собеседником, ниспослав тебе Тору (Пятикнижие) . Как по-твоему, за сколько лет до моего сотворения была написана Тора?
— За сорок лет, — сказал Муса.
— А не находишь ли ты там, — продолжал Адам, — такие слова: Ада. » ослушался Господа своего и сбился с правильного пути (ср. Ко¬ран, 20:121).)
Муса признал это. Тогда Адам воскликнул:
— И ты станешь меня порицать за поступок, который Бог пре¬допределил за сорок лет до моего сотворения? Ведь еще за пятьде¬сят тысяч лет до создания Неба и Земли Он предначертал мне это!
К более позднему времени относит покаяние Адама и про¬щение его Богом предание от Айши, жены пророка Мухаммада. По ее словам, после переселения Прародителей на землю и возведения Каабы Адам совершил семикратный обход храма и исполнил ритуальную молитву. Затем он обратился к Господу: «Боже, Тебе ведомы все дела мои, тайные и явные, — прими же мое покаяние. Ты знаешь нужды мои — дай мне то, о чем прошу у Тебя. Ты знаешь, что кроется в душе моей, — прости мне грехи мои. Боже, прошу у тебя такой веры, которая до кра¬ев наполнила бы сердце мое; такого истового убеждения, чтобы я знал, что меня постигнет лишь предначертанное Тобою, и чтобы я принял тот удел, который Ты даровал мне, о Всеслав-ный и Благороднейший! »
Бог смилостивился и простил Адама, сказав: «Адам, Я про¬стил грехи твои, и кто бы из потомства твоего ни обратился ко Мне с молитвой, с которой ты обратился ко Мне, Я прощу ему грехи его, сниму с него все заботы его и печали; да не испытает он бедности и да обильно будет богатство его, хотя бы он и не желал этого!»
Юрий Добров
Слово Бога - это закон. И для самого Бога тоже. " И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. "
Бог сказал - Бог сделал.
Анна Ямильева Закон есть ограничение, а Богу то зачем себя ограничивать?
Для безопасности, иначе он бы попал в вечное озеро огня из за увековечивания в нем греха. который он вкусил через свои действия. Сразу бы вкусив от дерева жизни он стал бы вечным грешником.
Wladimir Proskuryakov
Анна Ямильева почему не простил ?
Меня саму этот вопрос интересовал.. .
Я думаю, что он не хотел, чтобы человек умнел, развивался.. . Дерево, где росли яблоки, было ведь ДРЕВОМ ПОЗНАНИЯ...
Елена Губина
ну да...
Катенька= )))
Бог никому ничего не должен, Он Господь, Он Хозяин. Бог давал шанс Адаму, а тот вместо того чтобы покаятся, свалил всё на Еву, и сказал "которую ты мне дал", Бог ещё милость проявил в их жизнь, знаете сколько жил Адам точно не помню но около 970 лет, и это не милость Божья ?! Бог всегда даёт шанс, потому что Любит нас !
Ahmet Nurmedow
Анна Ямильева почему не простил?