Религия, вера
А почему сам Моисей записавший заповеди Господа на горе, сам же их и не исполнил, конкретно не убий?
Заповедь Бога-не убей, записана людьми не полностью. Не убей сам, не дай убить себя и не допусти убийство другого.
Заповеди это высший идеал ( то к чему надо стремится) , исполнить их человеку не по силам и нет ни одного, кто бы их исполнил полностью ,( без воли Божьей) . Значит на то не было Его воли.
Потому что в дословном переводе с иврита заповедь переводится "Не убий без надобности/необходимости". Христиане её кастрировали до "Не убий"... А Моисею, если бог сказал, значит обязан был выполнять ))
заповеди написал Бог . а не Моисей. 18 И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим.
(Исх. 31:18)
Сам Моисей убил египтянина до получения заповеди, что касается наказаний Господних-Моисей далеко не всегда был единодушен в этом плане с Богом 42 И когда собралось общество против Моисея и Аарона, они обратились к скинии собрания, и вот, облако покрыло ее, и явилась слава Господня.
43 И пришел Моисей и Аарон к скинии собрания.
44 И сказал Господь Моисею [и Аарону] , говоря:
45 отсторонитесь от общества сего, и Я погублю их во мгновение. Но они пали на лица свои.
46 И сказал Моисей Аарону: возьми кадильницу и положи в нее огня с жертвенника и всыпь курения, и неси скорее к обществу и заступи их, ибо вышел гнев от Господа, [и] началось поражение.
47 И взял Аарон, как сказал Моисей, и побежал в среду общества, и вот, уже началось поражение в народе. И он положил курения и заступил народ;
48 стал он между мертвыми и живыми, и поражение прекратилось.
(Чис. 16:42-48)
(Исх. 31:18)
(Чис. 16:42-48)
Людмила Иванова
Если перстом, то точно не Бог, ибо Он не телесен, нивидим, и не ограничен формой тела или какого -нибудь предмета, те. бесконечен)))
Читая Библию, не следует понимать ее буквально, смысл ее троичен подобно тому, как троичен человек, состоящий из тела, души и духа. Первый уровень – буквальное значение, это «плоть» книги, которая может помочь некоторым людям. Второй уровень – «душа» текста, то есть заключенное в нем наставление в нравственности. Третий уровень – «духовный закон», скрытый за иносказанием; и этот смысл, как правило, очень отличается от первого
Ответ в Исход 32:9-11,33,35
Сядьте и подумайте, зачем в одной и той же книге, дается заповедь "не убий" и тут же дается повеление уничтожить неких людей. Если бы вас хотели обмануть, то не писали бы так.
А значит вы интерпретируете написанное не так, как понимали писавшие. А если признать, что это писали глупые люди, то зачем это вообще обсуждать.
Людмила Иванова
А вы присядбте со мною и подумайте, если читали Тору, и посмотрите соответствие с христианским Ветхим Заветом, если переписчики изменили, не договорили, не перевели дословно, купировали, внесли свое, то это по глупости или по лихому умыслу?
то есть убил - сделался сильнее - вот тебе и благословение.. . похитил чужую душу.
Именно повеление Божье Моисей и исполнил. " ..того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей" "И поразил Господь народ за сделанного тельца, которого сделал Аарон" Исх. 32:33,35
54. Вот сказал Муса (Моисей) своему народу: «О мой народ! Вы были несправедливы к себе, когда стали поклоняться тельцу. Покайтесь перед своим Создателем и убейте сами себя (пусть невинные убьют беззаконников) . Так будет лучше для вас перед вашим Создателем» . Затем Он принял ваши покаяния. Воистину, Он — Принимающий покаяния, Милосердный. Коран суру аль-Бакара