Религия, вера

Когда возникло понятие греха? Чьё это изобретение?

Елена Крюкова
Змея
$$Солнышко$$ `
Лучший ответ
"Грех" - это такая монотеистическая страшилка.
Грех имеет смысл только в контексте религиозных норм, как бы ритуальная нечистота. В светских нормах это не грех, а нарушение морали, этики, общепринятых норм поведения.
Грех это нарушение заповеди Божьей. Первородный грех возник в Едемском саду, когда первые люд ослушались Бога и согрешили, съев запретный плод. С тех пор грех вошел во всех людей...
Грех - это деяние, противоречащее морали. Так как мораль возникла как способ сплотить, сохранить и обезопасить общество и его членов, то и появление понятия греха (например, нарушение Табу) , вероятно, относится к ранним общинно-родовым обществам, то есть в каменном веке.
Евгений )))))
На сколько помню с греческого грех переводится- мимо (промах) !
А вот мимо чего, стоит задуматься!
Слово «грех» иногда определяется как «нарушение религиозного закона или морального принципа» . Упоминание «религиозного закона» обращает внимание на факт, что единственным Лицом, Которое авторитетно может сказать, что есть грех и как избегать его, является Основатель истинной религии, Иегова Бог. Он сотворил человека, так, что он должен был жить в соответствии с определенными моральными законами. Если мы нарушаем законы природы, как, например, закон тяжести, то последствия могут быть гибельными. Подобным образом, если мы нарушаем моральные законы Бога, т. е. если мы грешим, то последствия в конце концов могут быть такими же губительными. Библия предупреждает нас: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Гал. 6:7).
Sevara *
Не согрешишь - не помолишься. Не помолишься - Боженьке не угодишь...)
Евреи придумали... 6000 лет назад... с того момента как начали писать самую страшную и расистскую книгу Библия!
Елена Крюкова Не поверите: сперли)
Никто не признается.
Сашка Сашка
При язычестве греха не было. Придумано теми, кому нужны запуганные рабы.
грех изобрел тот-же, кто и изобрел лень, алчность, убийство и т. п.