Религия, вера

Если человек атеист, нужно ли ему устраивать похорон? Не проще просто закопать или сжечь труп?

УБ
Урал Бакиров
69 484
сжигать вообще лучше. столько площади занимают кладбища, а ведь многие умирают от болезней, а потом лежат и отравляют землю. ффу. я бы хотела чтоб меня сожгли. мертвому телу все равно, а о живых никто не думает. бизнес
Ольга Латыпова
Ольга Латыпова
50 129
Лучший ответ
Ф. Энгельс очень любил размышлять на берегу моря, согласно последней воле Энгельса, его тело было кремировано, а урна с прахом опущена в море у Истборна (Великобритания) .
могила с надгробием - пустая...
можно и так.. . родственникам-сами об этом-скажите?
и мое мнение- помпезность на похоронах-это излишество. .
сужу, как я настроена на смерть. . от старости. .
умру, надо мною поплачут любимые люди. . по возможности в обычный гроб положат и в крематорий. .
мне же все положенные раскошества-не взять с собою. . главное, чтобы помнили обо мне со светлой грустью. . да не сильно отчаивались..
а не атеистов не закапывают и не сжигают? а сам смысл похорон прощание, и на это имеют право все, и синие и зелёные, и бедные и религиозные.
Светлана Манзя
Светлана Манзя
69 080
Согласен, только я верующий, уж лучше пусть спалят тело, это для меня и Ангелов будет символичнее и веселее.
Шура Азовский
Шура Азовский
91 527
В любом случае человек в поле воздействия какой-то духовной сферы, даже атеист.
Миша Джумаев
Миша Джумаев
79 659
Похороны нужны родственникам покойного, а не трупу, если это труп атеиста.
Римма Никитина
Римма Никитина
75 006
Если ты православный, а атеист твой родственник, то ты обязан захоронить как положено. Если он крещенный, то ты должен пригласить священника для отпевания, молиться за него и подавать записки об упокоении. А ещё ты обязан не глумиться над его кончиной.
а вероисповедание -личное дело человека. Он вообще никому не обязан ничего даже говорить, а что тогда? У меня лично подобный вопрос вызывает чувство, что передо мной стоит гестаповец в крематории и отправляет в печку.
очень похоже. Полное неуважение к личности человека и идеология фашизма.
Похороны- это дань уважения скорее для живых, чем мертвому.
Живой видит как хоронят усопшего, а значит и сним тоже самое будет.
присутствие свяшенника, оркестра, оратора, плакальшицы- это психологическое действие для живых.
А мертвый ничего не узнает об этом.
Но мертвый, всегда впереди живых во всем.
Мы не варвары, варвары не мы
Похороны нужны всем, отпевание крещеным, а там - Бог разберется!
Ksenia Nikolajeva
Ksenia Nikolajeva
34 912
А в Тибете умерших монахов разрезают на части и скармливают птицам
похороны это проводы усопшего в последний путь, атеиста разве нельзя проводить? зачем сжигать- он тоже был человек!

п. с. был он атеист или нет только Бог знает
Aida Baidalina
Aida Baidalina
2 593
Или продать на органы.
вы такой добрый. атеисты тоже люди. ещё бы сказал отдать трупы животным на прокормление.
Согласен. Зачем же эти отпивания, кресты, молитвы, иконы...
Vladimir Ciganov
Vladimir Ciganov
1 093
ты дудак? похороны это что разве из веры? это обычай. я бы хотел чтоб меня хоронили, и неважно в каком виде. пусть хоть баночку с пеплом. главное ритуал )))
разные они бывают
( Incognito ) ))
( Incognito ) ))
350

Похожие вопросы