Религия, вера

Понимает ли кто-то отличия веры в бога и веры в религию? В чем они, по-вашему, заключаются?

(не нужно про мою бездуховность))) вопрос не в этом, а на Ваше уникальное понимание действительности по сабжу)))
вера - это принятие чего либо без потребности в доказательствах.
вера в Бога и вера в религию (я бы не стал делать такое деление хотя понял о чём вы.... ) имеет одно основание - это незнание Бога, т. к. вера есть начало пути и путь к Богу в себЕ (и только) .
Познавший Бога верующим уже не является т. к. его опыт - есть уже ЗНАНИЕ, а не принятие о знании.
Жаныбек Суранчиев
Лучший ответ
Александр Питанов Самый адекватный ответ...+1
Александра Потапова вооот очень понятная, интересная, четкая версия))) Дмитрий, порадовали))
Александра Потапова и соответственно - лучший ответ)))
Вера в религию - это когда экзальтированные общечеловеки верят, что "все религии зло, закрывающее нам Бога", а вера в Бога - это когда человек в Церкви, Богом созданной, прославляет Имя Его и приемлет Таинства, Богом через Церковь подаваемые.
Дима Иляшенко
Вера дана от Бога и верить мы должны Богу, а религии многие и сам человек может придумать, что и делают многие.
Во-первых, Бог - с большой буквы пишется. Во-вторых - религия - никакого антагонизма с Богом - не имеет.
Someday .
Александра Потапова подтверждение пожалуйста))) мне доводилось видеть воочию обстановку в Иирусалиме...,мне известно, как религиозные войны на столь маленькой территории регулярно уносят многие сотни жизней. Как люди, которые верят в бога (и тут именно с маленькой буквы, т.к. это не имя собственное в контексте моих предложений) посредством религии, и они, религии, противоречат самым важным общечеловеческим ценностям. Убийство во имя веры в религию и за религию считается подвигом. Так что мне бы хотелось аргументов по второму пункту))
Разве можно верить в религию? Это все равно, как если бы спросить: "Вы верите в институт? "
Религия и вера в Бога - это совершенно разные понятия
Юрий Липкань
Александра Потапова допустим, мы не совсем верно друг друга понимаем)) Под "верой в религию" понимается почитание (да и просто признание существования) бога посредством приобщения к рпц, к буддизму, к ортодоксальному исламизму, ..к любой религиозной конфессии. А под "верой в Бога" предполагается вера в существование Бога, который в целом, субстанция слабопостижимая))))....без посредников и попытки заковывания жизни в догмы одной книги ради неясно чего. Тут не про социальный институт спрашивается немного, my bed))) И не про веру конечно же - это личное дело каждого, и я не претендую))))
вера в бога это религия. вера в религию это масло масленное
Sultan Alibayev
Верить нужно в Бога /или Яхве, Тетрагамматона, а также в себя как часть его.. особо сдвинутые на этом, могут продолжить список/а не в церковь.