Религия, вера

Атеизм дал сильный толчок в развитии прогресса, и за очень короткий срок. Так зачем тогда нам религии?

Юрий Логачев
ну как минимум что бы сдерживать регресс

кроме того... на фоне атеизма, хотя врядли так можно сказать... на фоне прогресса, удобств мира, и прочепго, у людей развивается больше иных проблем-психологических... и тут многим как раз религия и помогает, как отвлекающий фактор, как фобби, как разнообразие, как психологическая поддержка
Валерий Шангутов
Лучший ответ
Юрий Логачев Для этого есть психология, это тоже религия современного мира
Ерназ Адиетов Психология изучает проблемы человеческого сознания, помогает с ними справится. А в религии - "вы все рабы, все сдохните, и ничего вам нельзя". На этом фоне психологических проблем возникает гораздо больше, чем на фоне прогресса.
Юрий Логачев Психологию придумали евреи и все знаменитые психологи евреи...
Юрий Логачев Это две строны одной и той же медали, где за вас решает все авторитет: Учитель, священник, Доктор....Но суть одна и та же, человек все равно деградирует...Он сам не осознает своей болезни, ее причины...
Юрий Логачев Да это все не лечит, а создает видимость, не устраняет причины.
А Причина проста,религии любых мастей делают людей больными душевно, раздраженными...Это видно невооруженным взглядом
Юрий Логачев -Вы буддист?
-Да
-Что это вам дает?
-Спокойную, безопасную жизнь.
-Жаль, я вот выбрал путь разрушителя, и знаете в этом тоже есть что-то от буддизма.
Юрий Логачев Я за то, чтобы человек жил сознательно, осознавал свою жизнь,поступки...Радовался жизни, чувствовал бы ее, остро ощущал пространство...
И не важно, кто ты буддист и т. д.
Юрий Логачев Религии приспосабливаются , и эксплуатируют Учителей, и часто совершают сделки с политикой , а она тоже много обещает и у нее хорошие лозунги.
Импульс толчка заканчивается. Остановка неизбежна.
Анвар Позилов
Анфиса Невзорова Ну, если религия по-прежнему будет лезть во все сферы жизни общества, то неизбежно будет и движение назад.
Юрий Логачев А вы о них знаете о чистом и светлом?
для других целей.
Религия после толчка вам зад вытирает...
Для морали.. . Чем слабже светская власть и закон- тем сильнее традиции и религия. Функции идентичны, заполняют бреши друг у друга :)
Максим Бочароff
Оружие массового поражения, загаженная экология, связанные со скачком в науке, скептицизм и излишний рационализм в людях, в ущерб душевности - тоже атеизм, он не только сплошное благо
Юрий Логачев А вы разве отказались от этого?
Юрий Логачев Люди могут все исправить, и для этого можно быть даже неверующим, а разумным
Юрий Логачев Ну что-ты.. Я не отрицаю Бога, я отрицаю не разумный подход в этом вопросе...Если Бог есть, разумный человек первый это для себя откроет.А неразумный будет видеть Бога там, куда укажут
Прогресс идет за сщёт гонки вооружений, которая с доисторического материализма велась между воинствующими племенами, а теперь народами, и благодоря ей развивалась и другая индустрия. Если бы не было бы войн прогресс может быть только начинал бы вылазить из пещер и фигвамов.
И атеизм здесь не причём, неужели мало великих учёных глубоко верующих.
М.
Маша ..........
Думаю, для того, чтоб объяснить то, что еще не изучено)
Madina Marat
религия имеет для общества утешительную функцию, и полностью отказываться от неё нельзя.
Денис Юрьевич
Раньше, чтобы донести людям Священное Писание, приходилось создавать алфавиты.

Как пример: создание славянской письменности. Ее алфавит, состоявший из еврейских и греческих букв, известный как кириллица, до сих пор используется в таких языках как русский, украинский, болгарский и сербский. Оба брата переводили части Библии на этот новый письменный язык.
Весь прогресс - это результат познания и использования физических законов, утверждённых Богом.
**
***ainur*** ***********
Для удобства. На любой вопрос можно дать точный ответ: "Загляните в Библию".