Религия, вера

Что дало более мощный толчок к развитию человеческой цивилизации: религия или наука?

Что дает мощный толчок автомобилю: тормоз или двигатель? Вопрос, конечно, сложный.
Александр Рудаченко
Александр Рудаченко
12 624
Лучший ответ
Естественно наука. Она единственный источник систематизированных знаний о мире вокруг. Об объективной реальности.

Религия никак не может претендовать на роль источника таких знаний. Даже если бы в ее основу и было бы положено что то реальное, религия догматична и консервативна. Ее догмы неизменны. Но они при всем желании не могут вместить в себя все многообразие мира. Тот все равно придется изучать. а это нельзя делать опираясь на догмы, лишь на него самого и то что в нем наблюдается. Сами явления в реальности, имеют больший приоритет чем любые их описания и тем более догмы от религии.

Никакое развитие без развития знания невозможно в принципе. Так что определенно наука.
Вот религия. как раз часто его тормозит. Именно в силу догматичности и консервативности. Может быть когда она формируется и какое то время спустя, пока ее идеи еще достаточно передовые для своего времени. она может служить стимулом. подгоняя все и всех под свой уровень, но с одной стороны когда тот достигнут или где то на пути к этому. все и останавливается. вперед ходу нет. так как нет развития тех догм.
А с другой. появляются " рекомендованные толкования", которые со временем сами становятся по сути догмами. и те в свою очередь, еще больше ограничивают развитие.
То есть даже сама религия через какое то время опускает свой уровень ниже того, что закладывался изначально будучи ограниченной теми " рекомендованными толкованиями" , которые формируются вовсе не теми. кто все создавал, а спустя века и от своего собственного понимания. Ну а затем возникают и толкования на толкования итд. Это скорее род медленной деградации. развитием такое назвать нельзя никак.

Да в общем и из истории видно. Всюду. где религия имела большое влияние, наблюдалось сильное замедление развития. И чем догматичнее религия. тем это заметнее. И наоборот. развитие начиналось там и тогда. когда и где религия сдавала позиции
Это и та же Европа. Где в средние века практически все стояло на месте и многие исламские страны, в которых кто то сейчас видит образец порядка. но которые пришли к 20му веку едва не в том состоянии, что были в 15ом ( не все. но большинство). , а ведь когда то арабские ученые превосходили европейцев.
Да что там говорить. даже православная Греция по сути развивалась намного медленнее. чем это было. в ней же. когда там в ходу был другой пантеон и другие общественные отношения.

Тормозят религии развитие. Особенно монотеизм тормозит.
Наука, это очевидно.
За примером далеко идти не надо. В Древнем Риме была отличная канализация, а в средневековой Европе трупы младенцев кидали в канаву, а вода из Сены пахла дерьмом. Ну, это приземленный пример.
необходимость выживания
Когда по яйцам между ног - тогда и произошёл рывок )))
Жадность, Алчность, Жажда власти ...
Елена Петрова
Елена Петрова
1 431
Сложности.

Похожие вопросы