Религия, вера

Сочетание религии и науки в человеческой деятельности

Различные научные деятели утверждают, что наука невозможна с присутствием религии и то, что верующих учёных практически нет. Как вы считаете, возможно ли сочетание религиозности и науки в идеях одного человека, или это своеобразный обман самого себя?
как бы так сказать.. прирелигиозном подходе невозможен научный и наоборот.. поскольку один требует слепой веры а второй критического мышления.. и подтверждение религиозных учений тоже безрезультатно.. поскольку доказательств как таковых нет и религиозные адепты не могу ничего предоставить для доказания кроме своей веры.. а в случае если развенчается какаято религиозная история то ее тут же переводят в разряд иносказательных.. мол это не твердь небесная физическая к которой звезды прилеплены.. а метафора волшебного неба.. и так далее.. как бы так объяснить.. может какой адепт и заинтересован в объяснении сказок с научной точки зрения.. но все только до тех пор пока наука говорит что мол такое да возможно.. стоит сказать что такого не могло быть.. и адепт теряет к науке интерес.. как например со всемирным потопом.. воды на который ну не хватило бы.. и уж как по мне больше всех незаинтересованы в науке жрецы.. чудно если ученый говорит что сказанное в их книжке реально.. но если он скажет обратное то анафема не иначе.. и наконец.. если наука найдет бога (как реальное явление) научное сообщество, как и все люди (кроме жрецов, ведь теперь они не смогут заработать на посредничестве) останутся в плюсе.. ведь прежде всего прекратятся поиски.. и мы сможем больше узнать.. для науки от веры есть несколько вредных факторов.. первое это что для науки требуется критическое мышление.. и второе что науку финансируют те кто кормится от религий.. не везде но зачастую..
Игорь Зинченко
Лучший ответ
"... что верующих учёных практически нет."? - дурацкое утверждение.
Серега Белый не верное утверждение.))
Елена Примакова Мнение некоторых учёных сводится к этому, поскольку они считают, что нормальным учёным не может быть тот человек, который верит в нечто сверхъестественное. Однако, у всех своё видение на этот счёт, потому что теорию бога не обязательно нужно расценивать как религию, а как обыкновенную веру в "Создателя".
Более половины современных учёных - верующие

Лишь малое знание уводит нас от Бога, большое вновь возвращает нас к Нему (Исаак Ньютон)

Первый глоток из сосуда естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает БОГ (Вернер Гейзенберг)
ᅠᅠ
ᅠᅠ ᅠ
Елена Примакова Дайте ссылку на статистику, потому что слабо верится.
Недавно общалась со своими коллегами (научные сотрудники в сфере генетики и генной инженерии), все из них атеисты, более 50 человек, даже профессор удивляется, каким образом устраиваются в лаборатории верующие генетики, они обычно долго не задерживаются в таком кругу "строгих реалистов".
А ещё если посмотреть на высказывания большого количества учёных о религии, они не признают религиозность в научных кругах, считая таких учёных лицемерами, поскольку современная наука полностью опровергает религию и не считается с религиозным учением.
Зависит от степени религиозности и направления науки. Например слабо вериться, что ортодоксальные течения любых мировых религий каким-то образом смогут мирно сосуществовать в одном человеке например с такой наукой как генетика ) Но например некие либеральные протестантские течения вполне могут ужиться.
Настоящим учёным всегда движет вера в Господа, стремление понять замысел Творца! Без веры нет никакой науки!
Сергей Захаров
Елена Примакова Глупое утверждение, учитывая то, что большинство учёных - чистейшие атеисты.
Маги все время соединяют науку и религию
Инна Огиенко
Бг. 4.1 Верховный Господь Шри Кришна сказал: Я открыл эту вечную науку йоги богу Солнца Вивасвану, Вивасван поведал ее Ману, отцу человечества, а Ману в свой черед поведал ее Икшваку.

Комментарий

...по приблизительным подсчетам первоначально «Гита» была рассказана как минимум 120400000 лет назад, а людям она известна уже по меньшей мере два миллиона лет. Пять тысяч лет назад Господь вновь рассказал ее Арджуне. Такова приблизительная датировка «Бхагавад-гиты» согласно тому, что говорит о себе сама «Гита» и ее рассказчик, Господь Шри Кришна.
Елена Примакова Вы не поняли суть вопроса? Мне не нужны выжимки из каких-то источников, а нормальный, адекватный и развёрнутый ответ.
современная официальная наука к сожалению не объективна
она зависитот системы, которая уничтожает биосферу.
ученые это просто люди оторым свойственно все то что свойственно обычному человеу.
Всё зависит от того, каково представление о Боге.
Рита Попенко
Смотря что понимать под религией, религиозностью. Если веру в какого-нибудь бога и т. д. то такое сочетание с научным мировоззреним маловероятно. Так что монотеистические религии отпадают.
Если под религией понимать некую практическую систему то такое возможно
Новая религия будет основана именно на этом сочетании. На сочетании науки и духовного мира.
У людей не будет иного выбора, потому что развитие самого человека не наступит, а развитие технологий уже сейчас тупиковое. (Современные технологии не имеют ничего что действительно важно и не могут не является лишь средством в потребительской корзине. Сейчас, технологии не лечат смертельные болезни, не избавляют население планеты от голода, не дают альтернативных, бесплатных источников энергий и т. д..) Но выбор будет сделан правильный.
На тот момент когда появится эта религия, ни одной другой на земле уже не будет.
Это случится во временной период примерно через 200-500 лет.
Возможно, много позже.
Но придет время, и каждый человек на земле будет заинтересован в изучении мира. И все профессии будут основаны на созидательном примере изысканий технических или философских. Каждый человек, в своем роде будет ученым, натуралистом, познавателем знаний. Люди начнут бережнее относится к природе.
Настя Рубина
До 20 века почти все ученые были религиозны
Рауф Киреев
наука пойдет вперед и как вариант создать новую религию напрямую связанной с наукой но это сложно так как в любой день наука может перечеркнуть все чему учат и снова придется переписывать... а это мало кому понравится... проще уничтожить науку чтобы людишки не совали свой нос куда не следует)))
Sk73 Ксв
Все в философии и самьямье.
Vladimir Lebedev
По моему мнению, именно наука даст людям уверенность в существовании Бога

В данный момент ДНК человека расшифрована не полностью. Ту часть, предназначение которой ученые не могут понять, они не долго думая назвали "мусорной".

Но как только ее расшифруют, то поймут, что даже в ДНК первой примитивной бактерии уже заложены все необходимые мутации для появления человека разумного.

Об этом говорит и Книга УРантии
вот маленький фрагмент:

ЧАСТЬ II.
ЛОКАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ

ДОКУМЕНТ 49
ОБИТАЕМЫЕ МИРЫ

Все населенные смертными миры эволюционны по своему происхождению и сущности.

Такие сферы являются местом зарождения, эволюционной колыбелью смертных рас времени и пространства.

ПЛАНЕТАРНАЯ ЖИЗНЬ

Вселенные времени и пространства развиваются постепенно. Развитие жизни, земной или небесной, не совершается ни по прихоти, ни по волшебству.

Космическую эволюцию не всегда можно понять (предсказать), но она никогда не является случайной.

Биологической единицей материальной жизни является протоплазменная клетка — ассоциация взаимодействующих химических, электрических и других основных видов энергии.

Для каждой системы характерны свои химические формулы, и локальные вселенные несколько отличаются друг от друга по способу размножения живой клетки. Однако Носители Жизни всегда являются теми живыми катализаторами, которые инициируют зачаточные реакции материальной жизни; они пробуждают энергетические контуры живого вещества.

Все миры локальной вселенной обнаруживают безошибочное физическое родство. Тем не менее, каждая планета имеет свой собственный спектр жизни, и нет двух миров, наделенных абсолютно одинаковой флорой и фауной.

Эти планетарные вариации системных типов жизни возникают вследствие решений Носителей Жизни. Однако эти существа не являются ни капризными, ни прихотливыми; во вселенных царит закон и порядок.

Законы Небадона суть божественные веления Салвингтона, а эволюционный тип жизни Сатании согласуется с эволюционным архетипом Небадона.

Эволюция является правилом человеческого развития, но сам эволюционный процесс протекает совершенно по-разному в различных мирах.

Иногда жизнь зарождается в одном центре, иногда — в трех, как это произошло на Урантии. В мире, наделенном атмосферой, она обычно имеет морское происхождение, но не всегда; многое зависит от физического состояния планеты. Носители Жизни обладают огромными полномочиями в своей деятельности по зарождению жизни.

При развитии планетарной жизни растительная форма всегда предшествует животной, достигая полного развития до того, как начинают выделяться прототипы животных. Все животные типы развиваются из основных прототипов предшествующего растительного царства живой природы; они не создаются отдельно.

Ранние этапы развития жизни не во всём совпадают с вашими современными воззрениями.

Смертный человек не является эволюционной случайностью.

Существует точная система, вселенский закон, который определяет раскрытие плана планетарной жизни в мирах пространства.
Что значит "сочетать"?
Наука и религия очень разные во всём.
Наука занимается исследованием сотворённого
мироздания и всего, что сотворено.
Религия над мирозданием.
Елена Примакова Наука опровергает религиозные учения, но при этом небольшой процент учёных являются верующими. Речь идёт об этом сочетании - науки и религии в одном человеке, научном сотруднике как минимум, профессоре - максимум.
Верующие учёные есть, и не мало
Tora Winchester.
Игорь Зинченко Потому что либо ты верующий либо ты джордано бруно))