Религия, вера

Религия побеждает науку?

В рамках Международных рождественских чтений на физическом факультете МГУ состоялась конференция «Христианство и наука» , которую со стороны факультета подготовил профессор кафедры теоретической физики Юрий Владимиров. О чем говорили священнослужители в аудитории, в которой обычно читаются лекции по философии, а в этот день у доски стояла икона с Богородицей, наблюдал корреспондент «Газеты. Ru». О проведении чтений было объявлено заранее, поэтому в интернете, в основном среди студентов, велась бурная дискуссия. Однако самих студентов в аудитории, как и сотрудников факультета, почти не было. Конференция началась с пения. «Давайте споем «Царю Небесный» , — предложил протоиерей Кирилл Копейкин.
....
всех взбодрило громогласное критическое выступление сотрудника Физического института РАН имени Лебедева, члена комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Ростислава Полищука, которое не было внесено в программу. Это хорошо, что богословы изучают Леметра, Галилея, но сегодня XXI век. Есть два мира — мир истины и мир мнений. Мир истины открыт, и он резко противопоставлен миру мнений. Я полагаю, как Галилей полагал, можете считать это аксиомой, только наука живет в мире истины» , — сказал Полищук. В этот момент кто-то решил покинуть аудиторию, на что ученый сказал: «Люди уходят — я спокоен. Наука вообще спокойна. Это религия доказывает, что она всесильна, все доказывает и может все объяснить. Но когда религия побеждает, ее победа знаменует начало падения» .
....
На словах о том, что «наука указывает на сердце как орган разумения» , все впали в транс, и лишь студентки стали болтать и хихикать, а корреспондент «Газеты. Ru» покинул проповедь. «Мрак какой, я не знал об этом, я бы поругался. Жалко, я на ученом совете физфака этот вопрос поднял бы, черт возьми. Но никогда не поздно, надо будет бучу поднять» — так в разговоре с корреспондентом «Газеты. Ru» отозвался о чтениях академик РАН, профессор физического факультета МГУ Валерий Рубаков. полностью здесь http://www.gazeta.ru/science/2014/01/29_a_5872289.shtml
Слава богу, хоть кто-то попытался это остановить. .
Религия побеждает не только науку, но и элементарную грамотность. Из вчерашней новостной ленты:
Дорогостоящая программа НАТО по обучению афганских военнослужащих и полицейских базовым навыкам чтения, письма и счета не смогла достичь поставленных целей. Такие выводы содержатся в отчете специального инспектора по проектам реконструкции Афганистана Джона Сопко (John Sopko).
По данным инспектора, лишь около половины афганских полицейских и военнослужащих смогли пройти обучение и получить базовые навыки грамотности. В итоге сейчас только 64 процента солдат и сотрудников служб безопасности страны владеют этими навыками на уровне первого класса школы, который подразумевает, что служащие умеют писать свое имя и читать отдельные слова. Остальные 36 процентов остаются неграмотными.
Лишь 21 процент военных и полицейских смогли получить навыки практической грамотности на уровне третьего класса. На этой ступени предполагается умение читать и писать абзацы текста, а также складывать и вычитать шестизначные числа.
Василий Коршаков
Лучший ответ
Нет! религия мешает развитию как науки так и общества в целом
и то и другое из одного котла недоразумений
**
**olga** **kaidash**
почему-то анекдот вспомнился старый про " П: покажите мне орган любви -С: хихи - достает из формалина член П: - в мое время так называли сердце"

да, я надеюсь, "слаба богу" - это исключительно фразеологизм?
Ринат Фатыхов
это не религия.. . это бред человеческий
Максим Лапухин
По результатам конференции число П в МГУ теперь принято считать равным 3.
ЗЫ. Кошмар, мрак и мракобесие.
Наука может прийти к религии Тоннель!
Наука по своей сути познает природу творения Божьего
Галина Чижова
Только глупые их разделяют. Наука и есть своеобразная религия только ставшей атеистической. которая сасма стала религией для атеистов. Свято место пусто не бывает. Все люди абсолютно религиозны. каждый в своей области.
Пётр Nemirofff
Tarico Vlg чушь!
Евгения Седова Чушь несусветная!
Игорь Перегудов Наука основана на фактах, а религия - на домыслах,
Религия враг науке, но победа науки неизбежна, так как общество понемногу становится образованнее.
Дана Кулсары
Религия для тех, кто не может перестать верить в сказки и боится взглянуть в лицо правде. Вот и выдумывают. Скоро вообще окажется что согласно христианству в организме половина органов не существует, есть только сердце и оно за все отвечает.
религия во все времена препятствует развитию науки!
Mederbek Asanbekov
Никто ни кого не побеждает. Наука только открывает законы созданные Богом, в которого верят верующие.
Вера в Бога и Наука не разлучны! Смотря что для вас религия если следование за евреско-арабскими дядьками религия для вас то это печально! Если для вас Религия это гармония с окружающим миром то я вас поздравляю!
Дана Кулсары Религия и в Африке религия - не подменяйте общепринятых понятий на свои собственные.
Игорь Перегудов Судя по Вашей орфографии науку победила религия. Неразлучны - это наречие, пишется слитно
псевдонауки были против религии (истинной).