Религия, вера
Чему можно научится у мудреца? См. ниже
мудрости что мир познаётся своими шагами
Он дал понять что к мудрости нужно идти самому, на своих поступках и ошибках.
Мудрец сидел и что-то рисовал на песке.
К нему подошёл ученик и сказал:
- Покажи мне истину.
Мудрец перестал рисовать и молча стал смотреть вдаль. Так они сидели 10 минут.
- Учитель, ну покажи мне истину, - не унимался ученик.
Я тебе сейчас и так уже много показал, иди думай, - ответил Мудрец.
К нему подошёл ученик и сказал:
- Покажи мне истину.
"Я знаю только то, что ничего не знаю".
По свидетельству философа Платона, так говорил великий мыслитель Древней Греции Сократ
Таким образом, получается, что, зная о своем НЕЗНАНИИ, я знаю больше, чем все остальные.
Поэтому есть смысл поучиться такому "НЕЗНАНИЮ".
Твоя, Гитарист, вариация известного философского догмата, отличается от оригинала, только "чалмой и халатом"
Социум Социум
Нет, ты не понял этой притчи, почитай другие ответы, может дойдет
Мудрости : "Всё что ищешь, уже есть в тебе"
Уму
Знание и понимание не одно и тоже.
Как-то в одной селение пришел и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Еще он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но еще более хрупкие. Однажды родители не выдержали и пришли к нему; - Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно. Пройдет совсем не много лет, - улыбнулся старец, - кто-то подарит им своё сердце .Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней.
Социум Социум
Хорошая притча
устремлению
всё правильно-мудрый никогда не признает что он мудр, наоборот только глупец будет доказывать своё преввосходство расчитывая на доверчевость окружающих.
мудрости нельзя научиться - ее нужно постигать