Религия, вера

Апостол Петр - шел по воде.. , а почему он по воде пошел?

вопрос не столь простой как кажется. .

Если скажете что всем сердцем верующий в Бога - может силою веры своей пойти и по воде и по воздуху ...это так,
но вот скажут вам - идите .. пойдете или в верующих не достаточно веры.. .

или ..в чем же собственно дело?
Утебаев Эльдар
"Каждому дано по вере его". Если ты уверуешь, что пройдешь по воде, то так и будет!
У Айвазоского (в его музее в Феодосии) есть изумительная картина "Хождение по водам". Там осязаемо видно, как сомнения тяжелыми холодными водами повисают на одежде Петра и тянут его вниз...
Лариса Скляр
Лучший ответ
Утебаев Эльдар Привет Лидочка.. не все так просто ...

Луше вспомни ПОРЯДОК событий ...
после чего ступил Пётр на воду ...
Утебаев Эльдар Лидочка давай ты.. может у тебя получится что не получается у других?

Петр ступил на воду сам по себе или когда его Господь позвал? (суть дела)
к Кому шел Петр по воде? (суть дела)
Утебаев Эльдар Мой вопрос - на познание христианами веры, а не на ПОСЫЛ ..

Можешь самостоятельно мыслить - давай ..,
"Иисус же, взглянув на него, сказал: ты - Симон, сын Ионин; ты наречёшься Кифа, что значит: "камень" (Пётр) " (Евангелие от Иоанна гл 1, ст 42)

Ответить, изменить,
СЕБЯ (!)
- меня Симона на меня Петра! ?
Что я меняю? Имени нить?
(Новое из старого не сшить... )
Зовёт меня, рыбака Симона,
Строить на камне мир (сети? )
Строить миллионы (в колонны? )
Ловить человеков (рыбьи дети… )
За них стать в ответе?
БЫТЬ в ответе…

Шёл по воде с верой.
В сомнение впав, тонул.
Отрекался трижды… (запах серы? )
В слезах, в отчаянье
Любовь Твою вернул? "

Вера Альфутина

Дело не в формальном хождении по водам. Дело в том, что используя парадокс ("идущей по воде Пётр т. е. камень"). Даётся понимание того, что "обрёчённый утонуть" может вопреки действующих законов "оставаться на плаву". В данном случае используется обычний приём Иисуса в части проповедования - метафора, иносказание. В этой метафоре, закдючён следующий смысл: информация о тебе самом не имеет смертельного исхода и нельзя воспринимать самого себя исключительно с точки зрения "бренного тела". В самом человеке заложен гораздо более глубокий смысл его существования чем принято считать, и этот смысл и "держит на плаву само тело"!

Привет, Ветра!
Серёга Ткачёв
Утебаев Эльдар Привет Саша!

Суть дела:

Когда именно пошел ап. Пётр по воде (в каком случае верующий (не сомневающийся) подёт по воде)?
Утебаев Эльдар Саша.. ладно.. поехали раз такие трдности с сутью дела:

Петр ступил на воду сам по себе или когда его Господь позвал?
к Кому шел Петр по воде?

если можно - в самом ответе,а не комменте!!!
Анекдот в тему, шли апостолы с иисусом через реку, а один апостол отстал и что то вертиться на другом берегу и никак не перейдет, другие кричали ему : в брод иди, в брод.
( Перчи )
в нас слишком много страхов слишком долго приручали верующих к тому что на земле свои порядки
Mikhail1518 Ishniyazov
Шел по воде Иисус
Mikhail1518 Ishniyazov многие ходили и после и до иисуса
Утебаев Эльдар А Петр разве не ходил, когда же он пошел?