Религия, вера

Чем народный Эпос киргизов Манас и казахов про Козы Корпеша и Баян Сулу отличается мудростью от Библии?

Leila Asadova
Вы написали - мудростью))))
Евгений Томашев
Лучший ответ
а народный эпос, допустим, киргизов - смог преобразить человеческую историю?
Leila Asadova Они не успели..
Aman Aman В отличие от христиан, они не лезли к чужим народностям, потому и не изменили человеческую историю. Но сейчас последователи Корана будут брать пример с последователей Библии - навряд ли нам это понравится.
насчет Манаса не знаю, А Козы Корпеш и Баян Сулу - про несчастную любовь, я даже видела их общий мазар
Денис Федотов
Leila Asadova Жаль, что они вовремя не узнали про ислам.
С одной стороны Китай, с другой бывшие Ассирийские народы, тобищь Таджикистан. Ассирия и Вавилон это колыбель мировой литературы и мудрости. Выходцы из них царь Саргон, такие как царь Хаммурапи и его знаменитые "Законы царя Хаммурапи" перекликаются с текстами Писания. Поэтому ничего удивительного что мудрость есть в тех книгах. Просто постоянные войны и разорения уничтожали все. Вспомним ту же Александрию где сожгли древние архивы. Поэтому даже Библия много раз терялась и находили различные кодексы и списки.. . и по крупицам собирали.
Это просто здорово что есть там мудрость. Возможно кто нить в будущем или уже сейчас не прожигают жизнь напрасно А УЖЕ ПИШУТ сравнительные научные работы по составлению сравнительному тех или иных моментов с Писанием т.. е Библией. Но нет необходимости чтобы во всем совпадало все.
Писали люди в разных местах и в разное место. Главное все что в них есть мудрого передавалось от стариков к молодым и те в свою очередь войдя в возраст передали своим молодым и так далее на благо будущего народов...
среднеазиатской народной мудростью
Тем, что Библия есть почти у всех народов и она преобразила жизни многих людей, а эпосы чьи бы они не были не смогли.
там про любовь