Религия, вера

- От чего человек, решается оставить мир и пойти в монастырь?

Руслан Кабатов
Когда принимает решение полностью посвятить себя Богу, но не способен на духовную жизнь в миру по разным причинам. Или дал Обет такого служения Создателю в случае выполнения своей заветной просьбы.

Монашество - один из Путей развития сознания. У каждого свой Путь, своя миссия.
Andrei Averyanov
Лучший ответ
когда жизнь потеряла смысл, когда достиг всего, когда ищет власть над властью
Некоторые не могут жить свободно.. келью им подавай и подъем по команде.
когда сильно устал от жизни или когда-то много "нагрешил"
Евгений Якимов
Максим Полумиско Расхожее мнение, но не верное)
следующие при-
чины ухода в монастырь:
- влияние семьи. Традиции православного воспита-
ния. Пример старших родственников, особенно роль мате-
ри. Наличие в роду монашествующих. Встречи, отноше-
ния с лицами высокой духовной настроенности – иноками,
странниками, юродивыми;
- совместное со взрослыми паломничество в мона-
стыри; территориальная близость обители и контакты с
ней;
- воздействия Слова Божия (письменного и устного) ,
книжного церковного наследия, Евангелия, храмового бо-
гослужения;
- восприятие мистических явлений как указания на
принятие иночества;
- кризисные ситуации и уход в монастырь по обету
(со всем многообразием форм) ;
- физические недостатки и душевные травмы как
причины выбора монашеского пути;
- трудники, школы, Дома Трудолюбия при монасты-
рях, воспитание в стенах обители.
Андрианов, Алексей Юрьевич
Тема диссертации:
Причины и обстоятельства ухода в мужские православные монастыри в России XIX - начала XXI вв.
Ученая cтепень:
кандидат исторических наук
Место защиты диссертации:
Москва
Код cпециальности ВАК:
Специальность:
Этнография, этнология и антропология
сбегают от искушений этого мiра.
Артур Гордин
можно сравнить с ситуацией, когда человек полюбил кого или что и так увлечен предметом своей любви, что окружающие условия его отягощают, отвлекают от главного.. . поэтому человек естественно избирает путь наиболее внимательного и удобного изучения и созерцания предмета своей любви.. . так и по отношению к Богу, но есть одно но: соответствуют ли современные монастыри своему назначению? думаю, нужно долго искать, прежде чем решиться на такой шаг...
Nick Mikhailov
почитайте Лествицу - поймёте. Книга в целом небольшая осилите думаю.