Религия, вера

Почему на смену коммунистическому мировозрению пришла средневековая -религиозная догма о каком-то сказочном боге?

Потому, что обещание сказочного Бога - более фантастичны чем Коммунистического. Если подходить к этому вопросу с концептуальной позиции, то имеем следующее:

- Коммунистические боги обещали светлое будущее (ну это когда все будут счастливы, не будет денег, больных, преступников, все будут весело трудиться и т. д. ) через 10-15 лет. Причем сроки эти (после очередного съезда партии) отодвигались на последующие 10 лет, но все же были достижимы в течении одной человеческой жизни. То есть, ошибка Коммунистических богов была в том, что они свои идеалы обещали осуществить в течении жизни одного поколения верующих в коммунизм. Понятное дело, что обещания эти они не смогли осуществить. Обман был раскрыт. И от этой религии пришлось отказаться.

- Последователи сказочного бога более хитроумны в своих обещаниях. Их светлое будущее достигается не при жизни человека, а сразу после его смерти. То есть обман фактически не возможно раскрыть, ибо с того света еще никто не возвращался.

Как результат сопоставления этих двух фактов - вера в сказочного бога - как инструмент управления народными массами вариант беспроигрышной в отличие от идеи коммунизма. Поэтому Власти снова прибегли к сказке про бога.
Amelia Deikth
Лучший ответ
Средние века называют темными веками и там был полнейший упадок религии и деградация. которая послужила толчком к атеистическим воззрениям. Там где религия бокопорит, там вырастают противоречивыке мысли. Люди склонны к крайностям.
Зарождение христианства перевернуло весь мир, с язычества к христианству, даже иудаизм потерпел полный крах.
Елена Сабирова
Коммунизьм проиграл войну, со сказкой. )) Значит коммунизьм был худшей сказкой.))
Да не на смену. Коммунизм боролся с Богом и проиграл.
Нефть, газ и прочие ништяки лучше воруются, если народишко в боженек и домовых верить будет.. . А иначе может про справедливость социальную вспомнить.. .

Всё нормально...
Ельцину Б. Н. очень надо было покончить с коммунистическим прошлым и он завел альянс с Алексием 11, начиная с канонизации Николая 11 и прочее. Политическая авантюра, которая полностью показала свою несостоятельность. Церковь попыталась сделать реванш истории. Но все. что она может, так правда откинуть людей на 200-300 лет в своем мировоззрении.
Даша Смирнова
Это краснопузые пришли и ушли а религия была и будет
Человек так устроен, что хочет верить в сказки со счастливым концом, впрочем, как и в светлое коммунистическое будущее. )))
Алёна Шира
....бизнес языком - непрофильный бизнес....
Средневековым догматикам тоже осталось недолго существовать!
Ну почему же пришла? Она и при коммунистах никуда не уходила, просто церковь как институт формально отделенный от государства но фактически контролируемый им всегда существовала.
Государство осуществляло контроль на церковью достаточно скрытно, в том числе и через своих "агентов влияния КГБ", то есть священников двойного назначения, особенно в церковных структурах контактирующих с заграницей. Вспомните хотя бы гайдаевскую комедию "..на брайтон бич.. . Все тотально тогда были под контролем. Думается так оно и поныне остается. Ну сейчас те, кто пришел к власти не имея своей идеологии, ясных целей и национальной идеи качнулись в сторону церкви, которая почуяв что дело пахнет хорошими деньгами в виде того что оттяпать у государства больше и больше собственности (даром, да еще восстановленную за счет бюджета) с радостью предоставляет им свой электорат на выборы. Электорат глуп, и видя как президент и премьер истово замаливают свои грехи и каются батюшке ( да кто без греха? ) конечно будут голосовать понятно как. Этим же объясняется и тот агрессивный церковный пиар последнее время ( дресс код, православие в школы, ответсвенность за богохульство на церковь) . Церковники почуяли что сейчас как никогда они могут захватит некоторые позиции в государстве как структура аффиллированная с властью. Это конечно нонсенс и думается что у нас достаточно здравомыслящих людей, чтобы заставить власть соблюдать конституцию светского государства по отделению церкви.
(Если коротко) Идея коммунизма состояла в том, что бы люди жили в Социальном Раю, (отсутствие деления по классам бедный/богатый, значимость и т. д.) . Но достичь этого можно только развивая межличностную, общественную и прочие культуры. Военным путём (или другим насильственным способом) сделать это не возможно.... Стремление человека верить во что-то живёт тысячи лет, а умелые манипуляторы (священники, политики, торгаши) пользуются этим, зарабатывая деньги.... Если человек осознает, что для его вполне нормального проживания на Земле необходимо значительно меньше ресурсов, чем он потребляет, то это уже будет почти Рай, не нужны будут золото -бриллианты и яхты с мерседесами.... Но это не выгодно государству, властям и попам. Государству выгодно развивать алчность у людей (давайте потребляйте всю новую фигню, завидуйте соседям и т. д.).... Всё в мире старо.
Потому что гладиолус...
Роксана Алексеева Патамушта лопата!!!